Религия, вера

Какие Боги - покровители русского народа? Кому он народ избранный и любимый?

Верховный Бог Род был началом всего и сутью его была Жива. И от Рода, как ветви раскидистого дуба брали начало остальные Боги: Сварог со своими сыновьями: Перуном, Огнем и Даждьбогом; Ладушка; Великий Велес; Ярило; Стрибог и т. д.
Почитайте.. . информации сейчас много
Feruza Musa
Лучший ответ
Дмитрий Вагин Спасибо, милая ))
Наконец-то луч света в сером царстве.
человек избран и любим тем, кого он избирает и любит.
А без Богов-покровителей вы не согласны?
Кирилл Д
Дмитрий Вагин А зачем без? безродные только рабы.
Сейчас, льготы начнём раздавать !
Чукотские и только чукотские =) "И ходил чукча по Камчатскому п-ову 40 лет.... "
Инесса
Дмитрий Вагин Чукча-то никуда не ходил ))) Он своей земе веру созранил.
Что, выше чукчей себя мните? из избранных?
Чтоб быть избранным надо заслужить :)надо уметь дать другим научить, и нести эту ношу, а чему русские могут научить водку пить? и драца? мне оно надо ?
Саша Куприянов Я считаю себя русским, но не умею пить водку. Дерусь правда я хорошо. Помимо этого я могу научить математике, физике, логике, истории, чуть-чуть философии и пр. Помимо этого могу научить рубить деревянные дома, чинить розетки, мыть полы, жарить яичницу и много чего еще.
Мне кажется, что это довольно полезные умения. И нас много.
Дмитрий Вагин до христианизации не пили.
Сумели, научили, поклон избранным.
Алишка * Плохо же вы знаете историю своего же народа....

По описаниям арабских купцов и путешественников, по летописям скандинавов да и самих христианских "просветителей" - ещё в середине I-го тысячелетия - славяне не знали, что такое лень, обман и воровство. Славяне славились доблестью приямотой, великодушием, гостеприимством, имели высокую культуру не только в быту и в общении - но и культуру питья,занимались ремёслами и торговлей, практически все были грамотны ...
Целыми веками народ русский пропитывался духом и началами Православного христианства. Вера святая стала основным нервом России, душою русской национальности, дыханием жизни русского человека. Под животворным влиянием Православия народ русский составил из себя самобытный мир, существенно отличающийся от прочих народов во всех условиях своего бытия церковного и гражданского. Россия шла к своему величию своим собственным путем, и теперь она имеет свой особый вклад, особенный гений, свою совсем отличную от других духовную физиогномию; а также и свое особое назначение, свою задачу в общей семье человечества.
Дмитрий Вагин Не изворачивайся.
Вот евреям чётко сказно - вы мой народ избранный.
Где написано - чтоб мать Иисуса русским так говорила? Или Троица? ГДЕ? Вы же так на библию
любите ссылаться, так цитируй, я жду....
Лель, Кикимора
Почему Боги? Бог один и покровительствует всем кто его ценит и чтит.
Дмитрий Вагин Всего 1000 лет был не один, а теперь осиротел?
Меньше евреев слушайте, мельница.
Светлана Летягина Темень вы,Бог один,это люди придумали себе что им выгодно.
Вопрос сформулирован исключительно по христиански. Христиане так привыкли, что у всего есть свой "святой"-покровитель )))))

БОГ наш не может быть покровителем - покровительство подразумевает не только "ниспослание благ и помощи", но ещё и защиту от чего-то (кого-то) равного ему по силе !!!

Но! от чего (кого) должен защищать БОГ?? ?

Единственный возможный ответ - от всяких эгрегоров, материализованных той или другой религиозной организацией ))))

У славян всегда был ОДИН - ЕДИНЫЙ БОГ. Славяне называли его - РОД.
Именно потому, что славили они ЕГО в разных проявлениях - назывались СЛАВЯНЕ!
Дмитрий Вагин Как привыкли - так им и сформулировал.
Есть один Бог для всех народов, Есть народ избранный, но вопервых избранный для миссии, имеющей целью спасение других
Если вы говорите какой бог у самовлюбленного эгоист, очевидно это сам эгоист
Саша Куприянов Весьма сомнительное утверждение
Дмитрий Вагин У каких это народов, у всех?
У мусульман? у японцев? индусов?
Или кроме иудеев нет народа?
Наталья Коструб "Избранный" народ, говорите?

А сколько народов уничтожил этот "народ"???

И что это за "божок" такой у этого "народа", если не только позволял, но заставлял этот "народ" творить ТАКИЕ зверства????
Для Бога -все нации-любимы.
Евреи были просто проводником истины для остальных народов.
Дмитрий Вагин Мдааа, самая чеснейшая нация ))) никто бы больше с истиной не справился,
только им можно было доверить проводить.
Дионис, он же Бахус - бог вина и плодородия.
DeTka. Теперь с Ctrl+C и Ctrl+V )
Ахмед Ахмедович Наверно розовую клаву купила , для блондинок)))))