Религия, вера

Объясните суть религии атеизма? Тот кто думает что атеизм не религия внутри. Объясните суть мировоззрения))) атеизма?

Mir Sanya
Суть в том, что Вам никто ничего не навязывает. А в душе Вы можете верить во что хотите: хоть в инопланетян, в гипноз и парапсихологию. Но это уже не совсем атеизм, а ближе к агностикам. Поэтому, когда говорят об атеизме, как о религии, скорее всего, имеют в виду агностицизм с небольшой верой во что-то расплывчатое (пантеизм, например). Чистый атеизм, конечно же, не может называться религией и отрицает всё, что с этим связано.
Владимир Дикун
Лучший ответ
Это не религия, но вера.
Никто не обязан объяснять тебе тобою же выдуманные аллюзии, назовем их так )
Алина Малахова
Всё просто.
Некто заявляет, что существует принципиально новая сущность - Бог ( простите за тавтологию ), и не объясняет, как я могу проверить, а не врёт ли он, исходя из каких-то своих интересов.
А бездоказательным заявкам я не верю.
Вот и всё.
Mir Sanya Но тем не менее вопрос происхождения мира остается открытым.
Отрицание существования каких-либо высших сил
Айнур Оспанова
Татьяна Коршунова А кто низшие силы?
перечень симптомов религиозной аддикции:

- неспособность думать, сомневаться и задавать вопросы по поводу религиозной информации;
- черно-белое мышление;
- основанная на стыде вера;
- магическая убежденность, что Бог все сделает для тебя без твоего серьезного участия;
- ригидное навязчивое следование правилам и предписаниям;
- бескомпромиссные суждения: готовность всюду (особенно за пределами данной религиозной формации) находить недостатки и зло;
- компульсивные или навязчивые стремления к религиозным ритуалам;
- нереалистические финансовые пожертвования;
- конфликт и споры с наукой, медициной и образованием;
- прогрессирующий отказ от реальной работы, изоляция, разрыв прежних отношений;
- манипулирование цитатами или текстами, ощущение избранности, заявления о личных посланиях от Бога;
- трансоподобное состояние, счастливое (или суперодухотворенное) выражение лица;
- ощущение правоты и превосходство над всем остальным человечеством;
- разочарование, сомнения, психический, физический и эмоциональный кризис
D.
Dino4Ka| ...
Mir Sanya Вам это очень все подходит. Чего и следовало ожидать
Вообще говоря, можно было бы использовать сей миф в рамках Закона о защите религиозных чувств. В смысле: атеизм - это тоже религия и все атеисты религиозны и обладают религиозными чувствами. Но хватит с нас местных глупостей по этому поводу.
Итак, согласно Википедии: Религия - особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). (Елена Казарина: Религия — статья из энциклопедии «Кругосвет»).
Мной было выбрано это определение религии, потому как оно реалистично.
Основа религии - вера в сверхъестественное. Причём вера глобальная и непререкаемая.
Здесь мы остановимся, чтобы не быть втянутыми в симметрию рассуждений.
Мир вокруг нас реален потому, что независим от нас. Это он доказывает постоянно. Был до нас и будет после. Устроен он единственным образом. И этому единственному образу соответствует единственная объективная истина. Мир естественен. Весь.
Итак, существует всего одно истинное представление о мире.
Атеизм вкупе с диалектическим материализмом даёт такое представление. Я не собираюсь из диамата устраивать догму. И прекрасно осведомлена о сдаче позиций отечественными философами. Просто на сегодняшний день ничего лучше - а именно научнее, логичнее, обоснованее - не представлено. Представят философы более объективную философию, чем материализм - пожалуйста. Но пока ничего и близко нет. В соответствии с критерием истины - практикой.
Является ли атеизм верой? Нет. Тут действует остаточный принцип. Самым логичным, исходя из современных знаний, является предположение, что материя вечна. То есть на настоящий момент это предположение мы принимаем в качестве относительного знания. Достаточно нас - материалистов - удовлетворяющего. Но не вполне, и уж тем более не абсолютно.
Эффекта бездумного верования нет. Есть точные знания в союзе с относительными.
Вместо веры - знание.
Далее: сверхъестественное. За пределами вселенной. За горизонтом событий. Не проявляется никак, только в вере. Есть события, которые мы не можем объяснить. Пока. Но сами события вполне естественны. По месту их проявления. Ничто так не чуждо атеизму, как сверхъестественность.
Далее по тексту определения: свод моральных норм и типов поведения. В религии это догмы.
Совершенно не соответствует атеизму, моральные принципы которого развиваются вместе с развитием человеческого общества. В религии запрет - это делать нельзя. В атеизме - не делай другому то, что не хочешь себе, действуя по обстоятельствам.
Эльдар Алиев Религия это форма управления определенной группой при помощи переустановки им драйверов. И смещения или замещения базовых побудительных мотивов. Может быть с + но чаще всего -.
тебе сколько платят чтоб троллить целыми днями атеистов? расскажи нам