Религия, вера
как убедить супруга что суеверие-это грех,да и просто большая глупость?
иногда ведь до маразма доходит:не разрешает ребенку смотреть в зеркало,играть ключами.мне запрещает мыть пол до его ухода на работу.дать хоть какое то логическое обьяснение отказывается
Скорее всего он просто так себя чувствует увереннее, когда следует этим суевериям.
Они, как ритуал настраивают его. В этом вся причина.
объяснение, что суеверие - грех, с логикой вообще ничего общего не имеет))
я объясню, так и быть сохраню вашу семью (но вообще-то мудрая жена сама должна догадываться) ключами нельзя играть потому как они источник наибольшего скопления вредных бактерий (через столько грязных рук проходят) зачем при муже мыть пол, он хочет вашего внимания. а вы уделяете те лишние мгновения чистоте пола. складывается впечатление. что чистый пол дороже мужа.... а дальше уж самасама....)
это не суеверие а последствия воспитания. Со временем это пройдет.
Татьяна Сергеева
ага,к старости))человеку тридцатник уже,думаю только усугубится
Просите Господа освободить его от этого.
Поздно что либо менять ))) его воспитали так, перевоспитать врятли получится, либо смиритесь, либо меняйте мужа.
видимо ваш муж славянин.
А зачем тогда за славянина замуж выходили, если так рьяно славянские знания отрицаете?
Татьяна Сергеева
сердцу не прикажешь
Решите, что хуже: грех, или суеверие? Может, проще научится выполнять эти маленькие условности?
Татьяна Сергеева
если бы маленькие...сегодня своими приметами ребенка до истерики довел.
Суета-фанатизм делания. Оно истощает тело и душу.
Если способен совершенствовать и питать своё сердце-будешь пребывать в покое, внутренне невозмутимый, не будет на тебя действовать страх и опасение, гибко и податливо будешь вести себя с внешним миром, не вступая в соперничество ни с чем; будешь меняться вместе со временем, отказываясь от мелочных личных интересов
для Вашего супруга это важно. я не вижу причины для разногласий, ну-помойте пол после его ухода, и чего ребенку в зеркало смотреть, пусть в книжки смотрит. Найдите суеверия, которые будут полезны для Вас.. . только не ругайтесь.... Где-то бессознательно это придает ему уверенность в себе, ему это надо. Так что насыпте ему в карман риса-крупы, чтобы богатый был.)))
Как то странно пол нельзя мыть сразу как человек уходит (говорят может не вернуться) . Мужа попросите пусть объяснит, а до тех пор делайте как считаете нужным. Если он не знает смысла, то какой смысл следовать неизвестно чему. Придумайте свои правила, пусть ему то же будет не легко.
Enigma Gregorian
Это кто вас так портить семейную жизнь научил? :))))
Татьяна Сергеева
точно-точно,а то достал уже со своими приметами))со своими приметами придирается,а мусор уже два дня вынести не соезволит))придет скажу,что мусор не выносить,плохая примета,посмотрим как отреагирует:=)))
Суеверие не грех, а большая глупость. )
т. к. суеверие не убивает душу в нас, а грех - убивает.
Суеверие - удел безбожников, потому как нет никого и ничего сильнее Бога.
Суеверие развивает в человеке фобии и паранойю - психические расстройства, итогом которых обыкновенно может стать заточение в психушке.
если этих доводов не достаточно, попробуйте найти в сети видеолекции Алексея Ильича Осипова на тему суеверий - очень убедительный богослов.
но, если вам православие не приемлемо, то, боюсь, что с суеверием в любимом вам придется мириться (
Татьяна Сергеева
вот и мне кажется что у него уже до паранойи доходит.пробовала обьяснять,разговаривать-не слушает
По большому счету-истина, изложенная в Библии-освобождает человека от разной мути.
суеверие никакого отношения г богу не имеет, это отрицание бога, верить во что либо еще, а это очень большой грех
ПОЧТИ во всех частях мира суеверие руководит жизнью большого числа людей. В то время как люди на Западе верят, что подкова или лапа зайца охранит их, многие африканцы носят на шее амулет, чтобы защищаться от злых духов. По той же причине они завязывают охранительную веревочку вокруг запястья новорожденного. Суеверие определяется как «вера или обычай, результирующие из невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и в судьбу» . Оно сковывает людей лишь так долго, как они остаются невежественными и верят в него. Когда суеверный человек приобретает настоящее знание и видит неразумность своих представлений, суеверие больше не имеет власти над ним. А наилучшим источником знания, противодействующего суеверию, является Библия. «Время и случай для всех их» (Екклесиаст 9:11). Да, что-нибудь может случиться совершенно случайно. Человек может потерпеть повреждение в буре лишь потому, что он в неправильное время был на определенном месте. Это не непременно, чтобы болезни и несчастные случаи вызывались злым замыслом какого-нибудь врага. Многие обнаружили это, и их жизнь теперь больше не руководится суеверными страхами