суеверия патриарха, это благодать. .
суеверия гоя.. это грех.. .
за грехи надо платить... патриарху. .
Закон природы.. или закон аферистов вернее.
Религия, вера
По каким критериям отличается вера от суеверия? И на чем основано утверждение, что суеверие это грех?
Антон Михайлов
Вера превращается в грех, когда человек из своей веры сделает идола: возгордится своей верой, начнёт считать его единственно верным .,начнёт относиться к неверующим в его веру как к более низким.. То есть на основе веры у него возникнет одна из сильных грехов : Гордыня.
Ни по каким. Это одно и то же. Попам просто невыгодно "чужие" суеверия приравнивать к собственным, религиозным, домыслам.
Верить в то, что твоя судьба зависит например от черной кошки....
Наталья Колочкова
Ну, по большому счёту, это то же самое, что верить, что твоя судьба зависит от бога....Вообще не регистрируемого объекта.
1. Один из критериев - здравое рассуждение.
2. Опять же - одна из основ это здравое рассуждение.
Вера : это вера в Бога, а суеверие это вера ни во что ,в придуманное ,вера в суету в неправду, зря ,напрасно ,
Суеверие основано на логической ошибке post hoc ergo propter hoc, при которой причинно-следственная связь отождествляется с хронологической. При этом конечно же отсутствует системное мировоззрение. Это мировоззрение еще можно назвать "неправильной верой".
"Правильная вера" это системное мировоззрение с непротиворечивым основанием.
Бог в своем Слове дал Израилю ясное указание: «Никто у тебя не должен.. . гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы» (Второзаконие 18:10—12).
Отношение Иеговы к суевериям не изменилось и в эпоху христианства. Апостол Павел призывал суеверных жителей Листры, чтобы они «обратились от этих бесполезных [или «суеверий» , The Emphatic Diaglott] к Богу живому, который сотворил небо, землю, море и все, что в них» (Деяния 14:15).
Хороший вопрос, но почему никто даже не пытается на него ответить ???Неужели никто не знает....)))))
Татьяна Зубова
вопрос хороший, но вы молчите ,.возможно и вы не знаете ответа
ОДИН журналист целый год не летал на самолете из-за того, что гадатель предсказал ему гибель в авиакатастрофе. Люди из всех слоев общества, в том числе политики, бизнесмены, артисты, спортсмены и студенты, совершают действия, продиктованные суевериями. В минуты стресса, тревоги и неопределенности они таким образом пытаются защитить себя от беды или достичь желаемого.
Многие суеверные обычаи воспринимаются как нечто загадочное или просто как психологическая отдушина. Антрополог Маргарет Мид отмечала: «В суевериях отражается наше горячее желание добиться хорошего или предотвратить плохое. [...] Отчасти следуя суевериям, отчасти отрицая их, мы получаем какую-то поддержку и в то же время не чувствуем себя порабощенными ими» . Однако те, кто желает поступать угодным Богу образом, должны спросить себя: совместимы ли суеверия с христианством?
Над человеком всегда довлел страх — страх перед смертью, перед неизвестностью, перед так называемым потусторонним миром и тому подобным. Сатана, мятежный противник Бога, всячески старается поработить людей, и для этого он подпитывает такие страхи коварной ложью (Иоанна 8:44; Откровение 12:9). Отвести людей от Бога желает не он один. В Библии Сатана назван «властителем демонов» (Матфея 12:24—27). Кто такие демоны? Во времена Ноя некоторые ангелы присоединились к мятежу Сатаны и стали демонами. С тех пор они стремятся воздействовать на наши умы, и суеверия — одно из их средств (Бытие 6:1, 2; Луки 8:2, 30; Иуды 6).
Основой для многих суеверий стало ложное утверждение Сатаны о том, что некая невидимая субстанция продолжает существовать после смерти человека и что она может влиять на живых людей. Однако в Библии сказано: «Мертвые ничего не знают» . Там же говорится, что после смерти «нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 10).
Впрочем, многие люди предпочитают верить лжи Сатаны, хотя еще столетия назад Бог в своем Слове дал Израилю ясное указание: «Никто у тебя не должен. . .гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы» (Второзаконие 18:10—12).
К сожалению, израильтяне не всегда прислушивались к этому предупреждению. Например, во времена пророка Исаии некоторые верили, что, если задобрить «бога Удачи» , урожай будет хорошим. Суеверие привело израильтян к беде — они потеряли благосклонность и благословение Иеговы (Исаия 65:11, 12).
по критериям осознанности нами объекта веры, а суеверия чаще всего как сторожевые собачки наших действий, так как направлены чаще всего на бытовую сферу нашей жизнедеятельности
Слово суеверие было образовано от слов суе - напрасно, попусту - и вера. С точки зрения верующего во что то или не верующего ни во что, то что не вписывается в его веру - суеверие, напраслина, если еще не хуже. А так как мнение субъективено, то деление условно.
Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Ис. 8:20)
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. Иак. 1:17
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно Кол. 2:8-9
(Второзаконие 18:9—12). Когда ты войдёшь в землю, которую даёт тебе твой Бог Иегова, не учись делать мерзости, которые делают те народы. Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя Будь безупречен перед твоим Богом Иеговой.
Ис. 8:19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? 20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.