Религия, вера

Является ли атеизм религией?

Никто не смог доказать небытия Бога,
стало быть в его отсуствие на Верить. .
А посему Атеизм -- Религия.. . ;)
--
День добрый ! )))
Ольга Ведунова
Ольга Ведунова
54 152
Лучший ответ
*liza =)) "16 четких тезисов о том, чем является атеизм и чем не является."
http: // atheism.ru/library/vidjnana_4.phtml уберите пробелы
Если грубо выразиться, то атеизм считается антирелигией. А по сути своей, и в нем есть, так сказать, умное направление. Он отучает людей от глупой и слепой веры в ложных богов, от слепого поклонения. Атеизм обращен к разуму человека, а это выше уже, чем сама вера слабоумных.
нет.
религия подразумевает веру в догмы. а у атеизма их нет.
Конечно.
А также:

Война - это мир.
Свобода - это рабство.
Незнание - сила.. .
Orozbay Jusupov
Orozbay Jusupov
87 201
Не является.
А-а-а блин, ну сколько можно эту хрень повторять? Атеизм отличается от религии именно тем, что это не религия.
Фания Муфтиева
Фания Муфтиева
66 965
Вера является атеизмом!
ЮФ
Юрий Федоров
59 975
да. религия поиска чего-то. .

причем забавно то - что ищут то - что давно найдено..)) ) однако всегда находились люди - неспособные понять УЖЕ известное - т. к. не достигли просветления.
Александр Усс
Александр Усс
47 341
Всякая религия призывает веровать, принимать на веру слова тех, кто утверждает свою причастность к пониманию сути.
Атеизм призывает каждого самостоятельно познавать окружающий мир, приближаясь к пониманию сути.
Чей-то разум охотнее верит и верует, а чей-то разум охотнее познает и пытается понять.
Свобода выбора должна быть доступна любому разуму. Однако те, кто имеет корысть свою, сеют рознь среди людей, дабы не отлучалась паства от пастырей. Вот Вам и вся недолга.
Ага, атеизм-религия, а лысый-цвет волос
А является ли религия системой идеологических взглядов? Основная масса скажет что нет. Почему же вы так упорно хотите навязать атеистом свою религиозную точку зрения.
Елена Елена
Елена Елена
34 189
Здравствуйте, приехали.. ваша остановка СССР, вот там Атеизм являлся официальной религией.. А так, как может быть атеизм быть религией, если он изначально отрицает любую религию. отрицание Бога, богов как угодно.. Ляпнули не подумав даже.. мозг взял внеплановый отпуск?!))
Дмитрий Гаргалык Я же не утверждаю. Не так ли?
Нет )
ТЕИ́ЗМ (от греч. theós - бог) , религ. мировоззрение, исходящее из понимания бога как абс. личности, пребывающей вне мира, свободно создавшей его и действующий в нём. … Термин впервые употреблён Р. Кедвортом.

КЕ́ДВОРТ (Cudworth) Ралф (1617 – 88), англ. религ. философ, гл. представитель кембриджских платоников; мир, по К. , -лестница совершенства от косной материи до бога.

А, а, первая буква рус. алфавита; восходит к кириллич. букве «аз» , имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 1.

А… , приставка (греч. ) в значении «не» , «без» ; перед гласным – ан…

АТЕИ́ЗМ (франц. athéisme, от греч. átheos - безбожный) , безбожие; отрицание существования бога и связанное с этим отрицание религии.

(СОВЕТСКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ /изд. 4; 1986г. / )

АТЕИ́ЗМ, «НЕ» религ. мировоззрение, исходящее из понимания бога как абс. личности, пребывающей вне мира, свободно создавшей его и действующий в нём. … Термин впервые употреблён Р. Кедвортом.

АТЕИ́ЗМ, «БЕЗ» религ. мировоззрение, исходящее из понимания бога как абс. личности, пребывающей вне мира, свободно создавшей его и действующий в нём. … Термин впервые употреблён Р. Кедвортом.

АТЕИ́ЗМ, «1» религ. мировоззрение, исходящее из понимания бога как абс. личности, пребывающей вне мира, свободно создавшей его и действующий в нём. … Термин впервые употреблён Р. Кедвортом.

АТЕИ́ЗМ в 1616 году?
Это идеологическое течение, которое отрицает веру в Бога и все, что с ней связано.
Гулзат Салиева ... наряду с такими мировыми сектами, как :

- буддизм,
- христианство,
- ислам
и всеми ИХ "веточками", так или иначе отрицающими Истину(Бога).
Давно встречала споры на эту тему. Никак не пойму: а какая разница?
Темур Мухаммаджанов оправдание веры. некоторые верующие считают веру чем-то постыдным. отсюда и желание атеизи притянуть за уши к религии.
Нет, поскольку атеизм это отрицание веры.
Лера Попова
Лера Попова
2 616
Конечно
Гулзат Салиева На все 100 !!!
"16 четких тезисов о том, чем является атеизм и чем не является."
1. Атеизм утверждает, что Бога нет
Атеизм - это критика религии (любой, не только теистической). Но в т. ч. атеизм критикует религиозные суждения о существовании Бога, утверждая, что они необоснованы - с позиций науки или бытового опыта. Других источников достоверного знания нет. Поэтому атеизм не утверждает, что Бога нет, но утверждает, что суждения о существовании Бога не достовернее суждений о существовании объектов, соответствующим образам фантазии - кентавров, русалок, сферического коня в вакууме и пр. Но атеизм не отрицает существования самих образов фантазии или галлюцинаций, в т. ч. и образов Бога. http://atheism.ru/library/v...
http: // atheism.ru/library/vidjnana_4.phtml уберите пробелы.
секта...
Когда становится воинствующим, то что-то общее появляется, только не с самой религией, а с различными их течениями, проповедующими свое превосходство и исключительность.
Религиозное убеждение - да (галочка в опросе в этом месте будет ставиться)
Религия - нет (Нет обрядов, культа, единой организации, высшего существа (кроме ницшеанства) и прочих атрибутов)
Атеизм отрицает Бога. Но если они утверждают, что бога нет - то зачем отрицать несуществующее?
Мой ответ - да, это религия.
Есть субкультуры не осознающие себя как отдельную группу или подгруппу. Также есть и религии которые не осознают себя как отдельную группу или подгруппу. Объективно можно подчеркнуть много чего в атеизме в религиозном контексте. Атеисты поклоняются материи, вещам. Но знают ли они кардинальное свойство и качество материи или вещей? Если бы знали, таже наука и в помини бы не строила колайдеры всякие.. . Атеист поклоняется не-Богу. Но есть и другая сторона: Бог во всем. Чудо во всем. Даже А. Э. сказал что есть два варианта: либо верить в чудо либо видеть его во всем. Можно верить в Бога а можно видеть его во всем. Но атеист не особо это понимает. Иначе он был бы таким же А как и Теистом. Возмите в пример Сатанизм. Можно его назвать религией? Однако объективно анализируя это направление "религиозное" можно выявить очень много дерелигиозных характеристик. Сатанисты поклоянются противоположности Бога, у них нет ни какой уникальной структуры за исключением всего противоположного Богу и вере в Бога. Это прсото протест. Атеисты тоже не имеют уникальной структуры, ибо вся структура их критериально суждения направлена на формирование аргументов наиболее противоположных аргументам в пользу веры в Бога как такового. Один тупо говорит Бог есть а другой тупо протестует - в этом вся разница. Но взять к примеру того же Будду Шакьямуни (не безызвестного по многим воззрениям "атеиста"). На самом деле есть даже сутра в которой повествуется как Шакьямуни встречая на своем пути людей которые утверждали что Бога нет, отвечал: Бог есть. Это же совершенно очевидно. Людей верующих в Бога на своем пути он прямо восклицал что Бога нет, что нужно отбросить предрассудки. Даже Ананда (его самый преданный ученик) был в шоке и вопрошал: почему ты так рознишься в ответах? На что Будда отвечал, что важнее исследовать свой собственный разум, важнее познать основу происхождения в себе самом, что важнее познать суть, нежели вовлекать себя в тщетные рассуждения на тему есть Бог или нет Бога. Поэтому я пришел ананда в этом мир чтобы разрушать всякую веру. Будто то вера в Бога или в Небога. Она мешает самопознанию.

Вот и делайте выводы. Атеизм можно рассматривать как религию не осознающую себя, ровным счетом как и патриотизм тоже. Куча атрибутики, которой поклоняются и считают ее священной.. . но это вопринимается совершенно обыкновенно и приемлемо, как данность. В этом смысле можно даже сделать вывод что когда религию может сменить сущий фанатизм, который не способен осознавать себя религией в виду того что он чрезвычайно субъективен. Патриотизм не осознает к примеру себя религией. Но лично я не нахожу больших различий, единственное что патриотизм и атеизм и т. д. в моем понимании религии для которых объект веры - стал научно признанным фактом. Это фанатики, против доводов которых яростно диспутировал Будда Шакьямуни. Ибо все эти предрассудки мешают логическому самопостижению.

На деле логическое самопостижение открывает срединное воззрение: нет ни бога ни его отстутствия. В сущности все может быть воспринято за Божественное и чудесное. И в тоже время оно абсолютно фактическое, обыкновенное, не вызывающее удивления, оно само собою разумеющееся.

С этой установкой тесно переплетается воззрение Мадхъямики:

Мадхъямака Буддийской школы доказывает, что невозможно утверждать ни реальность, ни нереальность дхарм: и то, и другое решение приводит к логическим противоречиям. Единственно возможным она считает срединное («мадхъяма» «середина» ) решение проблемы: дхармы (частицы) ни реальны, ни нереальны они таковы.

Мне кажется это наиболее объективный подход, наиболее внепредрассудочный.
Александр Просто Александр Понятие бог означает абсолютное во всех отношениях существо, Абсолют. Абсолютное
является неограниченным, иначе оно будет относительным. Абсолютность алогична, т.к.
она вызывает логические парадоксы. Например, логический парадокс вытекает из
анализа предложения: может ли всемогущий бог создать такой камень, который сам
поднять не сможет? Абсолютное всегда ведет к противоречию. Следовательно,
понятие Абсолют (Бог) логически неистинно, это псевдопонятие, то есть ложное
понятие.
Таким образом, доказано, что понятие бог внутренне противоречиво, алогично и это
доказательство алогичности понятия бог является доказательством небытия бога.

Понятие бог несовместимо с понятием существование. Существовать – значит
проявляться, быть обнаруживаемым в реальной действительности. Абсолютное не
имеет ничего вне себя, поэтому не может проявляться. Проявляющееся является
относительным, а не абсолютным. Бог-Абсолют принципиально непроявляющийся, а
непроявляющееся не существует,
Александр Просто Александр это ничто. В тезисе «бог существует» соединены
два отрицающих друг друга понятия, поэтому тезис логически неистинен. Таким
образом доказано, что понятие бог и понятие существование логически несовместимы
и это является неопровержимым доказательством несуществования бога. Логическая
аргументация однозначно свидетельствует о том, что бог не существует.
безусловно - это религия материализма, хотя в сравнении с многими другими религиями, которые говорят про любовь, а на деле поносят и клевещат на все остальные религии (очень себя компрометирует в этом - православие) - можно считать атеизм вполне миролюбивой религией