Религия, вера

Вопрос к знающим. Как читается псалтырь за усопших некрещённых?

Просто там в молитвах среди и после кафизм читается за раба Божьего. А человек не был крещён. И ещё, если кто знает какие молитвы об усопших некрещённых, скиньте, пожалуйста. Спаси Господи!
за некрещёных святому Уару читают
Алия [Lp Diva] Шайназарова а не за самоубийц ему разве? или я путаю?...
Зайдите в церковь, вам всё подробно объяснят.
Ира Шолохова
Алия [Lp Diva] Шайназарова если бы она у меня была под боком, и работала каждый день, с удовольствием бы спросила
Нет разницы. Если человек жил не зная Бога но по законам Божьим - то закон был в душе его и он ни чем не отличается перед лицом Господа от крещеного.
Вера Абубакирова Жил по законам Божиим...?Первая заповедь: "Яз есмь Господь Бог твой, да не будут у тебе бози иные, разве (т.е.кроме) Мене" и "Не сотвори себе кумира и всякого подобия его..." "Не поминай имени Божия всуе..." и "Чти день субботний еже святить его...", т.е в простоте, ходи и принадлежи Церкви... и какже тогда он ЖИЛ по ЗАКОНАМ Божиим..? Если "НЕ ЗНАЛ Бога"... Парадокс, однако... не находите..?
Мы ВСЕ рабы Божии - что крещеные, что не крещеные. Другое дело что за некрещеных церковь не может молиться, а в домашней молитве еще как можно. А псалтырь - ОЧЕНЬ сильная вещь, но на каждое имя нужно спрашивать благословение духовника (или просто батюшки если нет духовника, но как следует сесть и разобрать - кого можно поминать, а кого не стоит) ИМХО
Алия [Lp Diva] Шайназарова у меня на повестке дня одно-единственное имя...
Почитай Псалтырь для собственного назидания, мёртвому я думаю вряд-ли поможет.
Irina Rozepina что же проповедуете?
За не крещённых Псалтырь не читают .
Вы хороший человек, помоги вам Бог. Надо молиться за своих, пока у нас есть время.
Farhat Klychev
Надо понимать смысл чтения псалтири по усопшим.. . Для усопшего некрещенного это будет лишь к скорби и невыносимой горечи и тоске.. . а для крещенного это некая надежда, как луч света в темном окне.... вам не стоит читать псалтирь.. . только личная молитва, милостыня с молитвами нищих, прошение мученика Уара о заступлении усопших в нечестии сродников пред Богом, смиренная мольба к Божией матери. могут помочь пройти душе мытарства и оказаться в лучшем месте, чем должно было быть.. . Но чтобы вызволить душу из ада (если она туда попадает) , потребуется еще много молитв и милостыни и личного подвига.... Но прибегать к помощи церкви, или читать псалтирь и евангелие смысла нет.... ибо человек не захотел быть с Богом вечно.. . Только ваши труды могут умолить Бога о милости.. . Ибо "блаженна душа, оставившая хоть одного молитвенника на земле"
Над мертвым читать молитвы уже бесполезно.
Андрей Степаненко Нет вы не правы )) им очень нужна наша молитва
Irina Rozepina очень даже полезно. полезнее, наверное, чем о живом, так как усопший сам себе уже помочь молитвой не может.
Псалтирь читать дома можно постоянно. Но особенно в дни поминовения усопших. В такие дни читается 17-я Кафизма. Порядок чтения Псалтири при этом такой: каждая кафизма начинается молитвословием "Приидите поклонимся... " (трижды) ; по каждой "Славе" кафизмы читается молитва "Помяни, Господи Боже наш... ", находящаяся в конце "Последования по исходе души", и на ней поминается имя усопшего, а по окончании кафизмы читаются "Трисвятое" по "Отче наш", тропари покойным и положенные после каждой кафизмы молитвы. Совершать чтение Псалтири по усопшим может всякий благочестивый мирянин.
а в библии, что говорится? там нет заупокойной, все молитвы за живых
Irina Rozepina можно три молитвы из "библии" для примера?
Вы сознаете то, что все молитвы предназначены и адресованы именно ТОМУ, кто их читает? Не ум в котором они звучат, а тот, КТО их произносит. Вы есть БОГ! БОГ ваша сущность!
Алия [Lp Diva] Шайназарова Для этого и моя пометка в вопросе - "для знающий". Меня интересует мнение тех, кто может ответить на вопрос. Ничего личного.
Irina Rozepina мания величия?