Религия, вера
Верят ли христиане в домовых???
И не только верю - просто знаю
по идее не должны.
вот во что веруем -
Не верят, но всё же приговаривают: "Чур меня, Чур меня! " )))
христиане знают и о домовых, и о кикиморах, и о леших - это не требует доказательств.
Вера в Бога и исполнение Заповедей Его - вот стремление настоящих христиан
Константин Чепусов
а зачем христиане в языческие символы верят? Это вроде как не их религия.
Домовые, полтергейсты - всего лишь бесы...
Людмила Пак
Хранитель и помошник в доме бес????БРАВО!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))
Это же бесы!! ! А в существование бесов христиане верят.
Людмила Пак
Хранителя дома в ваше отсутствие вы называете бесом????БРАВО!!!
Мне кажется, что вы немного неточно сформулировали вопрос, из-за чего и возникает некоторая двоякость в ответах. Да, христиане верят, но не в домовых, а в ИХ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Ведь что есть домовые? Это, по христианскому учению, и, как Вам уже не раз сказали выше, - БЕСЫ. И вся эта «потусторонняя живность» , как то полтергейст, кикиморы, банники, лешие, и тд. и т. п. (перечислять всех не имеет смысла, так как они имеют очень много названий, имен, видов и типов и у каждой народности они свои) – все это БЕСЫ. Отрицать их существование христиане не могут, ведь это главный враг рода человеческого и борьба с ним является неотъемлемой частью и важнейшей задачей христианской веры. Но признание существования бесов (они же домовые и прочее) не означает веру в них. Верить в кого-то, значит доверять, а как можно доверять бесам? Если человек, называющий себя христианином, говорит о том, что он верит домовому и домовой его помощник и охранник его дома, то он просто не понимает сущности своей веры. Тогда возникает другой вопрос, если ты не понимаешь во что ты веришь, то веришь ли ты вообще и христианин ли ты? И вообще, не стоит делать скоропостижные выводы о христианах вобщем только по ответам на данном проекте, все равно объективной картины у вас не получится.
Еще как.
А то пинок под зад дадут.
Я домушей люблю.
А то пинок под зад дадут.
Я домушей люблю.
Константин Чепусов
так вы христианка или язычница?
верят в Создателя.
надо признать, что большинство склонно к суевериям, но это исключительно из-за сомнения - противника веры.
печально наблюдать, как в домах христиан висят всякие венички, подковки, фен-шуйские штучки.
Нет никого и ничего сильнее Бога и веры моей.
не верю ни в домовых ни в пр. языческую ересь.
Кто-то верит, кто-то нет.
Религия меняется со временем, бывает, что элементы язычества проникают в христианство, со своими персонажами, праздниками, суевериями и предрассудками.
Людмила Пак
Язычество никуда не исчезало...!его элементы никуда не проникали...они были и остались...просто глушит его христианство и никак не получается))))))))Языческие обряды и праздники все-равно останутся!!!И дай то Боги чтоб дети их помнили))))
Я верю)