Религия, вера
Почему два века назад в России православием болели все, а сегодня потомки этих всех - лишь "как бы" христиане?
Спросите своих дедушек и бабушек. что они знают о христианстве и крестили ли их. Заодно вспомните дедушку Ленина и все. что связано с этим и множьте на годы совка. Хорошо хоть "как бы".
"Имплантант" отвергнут организмом (обществом) .
И тут уж ничего не поделаешь.
А имитировать "православие" ещё долго можно.
Это судьба ВСЕХ религий.
И это более чем очевидно.
И тут уж ничего не поделаешь.
А имитировать "православие" ещё долго можно.
Это судьба ВСЕХ религий.
И это более чем очевидно.
У русского православия нет христианско-демократической программы. Более того, судя по публицистам, выступающим от имени Церкви, есть очень сильная склонность к черной сотне. Можно отмахиваться от этого и называть всего лишь пеной вокруг Церкви. Но никак нельзя отмахнуться от вялости церковной мысли. Нет способности ответить на вопросы современного ума. Многие люди, ищущие доступа к вере, не находят в Церкви того, что они искали, и возвращаются к агностицизму или пополнят другие религиозные общины.
Образование стало доступно всем, люди научились мыслить самостоятельно, а не по подсказке попов...
Православием никто не "болел"....Люди верующие были. И сейчас есть верующие. И их не мало.
В технологический и информационный век люди все больше склонны верить фактам и достоверной информации, а не сказкам про загробную жизнь.
Потому что 75 лет вытравливания веры не прошли даром... помните казнь по капле воды на темечко... вот что то подобное и получилось ...
Государство поглатила Церковь, а не наоборот!
Не все и не сильно раньше верили в Бога. Откуда же тогда сразу взялись красноармейцы с массовыми репрессиями на верующих?
А "...сегодня потомки этих всех - лишь "как бы" христиане... " Встречал в настоящее время христиан. Настоящих.
А "...сегодня потомки этих всех - лишь "как бы" христиане... " Встречал в настоящее время христиан. Настоящих.
Почему "как бы"они с экранов. да с трибун еще лет 20 назад говорили об "опиуме для народа",а сами в церковь ходили. Верили бы себе, но зачем народ-то морочить было?
Пора придумать новую религию и записать в нее новые правила, иначе будет разброд и шатания.
Продались сатане!!!
Наверное народ стал умнее.
Мой прадед пострадал за веру (сослали в Сибирь), дед отрекся от Бога при всех... Мы, внуки и правнуки (не все, небольшая часть) -верующие. Как видите, падаем-встаем и.. . идем в храм.
Потому что все люди разные - кто-то верит в одно, кто-то в другое, кто-то в пиар и деньги
И сейчас болеют.. . и не только болеют но и шибко переживают что истинное Христианство культивированное Сталиным ( со времен Петра! запрещено) и возведенное к высочайшему сознанию добропорядочности и истребления скверны, сегодня не находит должный отклик у власти, как будто они Ольбрихтачи.
Похожие вопросы
- Почему сейчас так нагло сомневаются в Боге?.. Почему пару веков назад - не сомневались?..
- задал вопрос много веков назад, а на него до сих пор лишь некоторые отвечают....почему не все?
- Как вы оцениваете слова выдающегося (возможно лучшего) русского философа 20 века Александра Зиновьева о православии:
- Чем отличаются христиане от православных? В России православие носят крестики, молятся Богу, а имени Бога никто не знает
- А почему, все - же, именно Библия и Православие?
- Россию создало Православие, а тот кто живя в России Православие охаивает ===кто для России ?? и к чему её ведёт ?.
- Христиане, объясните, а сколько веков назад была написана Библия?
- А какими темпами растет Ислам? Правда ли, что в России 2млн. мусульман приняли Христа? И лишь 2 тыс. христиан приняли Ислам?
- А чем дорога протестантов ближе к Богу, почему они её несут в Россию в замен православия и зачем они лезут в Россию?
- Нужно ли России православие?