Религия, вера

Является ли атеизм новой религией?

В данном случае предлагаю рассматривать религию с практично - обыденной точки зрения, абстрагируясь от бога. То есть это система мировоззрения и каких то моральных правил, которые (на пальцах) говорят как жить правильно (не убей, не укради, не пей...). Конечно кое что могло устареть, но в принципе многие постулаты актуальны и по сей день.
Так вот, как то по радио слышал интервью, и в нём говорили, что по сути каждая мировая религия проходит довольно одинаковые этапы развития. И что и для буддизма, иудаизма и т. д. они довольно однообразны. И ислам настолько активен не потому что он агрессивен в целом, а просто он проходит неизбежный этап, как например в христианство в Европе, только он моложе на пол тысячелетия.
Так вот атеизм по сути это вера в то, что бога нет. И уже на этой вере основываются вытекающие от этого морально - нравственные позиции. И если рассматривать атеизм как новую, молодую религию (молодую, потому что только недавно она приобрела мировой характер), логично ли предположить, что ей будут присущи такие же этапы развития, как и для других религий?
P.S. Пожалуйста не пишите всякую фигню типа "Бог есть, неверующие сгорят в аду" или "Бога нет, верующие невежественные дикари", и ещё в конце много восклицательных знаков...
Раздражает.
Атеизм с большими натяжками еще можно назвать верой, но религией он быть не может в принципе, т. к. не имеет основных признаков религии: объектов поклонения, "духовных отцов", единых правил поведения, догматов и т. д.
Ольга Медведева
Лучший ответ
Сергей Карманов Свято место пусто не бывает.
Может пока они ещё не сформировались в полной мере?
Но в потенции присутствуют, например:
- "духовные отцы" - можно погуглить философов - атеистов (Мишель Монтень, Жюльен Офре де Ламетри, Дени Дидро...), или например известные люди (учёные, звёзды) заявившие о своей вере (Хокинг и т. д.);
- единые правила поведения - например постить различные мемы на тему атеизма, отстаивать свою позицию;
Вот с объектом поклонения сложно - но можно сказать "поклонение всеобъемлющему человеческому разуму" или "науке".
Но по сути данные признаки религии говорят о её структурности.
А пока массовой структуры то самой ещё и не появилось. Это ещё будет.
И было: вспомнить хотя бы научный атеизм при коммунизме - тут тебе и всё - и объект поклонения, и догматы и т. д.
если вы верите что отсутствие доказательств наличия ..
:)
.. волос это свойство волос, то конечно, атеизм - религия
Александр С
Не-а ) А что, непременно надо?
Людмила Осыка
Атеизм - это не религия. Атеисты были задолго до рождения вашего И. Христа. И это естественно. Были пастыри и были овцы. Были и есть.
Сергей Карманов Но массово то он только недавно распространился.
Атеизм не является религией, т. к. религия предполагает поклонение объекту веры, а атеизм не предполагает поклонения.
Сергей Карманов Ну атеисты верят в теорию струн, тёмную материю, тёмную энергию и т. д.
Которые пока вроде ещё не доказаны и являются теоретическими.
Наука, и её безграничность - тоже можно приравнять к объекту веры.
Является ли трезвость алкоголизмом, а лысина прической? по вашей шизофренической логике да! Отсутствие у человека воображаемого друга, т. н. бога не вызывает отсутствия морали, скорее наоборот
Сергей Карманов А я и не говорю, что у атеистов нет морали.
Просто атеисты строят свою мораль на основе веры, что бога нет.
Как например христиане основывают свою мораль в первом приближении, на том, что бог - Иисус.
и т. д.
Если атеизм религия - то не собирать марки это хобби.
Яна Неганова
религия предполагает поклонение и обращение к какому-то божеству, а это скорее просто философия жизни и субъективное мнение, которое отличается от общепринятых норм!!!
Анна Можина Вера в богов не является нормой, даже общепринятой.
Можно так сказать, это тоже своего рода вера, только в то что Бога нет, потомучто нет доказательств одни теории.
Атеизм это невежество человека и все . спасибо
** Milashka **
Ангелина Полынина Это не просто невежество, а гибель человека!
Яна Неганова Невежество это вера в богов и прочую эзотерику.
Анна Можина А вера в разных богов, конечно, очень просвещенно.
Атеизм- и есть отрицание религии
Сергей Карманов Христианство тоже отрицание религий (правда всех кроме христианства).
культура от слова культ (и в русском и в латинском языке) а атеизм - это моральное разложение что мы и видим на примере европы
Сергей Будников Европа почти вся католическая