Религия, вера
Вопрос к знающим ,как оно на самом деле, как надо рассматривать факты и кто ,конкретно умный, а кто дурак. Смотря вокруг
на убеждённых в правоте своего пути людей, не перестаю испытывать чувство собственной ущербности. Даже в своей профессиональной области, я чувствую огромные чёрные информационные дыры. Просто не вижу возможности впитать в себя все возможные нюансы…Неужели у Вас нет чёрных дыр в знаниях по религии, физики, химии, биологии, астрономии и Ваша информация цельна и позволяет объять в чёткое понимание сущности всех явлений вселенной и точно знать, как именно их нужно воспринимать, умом, интуицией, чувствами? И ещё -Три четыре десятилетия, это всё, что нам дано на более менее внятное восприятия, того ограниченного материала, который мы можем усвоить. Неужели при таких условиях может возникнуть самоуверенность превосходства хоть над кем-то или над чем-то? Судящие других, своим кодексом, верующие или атеисты, внятно представьте временную и пространственную бесконечность и соотнесите её со своей знающей позицией, есть ли для Вашего знания такое стабильное основания, каким оно выглядит из Ваших слов и поступков? Разве внутренняя покорности ,перед бесконечной неопределённостью, не естественное состояния, для того, кто пытается объективно оценить свои личные знания?(Я не говорю, что нужно перестать добывать знания ,сесть и ничего не делать, раз всё ровно знания бесконечно малы. Сегодня я считаю, что копать надо до последнего вздоха, но вопрос о самоуверенности в своей правоте, от куда ей взяться в таких условиях, разве, что не благодаря самообману…)
вы начали говорить о правоте СВОЕГО пути. По моему скромному, если человек в своём личном пути уверен, то он вполне может вместо половины человеческих знаний иметь чёрную дыру. Важно то, что он свой путь определил, на остальных ему, по идее, забить должно быть. Так что мне непонятно о чьем превосходстве речь
Всё просто.
На руке пять пальцев - это Факт.
Смотриш со стороны ладони - пять пальцев.
Смотриш с тыльной стороны ладони- опять пять пальцев.
Сжимаешь руку в ФИГУ- всё равно пять пальцев.
Всё завит от того КАК посмотреть на Факт. Или как этот Факт преподнесут в ЗомбоЯщике.
На руке пять пальцев - это Факт.
Андрей Самков
Анекдот про прапорщика вспомнил...Что здесь думать-трести надо :)....Вопросов миллион к изложенным Вами фактам...Ну к примеру,Вы задумывались когда нибудь,что такое голая цифра 5...Просто 5 (не пальцев,не рублей,а просто 5)в природе существует или это ,что-то теоритическиое,выдуманное понятие...Покажите мне 5,не значок,обозначающий эту фантазию людей,а само сущность пяти...Как может быть фактом,то,что является теоритической выдумкой?Подмена реальности,фантазиями,происходит в каждый момент ,восприятия реальности...Фактов в природе не существует ,и это утверждение не факт..
Андрей Самков
Ой,вдруг подумалось! Я не пытался провести аналогию между прапорщикам и Вами,скорее сущность прапорщика близка мне:)...Анекдот вспомнился просто ассоциативно....Извините,если вдруг у Вас возникла такая паралель:(....
Дыр навалом! :) И что это меняет? Знание складывается не из персчета песчинок на морском берегу или, скажем, тупого описания химических элементов, а из построения логической МОДЕЛИ, в которую укладываются известные и вновь открываемые факты. Примерно, как в периодическую систему Менделеева, которая прекрасно работает и после обнаружения еще массы неизвестных в его время элементов. Так рождается знание, а вместе с ним - и вполне себе здоровая самоуверенность. Но бывает, и достаточно часто, что вновь открытые (или узнанные) факты в модель не укладываются. И тогда ее приходится менять. Так развивается наука. Впрочем, можно всеми зубами и когтями цепляться за старую модель, замалчивая неудобные факты и изничтожая оппонентов. Так живет вся бюрократия, в том числе и от науки, и от религии. :)
Андрей Самков
Я специально написал,в конце вопроса,что считаю,что копать надо до последего вздоха.Застывать нельзя,движение естественное состояния мысли.Но вопрос о самоуверенности в своих знаниях,от куда её взяться..Вот например, я отчётливо вижу ограниченности логических построний,которые вынуждены строится на изначальном допуске...Я вижу,что не одной концепции не преодолеть субъективизма её восприятия и лишь умышленное утрирование позволяет видить реальные разделяющие все явления ,границы...Я вижу,что люди не видят ограниченности интеллектуальных построений,тогда как в любом явлении заключенна,не позноваемая бесконечность...Но повторюсь-РАЗВИВАТЬСЯ НАДО ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА,сэтим я не спорю..
Мысль проста по сути своей!)) Вот еще бы добавить что жизнь коротка и возня эта является просто борьбой со скукой и никто абсолютно не придет не к истине понимания мироздания ни к решению какому либо о его значимости кроме как своей то становиться ясно что никаких ответов вообще нет и не будет таких которых хочется! Это и есть реальность!)) она сама по себе без того что в нашей голове бродит!)) Смотреть на жизнь реально это лучшее что можно вообще понять!)))))
Поравило манипуляции: Умный обвиняет себя. Дураки - других. Мудрые имели всех в жопу.
я умный я и дурак все вопросы ко мне
Агностицизм - ителлектуальный пессимизм.
ага
дыр нет