Религия, вера
Вопрос к знающим. Как читается псалтырь за усопших некрещённых?
Просто там в молитвах среди и после кафизм читается за раба Божьего. А человек не был крещён. И ещё, если кто знает какие молитвы об усопших некрещённых, скиньте, пожалуйста. Спаси Господи!
за некрещёных святому Уару читают
Алия [Lp Diva] Шайназарова
а не за самоубийц ему разве? или я путаю?...
Зайдите в церковь, вам всё подробно объяснят.
Алия [Lp Diva] Шайназарова
если бы она у меня была под боком, и работала каждый день, с удовольствием бы спросила
Нет разницы. Если человек жил не зная Бога но по законам Божьим - то закон был в душе его и он ни чем не отличается перед лицом Господа от крещеного.
Вера Абубакирова
Жил по законам Божиим...?Первая заповедь: "Яз есмь Господь Бог твой, да не будут у тебе бози иные, разве (т.е.кроме) Мене" и "Не сотвори себе кумира и всякого подобия его..." "Не поминай имени Божия всуе..." и "Чти день субботний еже святить его...", т.е в простоте, ходи и принадлежи Церкви... и какже тогда он ЖИЛ по ЗАКОНАМ Божиим..? Если "НЕ ЗНАЛ Бога"... Парадокс, однако... не находите..?
Мы ВСЕ рабы Божии - что крещеные, что не крещеные. Другое дело что за некрещеных церковь не может молиться, а в домашней молитве еще как можно. А псалтырь - ОЧЕНЬ сильная вещь, но на каждое имя нужно спрашивать благословение духовника (или просто батюшки если нет духовника, но как следует сесть и разобрать - кого можно поминать, а кого не стоит) ИМХО
Алия [Lp Diva] Шайназарова
у меня на повестке дня одно-единственное имя...
Почитай Псалтырь для собственного назидания, мёртвому я думаю вряд-ли поможет.
Irina Rozepina
что же проповедуете?
За не крещённых Псалтырь не читают .
Алия [Lp Diva] Шайназарова
спасибо
Zh Abk
Читают
Вы хороший человек, помоги вам Бог. Надо молиться за своих, пока у нас есть время.
Надо понимать смысл чтения псалтири по усопшим.. . Для усопшего некрещенного это будет лишь к скорби и невыносимой горечи и тоске.. . а для крещенного это некая надежда, как луч света в темном окне.... вам не стоит читать псалтирь.. . только личная молитва, милостыня с молитвами нищих, прошение мученика Уара о заступлении усопших в нечестии сродников пред Богом, смиренная мольба к Божией матери. могут помочь пройти душе мытарства и оказаться в лучшем месте, чем должно было быть.. . Но чтобы вызволить душу из ада (если она туда попадает) , потребуется еще много молитв и милостыни и личного подвига.... Но прибегать к помощи церкви, или читать псалтирь и евангелие смысла нет.... ибо человек не захотел быть с Богом вечно.. . Только ваши труды могут умолить Бога о милости.. . Ибо "блаженна душа, оставившая хоть одного молитвенника на земле"
Алия [Lp Diva] Шайназарова
спасибо
Над мертвым читать молитвы уже бесполезно.
Андрей Степаненко
Нет вы не правы )) им очень нужна наша молитва
Irina Rozepina
очень даже полезно. полезнее, наверное, чем о живом, так как усопший сам себе уже помочь молитвой не может.
Псалтирь читать дома можно постоянно. Но особенно в дни поминовения усопших. В такие дни читается 17-я Кафизма. Порядок чтения Псалтири при этом такой: каждая кафизма начинается молитвословием "Приидите поклонимся... " (трижды) ; по каждой "Славе" кафизмы читается молитва "Помяни, Господи Боже наш... ", находящаяся в конце "Последования по исходе души", и на ней поминается имя усопшего, а по окончании кафизмы читаются "Трисвятое" по "Отче наш", тропари покойным и положенные после каждой кафизмы молитвы. Совершать чтение Псалтири по усопшим может всякий благочестивый мирянин.
а в библии, что говорится? там нет заупокойной, все молитвы за живых
Irina Rozepina
можно три молитвы из "библии" для примера?
Вы сознаете то, что все молитвы предназначены и адресованы именно ТОМУ, кто их читает? Не ум в котором они звучат, а тот, КТО их произносит. Вы есть БОГ! БОГ ваша сущность!
Алия [Lp Diva] Шайназарова
Для этого и моя пометка в вопросе - "для знающий". Меня интересует мнение тех, кто может ответить на вопрос. Ничего личного.
Irina Rozepina
мания величия?