ДИАКОН (греч. diakonos — служитель) , низшая степень священства в христианстве (перед священником и епископом) .
ДЬЯВОЛ (греч. diabolos, "клеветник"), в иудаизме и христианстве обозначение высшего духа зла, антагониста Бога и искусителя человека, иначе называемого сатаной. В еврейской Библии слово "сатан" ("сатана"), примененное к конкретному сверхчеловеческому существу, встречается трижды — в 1 Пар 21:1, Иов 1-2 и Зах 3:1-2
А еще есть на "диа-" слова диатез, диарея, диабет, диалог и много других интересных слов.
Религия, вера
Христиане, почему ваши антонимы "диавол" и "диакон" так схожи между собой?
Не антонимы, не схожи.
Это всего лишь греческие слова с приставкой диа-
В русском языке есть слово-спичка. У сербов (славяне) есть слово-пичка. Звучит примерно одинаково, а разница большая.
Почти как зло и добро
Вот только не понимаю, почему Вы решили, что эти слова антонимы.
И близко не стояли рядом, вот почему
διά-βολος
клеветнический, клевещущий, злословящий Pind., Arph., Men.
II.
ὁ
1) клеветник Arst.
2) диавол NT.
διάκονος
I.
(ᾱ), ион. διήκονος 2
служебный, служительский
ex. (ἐπιστήμης μόριον Plat.)
II.
(ᾱ), ион. διήκονος ὁ и ἡ
1) слуга (служанка) , служитель (ница) Aesch., Soph., Her., Thuc., Arph., Plat., Arst.
2) диакон (диаконисса) NT.
διά-βολος
II.
ὁ
1) клеветник Arst.
2) диавол NT.
διάκονος
I.
(ᾱ), ион. διήκονος 2
служебный, служительский
ex. (ἐπιστήμης μόριον Plat.)
II.
(ᾱ), ион. διήκονος ὁ и ἡ
2) диакон (диаконисса) NT.
Ничего подобного.
Сатана́ — от ивр. שָׂטָן, сатан — «противник» , «обвинитель» .
Дьявол (от греч. διαβολος) — лукавый, клеветник.
Диа́кон (лит. форма; разг. дья́кон; др. -греч. διάκονος — служитель) — лицо, проходящее церковное служение на первой, низшей степени священства.
Разницу видишь?
Не ищите сходства там, где его нет!
тебе придумать созвучие к слову "звезда"?
а в чем схожесть?
Диапазо́н (гр. δϊα πασον (χορδων) через все (струны) )
Диафи́льм (от δια — приставка, здесь означающая «переход от начала до конца» , и film — фото- или киноплёнка)
Диорама (διά (dia) — «через» , «сквозь» и ὅραμα (horama) — «вид» , «зрелище» ) — лентообразная, изогнутая полукругом живописная картина
Диа - это не корень, а приставка.
Если судить по библии, то это антонимы. Именно так и имелось ввиду. А если не можете на вопрос ответить, или версию предоставить, то не превращайте тему в форум.
а почему слова эти стали "ваши"? разве все похожие по звучанию слова это антонимы?
" Это греческие слова. Хо диаболос-(с артиклем) указывает на конкретную личность. Означает клеветник. используется в Библии 33 раза. Диакон-означает идущий сквозь пыль