Религия, вера

Атеизм является по сути религиозным течением согласно атрибутам. Вы не находите близкое родство атеизма и религии?

нахожу самое прямое родство, как день и ночь - по сути это сутки ...
атеисты настолько же ограничены в осознанности, как и религиозные люди ...
одни верят в наличие бога, а другие верят в отсутствие такового ...
Сымбат Жусукеева
Лучший ответ
Мы молимся?!
Владимир Чернухин Если бы вы понимали суть молитвы, этого вопроса бы не было как такового. скажу одно: Вы молитесь каждый миг этой жизни, как и все живущие.
хочешь сказать
што их чувства подпадают
под действие пресловутого закона?
и што они могут подать в суд
за колокольный звон и крестный ход?
не говоря уж о ночных азанах?
Владимир Чернухин А вот под закон то как раз и не подпадает. Их чувства при его принятии никто не учитывал - принимали в большинстве своём далеко не атеисты под себя. Да и обществу будет чем занять себя.
Точно!
Я в субботу пойду в атеистическую церковь, где жрец Атея будет проповедовать, что бога нет.
♫ Miss Independent ♫
Владимир Чернухин Сходи лучше в кинотеатр, там один из храмов атеизма. И проповедник в лице режиссера Н ного фильма тебе субботнюю проповедь запихнёт и всё Ок. А приход даже и не понял, что причастился. Но поймёшь ли? Хотя атеисты чаще проявляют здравомыслие.
Согласно каким атрибутам? Поклонения, верослужение, строительство религиозных сооружений, паломничество, церковная иерархия? Какие атрибуты?!
атеист религиозен до мозга костей, потому они тут и пасутся.
Геннадий Жигин
Каким атрибутам, позвольте полюбопытствовать?
"Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) [1]." © моя любимая Вики.
Атеизм не предполагает веру в сверхъестественное (бывает, но это не обязательно) , обрядов, культовых действий, а уж про объединение атеистов в однородную скоординированную кучку народа лично я вообще ничего не слышал.
Владимир Чернухин Проведём аналогии:
Кому верят атеисты: учёным; религиозники - проповедникам. К чему стремятся- мат ценностям и житейским удовольствиям; религиозники - духовным составляющим (в чём впрочем тоже имеют свои удовольствия).
У религиозников церкви, мечети....у атеистов - дворцы науки, заводы....У тех и других школы. У атеистов светская иерархия начальничества у религиозников- церковная и прочая религиозная иерархия. Одни верят, что Бог есть, другие верят, что его нет. И этот список можно продолжать безконечно.
Два человека больно бъются лбами
Стараются друг друга изощрённей оскорбить.
Не назовёшь их просто так глупцами.
Рабы желаний в рабстве жаждут жить....
А кому то это выгодно. Думайте. Здравомсыслия Вам.
Словари тоже писали люди, и редактировали их к выпуску специальные люди. В них есть место истине, но это не первая и не последняя инстанция её познания. Вас не смущает близкая схожесть словарного определения понятий религия и секта?
Это люди больше похожие одни на других по тому признаку ч то они где-то оторвались от массы основной и не знали раньше куда им примкнуть и жизнь сама им подсказывает куда ему нужно идти и что ему нужно делать и говорить-более менее хороший и добрый человек идет к КРЕСТУ а более не усточивый вертлявый и хитрый идет на поводу у дьявола и идет против своего брата!! Крест это пересечение двух линий- по горизонтали это обычная жизнь а по вертикали это духовный рост человека с осознанием БОЛЬШОЙ СИЛЫ то есть БОГА!! Спасибо!
Владимир Чернухин Это безусловно так, но я о том, что эти течения как близнецы, хотя и противны друг другу. О том и мой вопрос. Не за что.
Как Вы правы, как правы!
Я как раз верую в отсутствие бога. Когда я был ещё ребенком и думал лишь об играх, ко мне однажды подошел отец с Книгой и рассказал то, о чем я никогда не слышал: Об отсутствии бога. Оказывается, вся наша семья - моя мама, бабушка и дедушка, многие наши друзья и просто соседи веруют в отсутствие бога. Так надо. Мы собираемся по воскресеньям в специальное здание и сначала слушаем проповедь об отсутствии бога, а потом разговариваем об этом. Вера в отсутствие бога - очень важная, если не сказать, главная часть нашей жизни. Очень важно ни на минуту не забывать, что бога нет и нести эту весть окружающим. Так надо. У нас дома стоят доски, на которых краской изображена картина отсутствия бога. Несколько раз в день каждый из нас читает этой доске специальные заклинания и совершают особые телодвижения. Так надо. Говорят, что есть люди не верящие в отсутствие бога.. . Это ужасно - таким можно лишь посочувствовать. Подобно тому, как слепцы не видят света, эти люди не видят отсутствия бога. Но для нас главное - укреплять свою веру. Так надо. Да прибудет с вами единственно верное отсутствия бога.
Владимир Чернухин Добровольно пошли в детский сад. От того, что родитель добровольно были в это время на работе. Добровольно пошли в школу, потому, что все туда идут после детского сада. Институт, хотя не обязательно, техучилище... И вот взрослость и опять "добровольно" на работу. Конечно же бога нет. А вот другим повезло в другую сторону религиозную и о да Бог есть. Теперь выросли чуток и давай свою судьбу оправдывать в её правоте перед другими, в крайнем случае кулаками и ногами. А кто незаметно направляет уже сообщества таких же как и мы на войну в нетакими как мы. Конечно же верное отсутствие Бога в его присутсвии докажут пушки.
Иван Михайлов
нет не нахожу, это две противоположности
V.
Vlad ......
Татьяна Самойлова Вы тоже верите, и вам нужно много веры, чтобы утверждать, что все получилось случайно.
Владимир Чернухин Или две противоположные религии, одну из которых по некоторой случайности объявили более объективной нежели другая.
Не нахожу, но, возможно, так и есть, если судить по атрибутике.
Роман Кустарёв
Владимир Чернухин Проведём аналогии:
Два человека больно бъются лбами
Не назовёшь их просто так глупцами.
Рабы желаний в рабстве жаждут жить....
А кому то это выгодно. Думайте. Здравомыслия Вам.
Извините, если вам так кажется, то не значит, что именно так и есть на самом деле
Владимир Чернухин Мне не кажется, я нахожу соответствия.
Проведём аналогии:
Два человека больно бъются лбами
Не назовёшь их просто так глупцами.
Рабы желаний в рабстве жаждут жить....
Сходство определённо есть. И одни и другие считают свою точку зрения абсолютной, основываясь на догмах. Современная наука своего рода неорелигия.
Nina Tee
Владимир Чернухин Благодарю за понимание. Создаётся впечатление, что нечто массово развивает в людях годрыню причастности к якобы абсолютной истине. А каким путём это будет достигнуто не имеет значения, лишь бы росло и множилось гордынище.
Поспешишь - людей насмешишь. В следующий раз не спешите задавать вопрос, а сначала посмотрите в словаре значения терминов.
Владимир Чернухин Словари писали люди, такие же как и те, кто писал библию и другие священные писания. Почему то одни верят в достоверность одних крючкотворцев, а другие в других. Основываясь на реальные соответствия фактов приведу анаголии:

Два человека больно бъются лбами
Не назовёшь их просто так глупцами.
Рабы желаний в рабстве жаждут жить....
Что может быть общего у света с тьмой.
Владимир Чернухин Одно проявляет себя в другом, создавая множество взаимосвязей. Как то так...
Zhalgas Izimov Конечно ничего, совершенно верно. Что может быть общего у света-атеизма с тьмой-религией?
Какая ты глупая. Позор.
Владимир Чернухин Лошадь сказала, взглянув на верблюда:
"Посмотрите, какая лошадь ублюдок".
На что сказал верблюд: "Да лошадь разве ты.
Ты просто напросто верблюд недоразвитый".
Прошу простить - навеяло.