Такое вычисление производится с помощью периодов, указанных в Бытие 11:10 — 12:4. Получившиеся в результате 427 лет высчитываются следующим образом:
от начала Потопа
до рождения Арфаксада 2 года
затем до рождения Салы 35 лет
до рождения Евера 30 лет
до рождения Фалека 34 года
до рождения Рагава 30 лет
до рождения Серуха 32 года
до рождения Нахора 30 лет
до рождения Фарры 29 лет
до смерти Фарры, когда
Аврааму было 75 лет 205 лет
всего 427 лет
Прибавив 427 лет к 1943 году до н. э. , мы получаем 2370 год до н. э. Таким образом, согласно приведенным в Библии данным, Потоп во дни Ноя начался в 2370 году до н. э.
Религия, вера
Сколько лет назад был Потоп, упоминающийся в Библии (от которого Ной на ковчеге своём спасался)?
Дмитрий Мищерюк
И шо, до него радуги на Земле не було?
нисколько. Всемирный Потоп - сказка. Доказано еще в 19-м веке, когда отследили как эта сказка кочевала из страны в страну, увеличиваясь в масштабах и нелепости. Изначально просто китайский крестьянин от обычного местного потопа с козой спасся...
Археологи нашли следы нескольких наводнений, но разобраться, которое из них "то самое" и датировать его пока не получается.
Именно такого мирового потопа от которого Ной спасался не было.
Сама легенда слизана с более древних источников о потопах.
http://katastrofa.h12.ru/potop.htm
Дмитрий Мищерюк
Может и слизана, а может и нет,- у мноогих народов мира существуют подобные мифы.
Но именно такого мирового потопа, каковым он описан в Библии, не было, эт уж точно.
Просто древние аборигены "видели" его таковым.
Конкретного потопа не было. Был другой климат. Остались промоины на западном берегу Нила и на скалах в Иордании. Ущелье, которое ведет к Петре, представляет собой глубокую промоину. Там текли потоки воды, в течение длительного времени. Трудно сказать, когда это было и сколько длилось.
Shuhrat M
ну, климат менялся много раз. В древнем Риме оливки росли только на юге Италии, Овидий в нынешней Болгарии описывал морозы, когда замерзали самые глубокие колодцы.
Да что там Рим - когда-то Волга впадала в Черное море, Амазонка - в Тихий океан, а Темза была частью Рейна и никакого Ла-Манша.
Следы цунами высотой 4060 метров в Перу и Андах есть. Но датировать нечем.
Дмитрий Мищерюк
Следы цунами есть ещё и в Нан-Мадоле.
Около 4.500 лет.
Ну лень гуглить точную дату :-)
Дмитрий Мищерюк
И до него радуги на Земле не было? ;-)