Религия, вера

Как мог пасть ангел? Ведь это изначально святое и совершенное существо, находящееся рядом с Богом.

Елена Кулинка
Ангел есть сущность, одаренная умом, постоянно движущаяся, СВОБОДНАЯ, бестелесная, служащая Богу, по благодати получившая для своего естества бессмертие: один только Творец знает вид и определение этой сущности. Бестелесною же и невещественною она называется по сравнению с нами. Ибо все по сравнению с Богом, единым только несравнимым, оказывается и грубым, и вещественным, потому что одно только Божество в строгом смысле невещественно и бестелесно.

Ангел есть природа разумная, одаренная умом и свободной волей, изменяемая по желанию, т. е. добровольно изменчивая. Ибо все, что сотворено, и изменчиво; одно только то, что не сотворено, неизменяемо, и все разумное одарено свободною волею. Итак, ангельская природа, как разумная, одаренная умом, имеет свободу, а как сотворенная – изменяема, имея власть и пребывать и преуспевать в добре, и уклоняться к злу.

Он неспособен к покаянию потому, что бестелесен. Человек же получил покаяние ради немощи тела

Полный ответ в ссыке
Kolobok М
Лучший ответ
Если бы изначально Ангел был бы совершенен, он никогда бы не упал. .
Но Истинные святые превосходят уровень ангелов, достигают Небес Священной сферы и никогда больше от туда не падают. .
Разве что падают для того, чтобы спасать эгоистичные души от трасмиграции существ в океане смертей и рождений, в океане боли и горестей!
Сергей Иванов
есть мнение, что ангел-это скопление (сгусток) определенной энергии (эгрегор) если энергия более тяжелая-оседает. более легкая-поднимается...
Мариам Петросян ))) Хм. Про эгрегоры советую проитать в " Розе мира" Просто у ребят свои истории и характеристики. Они живые энергосущности . Значит могут и ошибаться и грешить. У них есть эмоции. К людям в своей массе относятся с высока. Всё чаще командуют. Могут стереть память .заблокирывать речь,подставить.) Не надо из них делать пушистых кролков. встречался. И не раз.
Валентина Мостовая Дьявол - это реальная личность
Как, как. Ты их расписываешь, как пушистых кроликов.) ) Притом игрушечных. Сразу видно с ангелами не встречался.) ) У них свои прибамбасы. Они ребята правильные и сильные спору нет. Но слухи о их доброте, пушистости сильно преувеличено. ) Так же как о чувстве юмора.)
Марина Брылева
Дьявол (греч. diabolos — клеветник) – падший ангел, восставший против Бога и утративший свое ангельское достоинство, допущенный Богом для искушения людей ради определения их свободной воли к добру.
Женя ******
Апокриф об Адаме и Еве, даёт хорошее объяснение. Но это апокриф.
Вот-вот! ОБратите внимание: он и создан был Богом! То есть было создано существо, способное к злу. Это входило в замысел? "Если Бог всемогущ - может ли он создать камень, который не сможет поднять он сам? "..
Обратите внимание ещё на строку в молитве (блин, забыл, как же она называется) : "Не введи нас в искушение, но избави нас от лукавого". То есть это ОН вводит на в искушение? И, оказывается, в его власти избавить нас от лукавого?..
И*
Игорь ********
Но не Бог же, а всего лишь ангел
..наш мир дуален.. . в нем есть как прекрасное, так и уродливое. . чтобы попасть в него, нужно.... " пасть" пройти слои и отразиться в своей противоположности. . вопрос будет гороздо интересней, если спросить, - для чего?...
Марсель Комаров ..для чего ???
Творец наделил их, как впрочем и нас, свободой выбора. И когда он (Денница сын зари) был низринут, то потерял ВСЁ ,божественные дары и полномочия.
Иезекииля 28:12-19:
„Ты печать совершенства, ты исполнен мудрости и совершенен в красоте.  Ты был в Эдеме, в саду Бога. На тебе были всякие драгоценные камни: рубин, топаз и яшма, хризолит, оникс и жадеит, сапфир, бирюза и изумруд. Оправы и гнёзда были искусно сделаны из золота. Они были приготовлены в день твоего сотворения.  Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней.  Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, пока в тебе не была найдена неправедность.
 Из-за обширности твоей торговли тебя наполнили насилием, и ты начал грешить. И я низвергну тебя как нечистого с горы Бога и истреблю тебя из среды огненных камней, о херувим, дающий защиту.
 От твоей красоты возгордилось твоё сердце. Ты погубил свою мудрость из-за своего блистательного великолепия. Я сброшу тебя на землю, отдам тебя царям, и они будут смотреть на тебя.
 Обилием своих беззаконий, несправедливостью своей торговли ты осквернил свои святилища. Я извлеку из тебя огонь, и он пожрёт тебя. Я превращу тебя в пепел на земле, на глазах у всех видящих тебя.  Все знающие тебя среди народов будут смотреть на тебя в изумлении. Внезапно ты станешь ужасом и исчезнешь навеки“».
Василий Чумаченко Что за перевод?Новый мир?