Религия, вера

Можно ли христианизировать языческий праздник?

О новогодней елке я могу сказать больше. История наряжания елки немного глубже. Да, думали, что поскольку дерево зеленое зимое, в нем живут духи. А зухов надо задабривать. А как? Жертву принести. Вот убивали соплеменника, кишочки развешивали на веточках. Потом люди стали гуманнее. Убивали бычка. Ну а потом игрушки, яблоки и прочее.

А Пасха? Этот праздник отмечался в честь богини плодородия и пекли соответствующие пасочки. Форма - валлическая, сверху белая глазурь (сперма) , и еще и крупиночка (сперматозоиды) . А мы сейчас таким образом отмечаем Воскрешение Христово.

Так что можно ли христианизировать праздник может и не нужно, но делают же это! и МЫ ДРУЖНО СОБЛЮДАЕМ эти языческие обряды.
Игорь Королёв
Лучший ответ
Зачем?
Православный календарь состоит из всех языческих праздников. Купала-Предтеча, Каляда-Святки, Новый Год-Пасха. Масленица проводы зимы ещё не тронутым остался )))))))))))))
во все века власть мутила воду...
если этот праздник не связан со свальней, человеческими жертвоприношениями и прочими подобными вещами, и является традицией данного народа, то почему нет? В России многие элементы язычества прекрасно сосуществовали с православием.
будь проще - языские ни языческие

лишь жилось весело.. .

Бог не может быть против того что прекрасно. . что у детей есть хороший праздник на пример. .
все это по доброму и нормально

у вас проблемы какие то от этого???
Илья M
И Рождество - не библейский праздник. Его корни также находятся в язычестве. Сатана очень сильно преуспел в этом мире. Но каждый для себя избирает сам, что ему делать и чьи праздники ему праздновать.
Умед Умар
Зачем? Лучше в противовес какому-то чужому празднику сделать свой. Как во времена Александра Македонского, Римской империи в противовес праздникам покоренных или союзных народов назначали свои. Как крестоносцы поступали с иудейскими, арабскими и православными праздниками. Как совдепия времен абсолютно лысого антихриста поступала с религиозными праздниками православных и мусульман. Так было всегда и оно показало свою эффективность.
Чем язычники отличаются от ортодоксалов? Только одним - у них нет доктрины добра.
Чем язычество сходно с ортодоксальными верами? Только одним - они унижают человека перед Богом.
Церковь - это ещё и политика. Особенно когда она проходит стадию своего становления. Если, например, есть некоторые товарищи, которые поклоняются и Христу, и соблюдают языческие обряды, то следует поставить таких товарищей перед выбором, поставив христианский праздник в один день с языческим. Делалось это хотя бы для того, чтобы не оставить человеку альтернативы. Христианин - отмечай праздник как христианин. Язычник - пошёл вон. В конечном итоге, если праздник перестаёт нести языческую нагрузку, он перестаёт быть языческим. Какая разница, в какой цвет яйца красят, если на первоночальный смысл обряда все уже давно положили?
Кирилл Гайдук
а при чем тут язычество и католики. . непонятно. .
Да, Рождественская елка, это лютеранский обычай, но лютеране-христиане, а не язычники. .
Традицию ставить в домах Рождественскую елку ввел Мартин Лютер в 1530году, как символ победы жизни над смертью.
И изначально елку украшали свечками и звездами олицетворявшими Свет Истины и Вифлиемскую звезду, бумажными цветами, ленточками и герляндами из ангелочков.. .
а вот под елку ставили корзинки с яблоками, конфетами, печеньями, подарками.. . в память о Санта -Николасе Мир Ликийском и его рождественских дарах детям.
И естественно, католическая церковь отвергала протестанскую традицию, да и в православной России, елку на Рождество не ставили. . и Новый год отмечали 1сентября, а Петр I, перенял традицию ставить Рождественскую елку у лютеран из немецкой слободы, да и само празнование Нового года 1 января, тоже ввел царь Петр.
Так что если для вас Протестанты, язычники и тьма, это ваши проблеммы, мы вам свои обычаи и традиции не навязывали. . не нравиться, не приемлите, так и не ставьте елку вообще.
А христиане вообще то в новый год празднуют обрезание Иисуса )))Только они об этом не догадываются )))
Нет, нельзя.
все праздники в христианстве привязаны к языческим. куда ни кинь.
день рождения Иисуса - день зимнего солнцестояния
крещение - прошло 2 зимних месяца
пасха - пробуждение природы. славяне яйца красят почему то в красный цвет. да потому что яичко символизирует красное солнышко
Алексей Фролов
христианство, а в частности православие, практически полностью переняло праздники язычников, да и богов тоже.. . Велес стал святым Власием, Перун стал св. Ильей и т. п. ..
Aidai Adyrbekova
уверяю вас, нашему народу - глубоко по кую на такие вопросы)))
Janko95! **n**!
Это вы так подразумели что за яблочки Господь вас готов депортировать. Хороши яблочки.: 0)) Традиционныйсимвол? Кто вам сказал. А вам известно что 5080 лет русских традиций было перечёркнуто русским царём. Рождество таки празднуйте, а новый год то листок календаря которым ну разве что печь растопить, и 10 дней праздник а народу когда гулять всё равно всё равно выходные дали. А новый год то по традиции в равноденствие, да.
M@lyshka Just Barbie
Зачем? Его и так празднуют, и это не запрещено...
Бог един. Какая разница кто как танцует свои ритуальные танцы? Аборигены в Африке или Ваньки на севере?
Мне кажется, что у православных вообще ничего своего нет. Даже названия. Только Иисуса им подсунули вместо Бога. Ну, не любят славяне чужого, как не разукрашивай.
Этим и занимается церковь. Как обычно используется подмена понятий, дат и всего прочего.
Это как конфета поднятая из грязи и г..., хоть с виду и вкусно, но ее прошлое кто знает - есть точно не будет...
Новый Год зародился в др. Месопотамии в 3000 годах до. н. э. Затем его переняли пленные евреи, от них греки, потом западная европа. После введения юлианского календаря он попал на 1-е января.

Вот выдержка из книги Али Полосина "Почему я стал мусульманином":

"В России в селах сохранялся, помимо прочих, такой обряд. Официальные структуры, будучи не в силах победить культ языческого бога - покровителя скота Велеса - заменили его культ культом созвучного по имени греческого святого Власия. "

ОТВЕТ: ВОЗМОЖНО, но не богоугодно.