Религия, вера

Одна из разниц между православием и католичеством (см. далее)

У католиков Дух Святой исходит и от Отца, и от Сына.
У православных-только от Отца как единого источника всякой жизни в мире.
Православие означает правильно славящие. У них нет никаких нововведений, никаких изменений Писания с апостольских времен.

Как думаете, есть ли в Слове Божьем подтверждение того, от Кого исходит Св. Дух Божий?
Святой Дух - Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.

Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Святой Дух единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) со Отцом и Сыном. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.

От Двух Других Лиц Святой Троицы Святого Духа отличает личное (ипостасное) свойство, которое заключается в том, что Он предвечно исходит от Отца. Исхождение Святого Духа не имеет ни начала ни конца, оно вполне вневременно, поскольку вне времени существует Сам Бог.

Учение о Святом Духе говорит нам об отличии Бога от всех сотворенных существ. Святой Дух пребывает вне пространства и времени, не принадлежит к чувственно постижимым формам бытия. Его Всесовершенное Бытие «неописуемо, беспредельно, не имеет образа и вида» (св. Петр Дамаскин) . Он есть Существо «бестелесное, и не имеющее формы, и невидимое, и неописуемое» (св. Иоанн Дамаскин) . «Форма ограниченного существа непременно обрисовывается, так сказать, самыми его пределами, оконечностями; обрисованное таким образом существо имеет свой вид. Бесконечное не подчинено никакой форме как не имеющее ни в каком направлении никакого окончания; по этой же причине оно не может иметь никакого вида. Бога не видел никто никогда (Ин. 1:18).

Бесконечное существо не может быть телом, потому что оно тоньше всякой превосходнейшей тонкости, оно вполне Дух. Такой Дух — Существо, несравнимое ни с каким существом созданным» (св. Игнатий Брянчанинов) .

В силу Своего Божественного вездеприсутствия Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженой Божественной жизни. Божественные действия в человеке часто именуются благодатью Святого Духа, поскольку Святой Дух непостижимо вселяется в человека, обитает и пребывает в нем. Вместе с тем, благодатные Божественные действия общи всем Лицам Святой Троицы и пребывание Святого Духа в человеке означает и сопребывание с Ним Отца и Сына - Божественного Ума и Божественного Слова, то есть всей Святой Троицы - «Ума, Слова и Духа — единой соприродности и божественности» , как говорит о Ней св. Григорий Богослов.
http://azbyka.ru/dictionary/17/uchenie_o_duhe_svyatom_01-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/17/o_sviatom_duhe-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/17/otkrovenie_o_svyatom_duhe-all.shtml
Татьяна Шек
Лучший ответ
Учение православной церкви основано не на Библии, а на человеческих преданиях. Поэтому с Библией много расхождений.
H2B. Foxx11K-™
Татьяна Шек Читайте внимательно в моём ответе и хватит уже поливать грязью ...
"Православие означает правильно славящие. У них нет никаких нововведений, никаких изменений Писания с апостольских времен" - а у какого религиозного христианского течения есть ИЗМЕНЕНИЯ В ПИСАНИИ?

Думаю, в Библии много чего есть, чего нет в христианстве, а в христианстве много чего есть, чего нет в Библии.
Сергей Шилин
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Православный - буквальный перевод с греческого слова КАФОЛИЧЕСКИЙ.
Мы верим в Церковь - "Единую, Святую и Апостольскую" - все это заключается в понятии КАФОЛИЧЕСКИЙ.
Ну, а слово КАТОЛИЧЕСКИЙ (т. е. вместо "Ф" - "Т") - это произношение того же самого на латинский манер.
Принципиальное разделение Западной и Восточной Церковей состоит не в догматах, которые католики приняли значительно позже фактического разрыв отношений в XI в. ( основные догматические расхождения: filioque - "филиокве", догмат об исхождении Св. Духа от Сына; догмат о папской непогрешимости) , но В САМОЙ ДУХОВНОЙ ПРАКТИКЕ.
Здесь католики далеко ушли не только от опыта древних христианских подвижником благочестия, но и даже от Евангелия. Так, что впору ставить вопрос о том, является ли католичество действительно христианской церковью.
"Легенда о Великом Инквизиторе" писателя Ф. М. Достоевского, как показало время, оказалось пророчеством тех событий, которые скоро грядут.
Merat Polatov
извините но что ортодоксальная и что католичекая церковь
для меня одно и тоже всё это секта .
Катя Дырина
Котолики ссылаются на (Иоан. 20:22) Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
(Иоан. 20:22)
Православные на (Иоан. 15:26) Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
(Иоан. 15:26)
Vlad Arhipov
Наталья Хайкина Но по-моему в Иоан.15:26 Христос ясно говорит,от кого исходит Дух.
Православие означает - славить правь! Правь- мир Богов и Предков. Не путайте заменённые понятия.
Лена Xxx