Религия, вера
Описаны ли где-нибудь в Библии явные случаи противоборства Бога и Сатаны (книги пророков не в счет)?
Я из Библии, включая и Новый Завет, смог уяснить только, что Бог и Сатана очень близкие родственники и сотрудничали без всякой вражды.
Это противоборство взято из язычества. У нас например в постоянной вражде БелоБог и ЧерноБог. Такие же примеры есть и в других религиях языческих. Церковь взяла саму идею а вот Библию не стала на эту теу переделывать. И так прокатит мол.
Новый Завет, Откровение, из 20 главы:
"2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. "
Сатана был сотворен Богом как могущественный ангел, херувим осеняющий (т. е. находящийся рядом с Богом). Этот ангел позавидовал, что все поклоняются Богу, и сам захотел подобной славы. Поэтому он обманом отвел от Бога первых людей, а затем и треть ангелов. По этой причиние он получил имя САТАНА, что значит, противник (Бога) и ДЬЯВОЛ, что означает клеветник, обманщик. Сатана для Бога не конкурент, он-творение. Бог дал некоторое время для того, чтобы сатана смог доказать, что он-правитель получше Бога. Скоро это время закончится, и саьтана будет уничтожен.
Читате по меньше желтой прессы
тем более прошлых веков
почитайте лучше Пикуля. . или Булгакова.. . много у нас хороших и умных писателей
тем более прошлых веков
"И произошла на небе война... " Откр. 12:7.
А Откровение? Там целые военные действия описаны.
И еще интересно, а почему книги пророк не в счет? Типа там описано, но я их не хочу принимать? Так это вам приведут книгу и вы в скором времени напишите вопрос - а где в библии (кроме книги пророков и еще той книги которую мне приводили в пример) написано о противоборстве Бога и сатаны...
Думаю искушение (безрезультатное )Иисуса сатаной описаное в Евангеле тоже подойдёт.