Религия, вера

Христиане, объясните, а сколько веков назад была написана Библия?

И когда было ещё написано данное пророчество в Библии?

"Второе послание к Тимофею 3:1-5 SYNO Знай же, что в последние
дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы,
сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям
непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки,
не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более
сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид
благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся."

Именно что мы сейчас и наблюдаем.
Sanya Karpov
С 15 в. до н. э по 1 в. до н. э.
Igor Igor
Лучший ответ
Традиционно авторами священных текстов принято считать людей, которые указаны в самих текстах или считаются таковыми согласно традиционному литературному анализу. Однако значительная часть библейских критиков придерживается мнения о том, что настоящие имена авторов большинства книг Танаха (Ветхий Завет) неизвестны, они писались десятками авторов на протяжении многих веков.
Православная церковь автором Библии считает самого Бога, а пророков, апостолов и других личностей, участвующих в составлении текстов с Божественными откровениями — лишь соавторами.
Также и традиционное атрибутирование текстов четырёх Евангелий, которые были исходно анонимными: Матфею, Марку, Луке и Иоанну было известно со II века, а в XVIII веке достоверность сведений об авторстве была поставлена под сомнение. На Втором Ватиканском соборе при обсуждении "Конституции об Откровении" (Dei Verbum) был отвергнут пункт "Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами Евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн". Вместо перечисления этих имён решили вписать — "святые авторы". Это мнение также разделяют большинство учёных — авторы Евангелий достоверно неизвестны.
Существует мнение, что многие дошедшие до нас тексты были отредактированы до такой степени, что восстановление оригинальных документов и определение настоящих авторов не представляется возможным.
Основа - чуть меньше 20 веков назад.
Библия - иудейская книга. Иудеи сочиняли библию для собственного потребления, а не для чужеземцев. У евреев и следует спрашивать. Православные при царях и коммунистах библию не читали и были истинными православными.
Второе послание к Тимофею было написано апостолом Павлом ок.65 г н э
Вся Библия была написана к концу 100 г нэ, т е почти 2 тысячи лет назад
Сергей Ляшенко
Корректировка. Ждали 2000, реально: именно ХРИСТИАНЕ (протестанты, на территории Европы) На Новый год собрались.. Пристер-проповедник: Что же нам делать? (ответ типа то же, что и всегда, тщательно исполнять служебные обязанности).
Эсхатология - дело нехорошее. Возьмите в голову второе проблемное положение: дату прихода в мир антихриста.
Erkebulan Aitkydyrov
В 1876 году появилась русская Библия в одном томе.
70 лет, у нас её запрещали. .
Сергей Ляшенко вы говорите о ПЕРЕВОДЕ на славянский язык. А писалась Библия с 14 века до н.э. до 1 го века н.э.
Вопрос сложный...скорее всего Скалигер приписал нам лишнюю тысячу,так что Царству Христову нет ещё тысячи лет
Саша Хренов
Более 90% найденный рукописи нового завета датируется 9 веках и позднее.
Оксана Кирила
А в Коринфе люди были лучше,когда пасынок сношался с мачехой?
Или были люди лучше,которые девственниц - девочек не убивали,а брали себе для использования в интимной сфере (в Числах было написано).
.
Деградация свойственна людям всех времен.
.
Да вы и сами чем лучше ?
С В Е Т Л А Н А
Sanya Karpov А я не спорю и сам понимаю, что тоже не без греха, и
грешат все, и хорошие люди тоже. Но я официально
стремлюсь к добру, а поэтому я на правильном пути.

Именно что мы сейчас и наблюдаем по РТВ
Библия - выдающаяся книга. Более трёх миллиардов человек считают её священной. Полностью или частично напечатано около шести миллиардов экземпляров Библии более чем на 2 4000 языках. Священное Писание начали писать с 1513 года до н. э. Большая часть библейских книг была написана в 8-6 веках до н.э., то есть во времена пророков Исаии и Иеремии. Написание Библии завершилось в 98 году нашей эры.
~*'_Газиза _'*~
Дмитрий Свет Не считают, они просто лицемеры. 2 миллиарда — так точно.