"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". 15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (Исаия 14:11-15) "
По-моему, всё предельно понятно. =)
Религия, вера
Откуда взялся дьявол? (ссылки на писания если можно)
Сунгат Башанаков
есть жи люди, которые дают ответ на вопрос, а не задают вопросы сами...!спасибо...!
Его происхождение = де-факто - не известно...
В Ветхом не было нужды в дьяволе. Бог сам карал . Причём ни у кого не вызывало сомнений происхождение наказания. С 6-4 веков до РХ кары небесные прекратились
; возникла потребность в пугале. И ТОГДА ПРИДУМАЛИ ДЬЯВОЛА.
противоборство христианской религии с греко-римской религией, прообраз бог Пан, сатиры, фавны.
Диавол - это Ангел опущенный Богом.
Сунгат Башанаков
может точне ангел, отпавший от Бога
Церковь придумала для устрашения, чтоб Вы испугались, пересрались и поверили.
Так как все духовные дети Небесного Отца - братья и сестры, Христос наш брат, так же, как и Люцифер. В Библии содержится много ссылок на жизнь, предшествовавшую этой, и сатана упоминается как "сын":
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы (Исаия 14:12).
Исаия продолжает, объясняя возникшее на небесах разногласие, вылившееся в войну на небесах, которая также является библейским учением. Объятый гордыней Люцифер решил занять место Небесного Отца, захватить Его власть и помешать свободе воли или свободе выбора человека:
А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней (Исаия 14:13-15).
Вот что сказал о сатане старейшина Элрей Кристиансен:
То, к чему стремился сатана, и что было "злом пред Господом", было заставить всех людей подчиниться воле Небесного Отца. Используя принуждение или силу, он предложил "спасти" каждого человека, а за это он потребовал власть и славу, принадлежавшие Небесному Отцу. В противоположность предложению сатаны, план Господа предусматривал личное развитие каждого через данное нам право выбора между добром и злом
По славянским ведам аналог дъявола - кожан - падший ангел. Некогда был богом на земле. Но потом в результате каких то трагических событий произошол конфликт с подобными богами. С тех пор как его записали в злые демоны, так и постоянно ведётся борьба с ним. Если расуждать не предвзято, то и не поймешь кто виноват. Тут запросто и Бога перепутать с дьяволом. Есть просто разные подходы к решению одних и тех же проблем, и как то не думается, что люди из одной когорты и идеологии могут быть кардинальными врагами. Я ещё могу понять что существуют некие враждебные к добрым силам цивилизации, представители которых можно записать в дьяволы, там хоть действительно есть за что побороться - захват биоэнергии, которая может увеличиваться только вместе со смертностью человека. Тем самым они сокращают собственную смертность. Или иудеи - создав антиславянскую религию, они тем самым сами себя поставили на грань уничтожения и вынуждены постоянно бороться со всем миром за своё существование, хотя изначально им было сказано называться детьми из района ариев - славянами, но возомнив себя самостоятельным народом они вступили на путь борьбы с Богом - вот это более реальный источник дьяволов.
Дьявол он же сатана - гордый мятежник, бросивший вызов Богу. борец за свободу и истину
Это вроде падший ангел. Был очень приближен к Богу, а потом разошлись во взглядах
наверное не из того же места что и вы ! (ссылки ненужны чтобы это осмысливать долго)
Оттуда же, откуда и Бог. Является продуктом деятельности ЦНС человека разумного.
от туда же от куда берутся воры и убийцы...
"КПСС" дал (дала) , хорошие ссылки, я лишь обьясню. Был у Бога ангел по имени Люцифер. Ангел тот имел большую власть и возможности. Груба говоря, был вторым, после Бога. Но однажды возгордился он и захотел быть как Бог. Но люцифер (в последствии диавол) , не учёл одного, что против Бога нет смысла идти. Господь разгневался на диавола и согнал его в преисподню, а тот в свою очередь, забрал треть легиона ангелов. Вот так это было. И с тех пор, диавол пытается уничтожить человечество, т. к. он ненавидит каждого человека, потому-что мы созданы по образу и подобию Божьему.
Александр Чернов
Люцифером римляне называли Венеру-утреннюю звезду.Иисус Христос (Откр.22:16) называет Себя: «Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя»
Иезекииль 28:12 так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. 13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. 17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. 18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. 19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.