Религия, вера
А что такое Божья благодать?
Смотрел по ТВ интервью с Патриархом Кириллом и он, отвечая на это вопрос, высказался как-то не до конца. В том смысле, что по его словам Божья благодать пронизывает всё сущее и вдыхает в него жизнь. А в конце он добавил, Что тем не менее, под небесами есть одно создание, которое если не захочет, то Божья благодать его не коснётся. И это создание человек. Как это понимать? Человек сильнее Бога?
Человек сильнее Бога если сам в это верит. Как может быть сильнее тот, кто опустил руки и отдал себя во власть Бога?!
Саня Горбунов
Я слушал его интервью в фоновом режиме, но когда до меня дошла его последняя фраза у меня случилось оцепенение. "Уважаемый Патриарх,-подумал я,- вы что, свою паству за идиотов держите?"
Патриарх мыслил как язычник)), признавая, что все на свете пронизано благодатью)). И человек, в силу разумности может воспринять эту благодать, а может отвергнуть)). И это тоже правильно, но только с источником патриарх напутал, не божья это благодать)).
Всё даётся -"по вере вашей". БОГ приходит - Благо дать. Даёт всем все блага в одинаковой мере. Брать или не брать, сколько брать, зависит только от человека.
Ванеева Татьяна
Всемирный Университет Брахма Кумарис открыл художественный музей "Время восхождения". Духовное знание дает ответы на многие наши вопросы. www.brahmakumarisru.соm
Саня Горбунов
Понятно. У человека есть право принять или не принять Божью благодать, а вот животные, к примеру, так и обречены до конца дней своих нести эту ношу?
Ирина Х.
Ничего не просите, все дадут, сами, всем и грешникам и праведникам. Пути высшей силы неисповедимы.
Бог дал человеку свободу выбора между добром и злом. Когда человек выбирает добро - то получает этот дар. Когда выбирает зло - то лишается его.
Саня Горбунов
Тут есть вопрос. Наполнение понятий добра и зла за пару тысяч лет здорово поменялось. То, что мы сейчас называем злом совсем необязательно считалось таковым во времена Христа. И наоборот. Это значит, что Божья благодать тоже претерпевает изменения со временем?
Благодать - это дары Духа Святого; наитие свыше; помощь, ниспосланная свыше, к исполнению воли Божьей; любовь, милость; благодеяние, благотворение; преимущество, польза; обилие, избыток, довольство (В. Даль) .
Благодать есть незаслуженное дарование Господа Иисуса Христа.
Милость, в которой свет нуждается, - это благодать, любовь и мир нашего Господа Иисуса Христа; это - Его великая способность все преобразить и возродить.
Благодать Божия есть любовь Небесного Отца к людям.
Благодать - это дар Божий, содержащий все другие дары, дар Его Сына. Бог "Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? " (Рим. 8:32).
Благодать - это Бог, ощущаемый и видимый в сердце и сердцем (В Паскаль) .
"Благодать" (по-гречески "харизма") означает: дар, незаслуженно проявленная милость, пощада, помилование, амнистия.
Русское слово "благодать" означает дать благо. Высшее благо для человека, которому вынесен смертный приговор, - прощение, освобождение от наказания и смерти. Высшее благо для погибшего грешника - Божье помилование, которое он получает по вере в Иисуса Христа.
Благодать всегда означает некий незаслуженный дар.
Благодать есть присутствие Господа Иисуса Христа в сердце христианина. Самое большое доказательство математической истины может ли сравниться в очевидности с действиями благодати, когда сердце для нее открыто?
Благодать не только отрезает все корни греха - она преображает грешника: из проклятого она делает его благословенным; из нравственной заразы превращает его в праведника божественного милосердия; из чада мрака делает сынам света; из эгоистического любителя удовольствий - человеком, отрекшимся от самого себя и любящим Бога; из раба своих природных наклонностей - ревностным служителем Христовым; из холодного сердца - щедрым восполнителем нужд его ближних.
Благодать для нас то же, что солнце для земли: она нас озаряет, согревает и оживляет.
В чем выражается дарованная во Христе Иисусе благодать? В Нем мы обогатились всем (1 Кор. 1:5). Его благодать одаряет и обогащает Дарованное Господом богатство всеобъемлющее.
"Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа" (Еф. 1:2). Эти понятия означают не отдельные благодеяния, но благоденствие во всей целостности и полноте. Греческое слово "хорис" созвучно "хайрейн" - греческому приветствию с пожеланием благоденствия и счастливой жизни. А "шалом" (мир) является сосредоточением понятия всего того, что подразумевается как "нерушимость, благоденствие и счастье" всему избранному народу и каждому в отдельности человеку. Эти оба понятия стали действительностью в Евангелии, потому что Иисус Христос Своею смертию достиг этого и как воскресший и Сущий в Духе Святом дарует его нам.
Что от благодати - в том мир, радость, любовь, истина (Макарий Египетский) .
Благодать разрушает все преграды, созданные гордостью и безумием человека.
Благодать Божия снисходит к нам в самую глубину нашей несостоятельности перед Богом.
Ожидающие благодати Божией познают блаженство в исполнении их надежд здесь, на земле, и в изобилии - на небесах
Благодать Божия восполняет нужды тех, у которых нет средств для их удовлетворения.
"Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" (Второзаконие 30:19)
Созданный со свободой воли или выбора, человек САМ должен определиться со своей жизнью, потерять навсегда или воскреснуть и жить вечно. Это и есть Божья благодать, хочешь бери, хочешь не бери. Только определяться нужно побыстрей, времени мало осталось.
Ванеева Татьяна