Религия, вера
Принципиальна ли для вас разница между православием и католичеством? Бог один, Библия одна, святые тоже одни.
принципиальная разница в том что Ватикан в принципе независим от конкретных властей, а РПЦ на все 100% работает на Российские власти. кто бы не пришел.
У католиков святые??? впервые слышу! нет ни святых ни икон ни кумиров!
Ирина Глазкова
Да вы что...)) )
Тогда можно стать Протестантом.
Бог один и библия одна.
Какая разница?
Бог один и библия одна.
Какая разница?
Конечно есть определенная разница между этими Церквями, как в учении, так и в традиции, но главное не в различии или сходстве, главное находится в вас.
Принципиально в данном вопросе исключительно мнение Бога. Эфесянам 4:5,6 "один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех". Такое единство подразумевает только одну религию. Святых избирает сам Бог, а не люди по определенным критериям.
В православии - капища.. . Кто от Бога говорит, тот сам не от Бога.. .
кормушки разные
Если вас не столько интересует догматика, раз вы не считаете это принципиальным, то почитайте это высказывание Достоевского:
http://www.klassika.ru/read.html?proza/dostoevskij/idiot.txt&page=96
казна разная, вот в чем проблема.
Это тоже самое, что спросить: " какая разница между фальшивым долларом и фальшивым рублём, ведь то и другое деньги. "
Для меня это разные религии1) Итак, первое отличие между Католической и Православной Церквями состоит в различном понимании единства Церкви. Для православных достаточно разделять одну веру и таинства, католики в добавление к этому видят необходимость в едином главе Церкви – Папе;
2) Католическая Церковь отличается от Православной Церкви своим пониманием вселенскости или кафоличности. Православные утверждают, что Вселенская Церковь "воплощена" в каждой поместной Церкви, возглавляемой епископом. Католики добавляют, что эта поместная Церковь должна иметь общение с поместной Римско-католической Церковью, чтобы принадлежать к Вселенской Церкви.
3) Католическая Церковь исповедует в Символе Веры, что Дух Святой исходит от Отца и Сына («филиокве») . Православная Церковь исповедует Духа Святого, исходящего только от Отца. Некоторые православные святые говорили об исхождении Духа от Отца через Сына, что не противоречит католическому догма
Потому что люди вырывают текста из Писания и на их основании, не разобравшись основывают новую ветвь религиозных убеждений (((
Для меня не принципиальна разница даже между язычеством и квантовой физикой.