Религия, вера

Есть два способа смотреть на мир - через веру и суеверия или используя строгую логику, наблюдения и доказательства, - др

Есть два способа смотреть на мир - через веру и суеверия или используя строгую логику, наблюдения и доказательства, - другими словами, с помощью разума.

Какой способ выбираете Вы?
Только второй способ. Он заодно исключает первый
Олька Жи
Лучший ответ
Через Веру в Бога
Alha Serikbayeva
На мир можно смотре более, чем двумя способами.
Радим Гилимшин я сгруппировал их в две группы, какую группу выбираете? или сгруппируйте по своему, или назовите свой взгляд
Первый. Потому что второй не сделал меня счастливой.
Использую оба способа, но придерживаюсь первого, точнее, только через веру.
Какой способ выбираете Вы? - а можно мне еще подумать?
Через глаза - третий способ, сочитающий в себе веру, разум и чувства.
Vladimir Abramovich
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис. 55:9)

5. 1Кор. 1:20 Где мудрец? где книжник? где совопросник
века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в
безумие?
6. 1Кор. 2:6 Мудрость же мы проповедуем между
совершенными, но мудрость не века сего и не властей
века сего преходящих,
7. 1Кор. 3:19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред
Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
Агат Утегенов
Я лично пользуюсь третьим способом:
Внимательно изучаю Библию, используя свой разум и логику, отметая при этом любые суеверия и отказываясь от многих несоответствующих Писанию традиций, познавая Господа и всё более отдаваясь влиянию Духа Святого, и передавая весь контроль Ему.
Nargiza Imamova
нет! есть куча способов смотреть на мир! просто общая масса людей застряла на этих двух (витальный разум - чувственный разум и высший разум - интелект) . но есть еще интуитивный разум (не отдельные вспышки интуиции а непрерывный поток ее и тд. (градация в интегральной йоге, хотя в буддизме похожая картина природы ума!)
Это почти как у христиан, блин, или ты с нами, или на костер....
Tika Qurdadze
была бы у тебя логика, то не путал бы вЕру с суеверием ))) ...смешно
Я так понял, что вы показали второй способ на вашей аватарке, Спасибо!
немного того и этого и получился третий способ, через чувства, ощущения, художественные образы, трактовки снов, интуиция, выискивания причинно-следственного характера.
Существует два варианта:
1) доказать что Бог есть, и все создано Им
2) опровергать существование Бога и придумывать теории это опровергающее.
Есть еще и третий вариант, который не использует: Истина лежит по середине, а Бог это и есть истина.