Религия, вера

Вопрос для всех, независимо от вероисповедания. Как бы Вы поступили?...

Представьте, что у Вас есть возможность стать советником в области религии при правительстве РФ. Какую бы реформу ВЫ провели в первую очередь?
Свобода вероисповеданияj и прозрачность того что там происходит и возможность обсуждения в обществе, чтобы основные события освещались. Например, учеба по 12 шагам, помощь алкоголикам и наркоманам, детям, больным и бомжам, преступникам. Пока эти сведения подаются в государственные органы. а общественность не знает, кто не смотрит, например, христианские каналы. Люди здесь на ответах обсуждают времена средневековья, а совсем не знают что делает церковь сейчас.
Худойдод Тураев
Лучший ответ
Докладываю голосом: от советника в области религии при правительстве РФ ровным счётом НИЧЕГО не зависит, равно как и от аналогичных структур в администрациях краёв республик и областей. Это чисто ТЕХНИЧЕСКАЯ должность - подай, принеси, напиши, подготовь, организуй !!!
Какие-либо РЕШЕНИЯ могут принять только Президент, Патриарх, пара Муфтиев (они делят Россию на двоих) , равввин - но НИ один из них - не сможет повлиять на ситуацию РАДИКАЛЬНО: на то, что уже было сказано - атрибутику убрать, предметы в школах ввести (запретить) , штрафу узаконить, отцов наказывать, реформа образования (а ЧТО это такое?).. .

Короче, нужно ПОКА оставить всё как оно есть! Не доросли ещё до изменений, я так думаю....
Смирнова Екатерина А ничего, что вопрос умозрительный вообще-то?
Нужно обеспечение реальной свободы совести для всех конфессий в стране, а не для только "традиционных".
Разрешение проповедовать всегда, везде свободно и без регистрации.
В то же время следовало бы ограничить влияние ислама, как экстремистской религии, угрожающей будущему России.
Конечно же, нужен запрет на атеистическую пропаганду, которая оскорбляет все религии.
*** Kolyan ***
Смирнова Екатерина Боюсь, что Ваше "обеспечение реальной свободы совести для всех конфессий в стране2 не стыкуется с тезисом "ограничить влияние ислама". Про остальную чушь уж молчу...
Цензуру.
Алексей Голубев Лучший ответ!!
100000 БАЛЛОВ!!
Убрала бы откровенную пропаганду РПЦ с экранов ТВ.
В НЕРАВНЫХ условиях, в ТАКОМ случае, находятся верующие
ДРУГИХ конфессий.
Одним - ВСЁ, другим НИЧЕГО.
Особенно учитывая то, что мы являемся гражданами ОДНОЙ страны!! !
Неравенство, какое-то, и ущемление прав...
Rahm R____V
Хороший вопрос.
Я не религиозен, к религии отношусь как к человеческому бизнесу.
но.. если чисто по вашему вопросу.. и я "советник по религии " в РФ.
я бы сделал как в США.
чтобы НЕ было государственной религии.
А в РФ сейчас насаждается православие.
как известно.. насаждение и разрастание религии в государстве- это признак наступления ТЯЖЕЛЫХ времен.. когда уже дубинкой народ не остановить.. тогда помогает религия.

Так же - чем более общество в государстве подвержено религии.. тем оно "темнее, невежественнее". Особенно это касается России.

В общем.. я бы посоветовал НЕ развивать и не насаждать православие в РФ такими темпами.. .
России НЕ РЕЛИГИЯ нужна.. а ХОЗЯИН.
Ivan Surma
Самое главное: в жизни общества, политике не должно быть места религии. Это чревато. Примеров громадье.
Nikki Berries N' Cream
Не компетентен. По ответам вижу, что желающих очередь. Получается, что у основной массы одна претензия к церкви-не дают порулить.
О.а. Богданов
убрал бы религию из школ
А почему ты думаешь, что всё, что возможно, уже не сделано?
вернуть коммунизм
Olesea Hlivniuk
Смирнова Екатерина Теми же методами будем возвращать?
не думаю, что согласилась бы принять на себя подобную ответственность....
1.Все религии должны быть в равных условиях - отделены от власти, пропаганды и школ.
2 Крещение - только после ОСОЗНАННОГО выбора человека (не ранее21 года) , после того как изучены ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ религии.. .
3 Ввести ОСНОВЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА - с 1 класса, и сделала бы это предмет ГЛАВНЫМ!!!
Смирнова Екатерина Первый пункт здрав. Но как ввести крещение, это же придется сами церковные догмы изменять! А про духовное развитие - это что?
Леночка Уварова про духовное развитие это Вы очень хорошо сказали, нет дальнейшей жизни у не развитого духовно человека.
Коммунисты делели правильно, но кроваво. Человек верит -пусть. А посредников между богом и человеком разогнать.
Badu Kube
В настоящее время вопросами религии в Правительстве РФ занимается Министерство культуры и спорта. В той степени, конечно, насколько это возможно в светском государстве. Так что все предложения туда!
я бы устроил переворот власти, стал бы Царем, ввел диктатуру, полный запрет на оборты и водку. Соединил бы РПЦ с Гос-вом под названием Русь в единую систему.
Umed Kasimov
Ivan Surma одно слово "оборты" - многого стОит...
стыдоба то какая, батюшка
одно оправдание- иностранный вы..
Надо отделять церковь от светской власти - это первое и последнее.
Реформа 1: запретить все реформы в области религии.
Реформа 2: преподавать президенту основы всех религий в обязательном порядке.
А чтобы знал, с кем имеет дело, и не нес ахинею, как В. В. Путин в Дели.
[Akzhol] [Rysbai]
Каждый имеет право молиться своему Богу.
Сергей Смирнов
что бы каждый выбирал по себе...
Ввела бы Ислам как государственную религию :)
Андрей Руфов
Ильназ Шайдуллин А в Исламском Государстве разрешили бы ввести Христианство,как государственную религию? Ваш ответ на мой вопрос,это доказательство абсурда в Вашем ответе.
Продолжала бы делать то, что и делаю- распостраняла бы Сахаджа Йогу- уникальное открытие ХХ века. , и не вмешивалась бы в ход истории и дела религиозные, все идет по плану. Люди сами должны разобраться- что к чему, где Истина, а где подвох Лукавого. Но вот духовным воспитанием детей заниматься надо, с детского сада. А о каком духовном воспитании модно говорить, если у детей еду вороют, и много безобразий вокруг. Вот и выходит, что каждый должен начать с себя, и никакя реформа не поможет, пустая трата денег и времени.
запретил бы христианство или по крайней мере сильно урезал бы привилегии церкви
Наташа Гришина
Стал бы активно возрождать нашу древнюю ведическую религию. Свои боги всегда помогут, а на жидовского уже не надо надеяться. Он только им помогает и обещает власть над всем миром

ИИс. Нав. 24:13 И дал Я вам землю, над которою ты не трудился, и города, которых вы не строили, и вы живете в них; из виноградных и масличных садов, которых вы не насаждали, вы едите плоды.

посмотрите вокруг. Много ли богатых русских? Нет. Только евреи и чечены с грузинами. Всё так, как написано в библии. Хорошо это? нет, и с этим надо бороться. Вспомните, как пацан в синагоге этих уродов изрезал! Так со всеми надо. Только не забывайте, что спасение не в этом. Надо еще и работать.
Роман Рович
Вопрос отровенный но невероятно сложный для ответа. Рассуждать о реформах и религии это большая ответственность которая заключается в жизненном опыте, образовании и т. д. Мое мнение-это мнение дилетанта. Я своими рассуждениями не ухожу от ответа. В России кроме духовности масса иных проблем котрые требуют оперативного вмешательства. Мы загубили поколение 80-х и поколение 90-х. Два поколения выпали просто за борт жизни. Я как отец часто не понимаю своих детей хотя это мои родные дети. Первым, что я бы советовал это реальное, земное, жизненное. Достояная заработная плата, защита от преступности и терроризма, рабочие места, стабильная экономика, сильная профессиональная армия, защита детства и материнства. На самом последнем месте возможно проводить религиозные преобразования учитывая традиции тех народов которые проживают на территории РФ. Традиционная религия для России-Православие. Это сильная религия, светлая если ее правильно преподносят священнослужитили, а не народ сам занимается самообраованием в результате начинает метаться из крайности в крайность. А если честно первым что я лично бы запретил это обсуждение Президента государства и оскорбление традиционных религий. Сейчас правовой бордак которым начинают пользоваться даже дети ничего не знающие ни о елигии, ни о государетсве. Начинают все осквернять, смешивать с грязью и т. д.
С1
Славик 1982
Я ввел бы полную СВОБОДУ вероисповедания. Разрешил бы людям как, где или чему им угодно.
Юрий Распопов
Юрий Распопов Разрешил бы ПОКЛОНЯТЬСЯ как, где или чему им угодно
Авраам знал, что Бог не оставляет Свой народ, но ведет его к свету и радости.
Иов и Даниил ждали будущего с уверенностью и надеждой:
Иов знал - он увидит Бога;
Даниил не сомневался - мертвые оживут.
Петр, имея в виду воскресение Иисуса Христа, ссылается на Давида, который сказал о Мессии: "не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления". В другом месте Петр говорит, что Иисус "находящимся в темнице духам, сошед, проповедал".
Апостол Павел был уверен: умирая, христианин идет ко Христу.

Итак, последняя битва между каинитами и сифитами еще впереди. Вся история христианства – это история сражений. Но при этом мы всегда помним что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против миро-правителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие (Еф. 6, 12-17). И все в первую очередь.. .
Yuriy Perez
Смирнова Екатерина Бурные апплодисменты! Так какая реформа-то, я не уловил?...
что бы высокие церковные чины отвечали перед законом наравне со всеми...
Black Ma$Ter Necromant
Религия - это не область политики и политических законов. Это область веры, морали, этики.
Никакими указами людям не помочь. Их нужно ВОСПИТАТЬ
Мир пусть будет между всеми религиями.
Прочитала ответы, не знаю возраст отвечающих, но становится откровенно страшно за такое отношение к вере, к церкви и к своим святыням. На Ваш вопрос ответить не могу, пропало все настроение... .
Люди не могут никак понять, что приходя в церковь, они приходят не к "попу", а в гости к Богу, а кто там на пороге нас встречает-неважно. Нам же не всегда нравятся абсолютно все приглашенные на какую-то тусовку! И ни чо! Тусуемся, и ничо нам не мешает, а тут прям, "попы", "отделить", уже отделяли! И мы имеем то, что имеем! разве нормально, когда девочки объясняют причину кражи так: просто это лежало на самом видном месте и мы взяли! " И что? Это нормально, что у детей нет никаких моральных норм? Они же не боятся ни Бога ни черта, вот и воруют, наркоманят, насилуют-можно все! Ату. ее, эту религию! Отделить на хер! И вперед!!!!
Смирнова Екатерина Думаю, Вы просто не понимаете сути ответов. Под "отделить" обычно подразумевают ограничение актвинейшего вмешательства церкви во власть. а что оно есть и с каждым годом растет - это бесспорно. Не отделим - придем к иераократии. Придем к ней - получим очередной религиозный раскол и беспорядки. Почитайте еще раз, ни в одном ответе нет фразы "запретить или искоренить церковь". Это по сути ответа. Так все-таки, какую бы реформу предложили?
Ввела бы цензуру, запрет на пропаганду алкоголя, курения, игрового бизнеса, разврата. Выступала бы за введение изучения Закона Божего в школах.
Действовала бы соответственно ситуации, она ведь меняется почти каждый день.
Чтобы церковь платила 20% в федеральный бюджет. Ну может быть больше - надо будет еще посмотреть как следует.
Национализировала бы железные дороги.
Ввести строгий отбор священников на предмет их морального соответствия занимаемой должности!
Андрей L.s.d.
посоветовела правительству, обратиться к Библии и руководить народом по ней, пример Соломона-пока он слушался БОГа век егоправления был золотым, как только отошелот веры-все наперекосяк
Восстановил Совет по делам религий. Который бы строго следил за исполнением нормы закона об отделении Церкви от государства и от школы и соблюдении светскости государства.
Ибо попы достали уже своим стремлением лезть в каждую бочку затычкой.
Юрий Хван
Загнал бы все секты в подполье
Иren
В первую очередь очистила Кремль от идолопоклонства, которое там происходит. Посоветовала похоронить Ленина, убрать погост их кремлёвской стены, убрать вечный огонь из Александровского сада. А то ведь на кладбище все президенты наши сидят. И ещё на погосте парады устраивают и концертное шоу..
1.Потребовала бы от соответствующих органов не нарушать Конституцию о свободе вероисповедания. Если дать возможность, хотя бы одной быть лидирующей, автоматически остальные будут «вне закона» .
2.Налоговым службам осуществить контроль над финансовой деятельностью всех религиозных организаций и церквей.
3.Не допустить в сфере образования введения урока религиоведения. Это прерогатива родителей.
4.Открыть архивы для общественности о сотрудничестве с КГБ представителей церквей и других религиозных организаций.
5.Штрафовать СМИ, через которые идет заведомо клеветническая пропаганда или агитация.
6.Ограничить деятельность религий в делах политики.
N0
Nur 0_O
Собрал бы представителей всех основных конфессий для выроботки религиозных норм поведения в обществе ( с опорой на писания) соответствующих законодательству (с предложениями реформы законодательства, но не значительными) для предотвращения конфликтов на религиозной почве.
Ведь именнно в России есть уникальный опыт сосуществования множества конфессия. не плохо было бы это закрепить законодательно. Во вторых это бы позволило оградить общество от экстримисских религиозных течений и националистических движений (как симетричный ответ на первое) и тоталетарных сект.
Любая "Власть" это насилие над человеком.. .
А тебе самой нужна власть? И что ты стала бы делать? А?
если бы смог то Шариат полностю

начал бы со спиртного главного врага Руских
Татьяна С
ну первое: религии-многообразны! и нужно со школы тягу к знаниям у учеников прививать! а там они уже сами будут выбирать что каждому по душе!
Nazym Serikbaikyzy<3
Запретил бы показ по телевиденью показ каких бы то ни было религиозных передач, независимо от конфессии.
Порекомендовал бы РПЦ перейти на григорианский календарь.
"Богу - Богово, А Кесарю - Кесарево. " (с)
Вам не достаточно тех реформ. которые уже были? Реформы насколько мне известно, не принесли пользы верующим людям. Тысячи людей потеряли свои жизни, тысячи были сосланы в Сибирь. Я бы не стала сотрудничать в этом вопросе с правительством и не уверена, что такое сотрудничество полезно.
Ответ на этот вопрос уже есть у всех. Пошли бы в церковь и заказали для себя любовь. Потом у вас бы все опять бы наладилось в жизни. Дорогой мой президент РФ мой муж уже готов стать вашим советником по делам религии и ответственным лицом в Госдуме..
Религия-это единственное, что точно, реформ не требует.... Во всех фундаментальных мировых религиях по сути описано одно и тоже.... Свобода вероисповедания-это необходимое и достаточное... Я-православный, но когда во Франции запрещают мусульманкам носить паранджу-это более чем странно... Хорошо хоть в России никто не диктует что кому носить.. . Реформировать ничего не нужно. Пусть каждый выбирает свое...
Раскрыл бы архивы КГБ и выставил на показ всем людям тайные делишки церковников и их сотрудничество с органами КГБ.

А также устранил ныне допущенную им вольность, ограничив узкими рамками их прав.