Религия, вера

Библия говорит "не прикасайтесь к трупам и не святите их", почему в православии и католичестве принято славить мощи?

В библии не говорилось о том, что трупу можно поклонятся как святому! Более того, этого НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДЕЛАТЬ.
Вы её что, не читали?

1) «Любой, кто прикоснётся к трупу человеческой души, будет нечистым... Любой, кто прикоснётся к трупу, к мёртвой душе какого бы то ни было человека» (Чис. 19:11,13).
2) «Пусть никто не оскверняется среди своего народа ради мёртвой души» (Левит 21:1,10,11). Согласно указанию Бога, тело умершего человека считалось нечистым, люди не должны были прикасаться к нему
3) "Были люди, которые были нечисты от прикосновения к мертвым телам человеческим, и не
могли совершить Пасхи в тот день; и пришли они к Моисею и Аарону в тот день" (Числа 9:6.)
4) "К мертвому человеку никто из них не должен подходить, чтобы не сделаться нечистым; только
ради отца и матери, ради сына и дочери, брата и сестры, которая не была замужем, можно им сделать себя нечистыми." (Книга пророка Иезекииля)
5) "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи
кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; " (Евангелие от Матфея).
... а внутри суть тлен и запустение
Таисия Константинова
Лучший ответ
Видите ли, осуждать православных так они что то делают или не так, то же что копаться в трупах. Вы лично славьте Бога правильно.
Бакученис Юлия
а ты читал про соломинку в чужом глазу и бревно в своём?
Не подскажешь, в какой книге сие описано?
Эти запреты-предостережения работали как аншлаги - "не трогай - зараза"
что касаемо мощей - так в церковном каноне особо указаны процедуры по установлению факта нетления оных (если череп не белый - закопать на 3 года, с усердным отмаливанием монастырской братии, и с последующей проверкой - откапыванием.... и. т. д. и. т. п.)
Почему проверялось нетление?, Потому, что на мощи сии сниспослана Любовь-Благодать - явление такое - мощи, как якорь - реперная точка - координата - привязка
Отсюда и нетление, как следствие присутствия энергопотока
человеческое тело в процентном соотношении - вода (до 80%) кальций (кости - 15%)и углерод в разных биоцепочках - прах - пепел - он же - алмаз (есть и такой способ захоронения)
А вода, да кальций - это минералка
пил минералку? Трупоедушка
Поаккуратнее с тем, чего не Ра-З-Умеешь
ГореЧитало
Ли Рекстина
Рустам Байсенов Вы что, сектанты, закапываете черепа, а потом откапываете, да?
Ольга Григорьева Так вы ж по идее на Библию опираетесь, а она говорит "оскверняется" человек от прикосновения к мертвому телу...
Матфея 22:32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
Касымхан Кабатаев Вообще не о том. Просто говорится, что тело не конечный результат, потому что Бог - Бог живых, не мертвых. И есть еще жизнь на Небе после жизни на Земле
Оживший мертвец, мощи. Пипец полный.
Aza Karimov
Первое Бог требует поклонения только себе, так как он Создатель. Второе почему Бог потому что трупный яд вреден для людей.
Федор Кащеев
Потому что Бога там нет.
Ирина Агапова
Ли Рекстина а где он есть?
Великая двойная отмазка для безбожников:
Если Бог Есть и он действительно всё сотворил и действительно всемогущий - значит он за всё в ответе
Если Бога нет - то и отвечать не перед кем
так где он Есть?
Тут (в смысле - здесь и сейчас) Он/Она/Оно есть?
Труп необходимо предать земле
От недостатка аргументов :)
A_
Aldiyar ______
И так ключевое слово во всех предписаниях - к мёртвой душе, что называется мертвой душой? Душа падшего человека, безбожника причем безбожниками называются не только атеисты, но и люди других религий, не познавшие истинного Бога!

Что называется Душою Живой? Душа праведников.

Что такое мощи? Это мертвое тело, но не душа, а раз так, то кости таких людей не могут быть источником нечистоты.

Хранит Господь вся кости их, ни едина от них сокрушится. Смерть грешников люта, и ненавидящии праведнаго прегрешат

Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,

Касательно тел праведников, логическим образом понятно, что от них оскверниться нельзя.
https://www.youtube.com/watch?v=fhFcELOXG9o

приятного просмотра)))
Marine Dok