Религия, вера

Зачем Ломоносову так отзываться о христианстве? (внутри)

Юлия Наумова
Поговорка есть: не всякий поп - батько. Не в защиту монашества (кстати, Вы подменили понятия, притянув за бороду христианство) , ради справедливости.
Юлия Кузнецова
Лучший ответ
Юлия Наумова Да, ну. Спросите у любого батьки православного - монашество - составляющая часть христианской религии.
"каждый грех в церкви есть грех против церкви, а не грех церкви".(с)
Павел же ясно говорил, что девственником быть не всем подходит, а люди пытаясь спорить набираются греха. Если не дано человеку быть девственницей, то зачем идешь в монахи. А в веру тоже никто силком не тянет, чтобы потом напиваться-это добровольное посвящение на служение Богу святому. Будьте святы как я свят, зачем хулить Бога недостойным поведением. Ломоносов резал правду-матку про священников, даже будучи верующим-смелый человек.
Просто писал то, что видел. Вот так просто.
Сергей Облап
Да есть у него такое описание монахов после посещения просвещенной европы. :)
Вера Вязовая
Ну, наводил конструктивную критику. В принципе вполне, я думаю, справедливую. Только не надо его сразу из-за этого в атеисты записывать - это будет неправильно.
видать Ломоносов знал толк в настоящем Христианстве!
Oleg E
это еще не означает того, что он сам был неверующим. среди духовенства и монашества всегда были, есть и будут недостойные люди, но это же не значит, что все они такие.
Ivan Aero
Искандер Гарифов Полностью,с вами согласен.
Он просто описал свои наблюдения....
ему видней
А разве это неправда?)) )
Он видел, что происходит, вот и высказал. Накипело.
Наверно, потомучто не всё так, прекрасно как кажеться.
Религия, вкачестве инструмента управления над людми, имеет качество портить, и делать мир лучьше.
Анна Рейн Какая религия сделала мир лучше?