И как можно доказать атеистам, что пророчества
в Библии написаны до самих событий, а не после них?
Я тут веду спор с одним атеистом, и он думает, что это
просто написаны истории уже случившихся событий.
Религия, вера
Сколько лет назад написали Библию?
Первые книги Библии Моисей написал 3500 лет назад. Последняя книга Библии, Откровение была написана в конце 1 века н. э., т. е. примерно 1900 лет назад. Писали Библию около 40 человек, в течение 1600 лет.
А по поводу пророчеств, можете привести пророчество о древнем городе Вавилоне.
О Вавилоне пророк Исаия записал: «В нем уже никогда никто не поселится; пройдут поколения, но он не найдет себе места для жительства. Аравитянин не поставит там шатер, и пастухи не остановят там свои стада» (Исаия 13:20). Как видно, в пророчестве говорится не только о падении Вавилона, но и о том, что этот город навсегда останется в запустении. И сегодня в этом легко убедиться. Развалины древнего Вавилона (в 80 километрах к югу от Багдада, Ирак) ярко свидетельствуют об исполнении слов Иеговы, который объявил через пророка Исаию: «Вымету его метлой истребления» (Исаия 14:22, 23)
Это пророчество не могло быть записано после его исполнения.
. В I веке н. э (когда Библия была закончена). в Вавилоне было поселение иудеев (1 Петра 5:13).. Таким образом, в I веке н. э. Вавилон все еще не полностью опустел, хотя книга Исаии была закончена задолго до того (за 800 лет).
Как и было предсказано, Вавилон в конце концов стал просто «грудою развалин» (Иеремия 51:37). По словам гебраиста Иеронима, который жил в 4 в. н. э., по Вавилону рыскали в поисках добычи «всевозможные звери». В Вавилоне и по сей день никто не живет.
Нет конкретной даты. Ее писало много народу - все кому не лень. И в разное время.
Мало того, авторы были не только невежественны, но и ленивы. Многие из них даже не потрудились перечитать своего предшественника, и писали все, что в голову взбредет. Поэтому в библии уйма накладок и противоречий.
А если ты НЕ ЗНАЕШЬ, как можно доказать добросовестность "пророчеств", то спрашивать об этом у других верунов - тебе уже не поможет. Проблема в том, что ты - ты сам! - поверил, не потрудившись убедиться. Это доказывает, что ты попросту лишен разума. Не доказал даже сам себе - а уже поверил.
Колян Забыл
Библия не может врать, потому что её
писали люди, водимые Святым Духом.
Просто ты не веришь, но это не значит,
что это не правда. И я разума не лишен.
писали люди, водимые Святым Духом.
Просто ты не веришь, но это не значит,
что это не правда. И я разума не лишен.
2637 лет назад была написана библия во времена правления царька Иосии пророком Иеремией. Именно тогда был придуман бог Яхве и евреи начали добавлять в честь него к своему имени окончание - ия (ияху) Иошияху, Илияху и т. д. Текст библии был "случайно" найден священником, сынои Иеремии, Халкией во время ремонта иерусалимского храма
(библия и евангелие разные книги)
Фарит Ханнанов
Это как - Христа еще и в проекте не было, а о нем уже целую книжку накропали? Вот это эквилибристика :-)
Библия это сказка для глупых верующих
Колян Забыл
Нет, не сказка.