Религия, вера
Сколько лет назад произошло сотворение мира по библии?
Смотря откуда считать. Если с первого стиха Бытия, то не известно. Если от второго стиха, то это восстановление ранее сотворенного примерно 6000 лет назад. Землю можно было восстановить за шесть дней, это не творение, а наведение прежнего порядка.
Преблезительно 7760 лет, потоп 6000 лет.
нет там такого
Уже в IV веке выдающиеся учителя Церкви святой Иоанн Златоуст и святой Василий Великий имели разные частные мнения о том, что такое "день" творения. По еврейски "йом" (отсюда - ёмкий, завершенный период) Возможно, это сутки в нашем обычном понимании. Возможно, это очень большой, но ёмкий, завершенный период времени. Это не принципиально для нашей веры и спасения. И для Бога возможны оба варианта.
Из текста Библии следует, что время – понятие относительное. И в сотворённом Богом для нас и вместе с нами мире оно соотносится с движением небесных тел. (Быт. 1: 14) Но нам не дано знать, с чем соотносится время трасцендентального Творца во время творения нашего мира.
около 6000 лет - это описание жизни людей. И еще какое-то время Бог творил ее, Землю. Но Он творил ее 6 дней, а на 7ой почил (то есть отдохнул) . И еще в Новом Завете сказано - что у Бога 1 день как тысяча лет.. . Так что возможно 6000 лет шло само сотворение...
По моему всяческая "трансцедентальность" - просто приём для подгонки под нужный ответ. Думаю, что писавшие библию об этом понятия не имели и имели ввиду нормальные годы. Но куда в таком случае девать палеонтологию вместе с динозаврами уже вымершими 70 миллионов лет назад и геологию определяющую возраст Земли в 4.5 миллиарда лет?
тёмные люди, мне вас жаль; -день Божий равен примерно 750 000 000 земных лет, а теперь читайте внимательно Библию сотворение мира - вкратце: - на 6 день Бог сотворил человека по образу своему и подобию сотворил ИХ и мужЧИНу и женЧИНу сотворил их. На 7 день-отдыхает, а на восьмой, новый персонаж-Г-дь Б-г вдруг "вспоминает",что нужно "создать" человека для обработки земли, что он и создаёт из "праха земного" вдув в него душу... подробнее цикл -"Давайте разбирёмся с Библией..."