Религия, вера

Некоторые считают что атеизм это религия? не понимая того, что атеизм это не наличие чего то, а полное отсутствие.

Просто это словом таким обозначили отсутствия веры.
Это нормально для тех, кто предпочитает не думать, а веровать.
Такие люди просто не в состоянии уяснить, что верование и поклонение не только не обязательны, но и не нужны для того, чтобы быть Человеком
Оксана Бородина
Лучший ответ
Атеизм -это отрицание очевидного.
Оксана Cподарева Ну, так продемонстрируйте фото Бога - если Его существование "очевидно" !
Или запись его параметров. Ну, хоть что-то, что докажет Его "очевидность"!
Да хотя бы одно единое, но ЧЕСТНОЕ доказательство Его наличия! :))

И тогда Вы станете Человеком Планеты! Человеком тысячелетий: первым ( совсем как Гагарин!), доказавшим Его очевидность.
Атеизм -это вера в доллар
Саша Корнюшин Верить в рубль так же глупо как и в бога
Оксана Cподарева Типичное мнение верующего человека, который, вроде бы, знает, что "ложь - это грех" ...
Атеизм для того и возник, потому что сперва возникла вера в Бога, а Атеизм является противостоянием тому, просто единый народ разделили искусственно и стравили. По сути, кто видит и понимает, не станет впадать, ни в Религию, ни в Атеизм, это две крайности одной плоскости.
Дмитрий Соков
Сергей Анциферов в воинственный атеизм не многие впадают. сами верующие говорят - он не верит, значит атеист.
Елена Качурова Ужас какой- то: честное восприятие реалий уже крайность.
Оксана Cподарева Не порите чушь!
Атеизм -никакое не противостояние. Всего лишь ЛОГИКА и ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
да и пусть так считают на здоровье... какая разница?
Старый баян от верующих : времена меняются и приходят новые неофиты и показывают свои прорехи в логике. Для честного восприятия реальности без выдумок и фантазий вера не требуется.
Атеизм - это научно - материальный скептицизм, отказ верить в сверхъестественное бездоказательно. Ну раз некоторые не очень умные индивидумы считают, что это религия, надо атеистам создать свою атеистическую церковь)))
Евгения Дегтярёва она уже давно у них есть))
Религия - мошенничество на вере... © Copyright

правильно, отрицание не является действием, атеизм спекуляциями не занимается и констатация мошенничеством быть не может...
в религиях присутствуют атрибуты и ритуалы, коих атеизм не имеет...

лохотронщики чувствуют себя более уверенными в случае привлечения к лохотрону большего количества лохов, поэтому и выдают желаемое за действительное, причисляя атеизм к регигии...
Лариса Митина
Да, вера в слепой случай, в лотерею по сути
Vova Klimenko
Мария Телепнева Бог совершенно случайно существует,
или по замыслу того кто создал бога?
Александр Глазков Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу.
Атеизм - это лишь неверие в бога, в отличие от религий он не предполагает:
1) веры в сверхъестественное
2) моральных норм или правил, по которым должны жить атеисты
3) обрядов, которые нужно исполнять
4) организации, к которой нужно причислять себя, нет также конфессионального или иерархического деления
5) то или иное отношение к инакомыслящим
6) сакральные тексты.
Сергей Шалкиев
Лысина это тоже причёска.
Игорь Трухан
Александр Глазков А вот и нет.
Причёска — это форма, придаваемая волосам стрижкой, завивкой, укладкой и филировкой, подбором цветовой гаммы.

Без волос нету причёски
Да, действительно некоторые так считают.
Mmmmm Mmmmm
когда закономерность доказывает что само по себе — случайно, ничего не возникает, то оно конечно, нужна вера в случайность
Aisulu Bimurzaeva
Наука говорит "я не знаю, но хочу узнать". А атеизм говорит "я знаю, что нет". Религия относится к идеологии, атеизм тоже относится к идеологии.
Полиция проводит обыск, чтобы доказать, что нет оружия\наркотиков - отсутствие тоже нужно доказывать.
С инопланетянами, например, та же канитель. Вряд ли какой-нибудь учёный скажет что их нет, потому что вряд ли жизнь появилась только на одной планете из миллиардов галактик. Но если я скажу, что их нет, то это потребует если не доказательств, то как минимум обоснования своей позиции.
Сергей Анциферов Если вы верующий человек, значит у вас вера в то - чего нет.
Если вы считаете атеизм за веру.
Атеизм это не вера.
В то чего нет верить не нужно.
Так же как и вам не нужно верить в то, что вы не верблюд и над вами не летают чайники со слонами.
Но раз посыпались подобные доводы с вашей стороны, то значит вам предстоит долго и упорно доказывать что вы не верблюд и над вами не летают чайники со слонами.
Бактыгуль Дубанаева Говоря бога нет они же не выдумывают : будут факты будет и основание об этом говорить. Зачем принимать к рассмотрению чью- то придумку, которая себя никак не проявляет : так же ведь можно просто "утонуть" в рассмотривании чёрти чего придуманного и непроявляемого.
Бактыгуль Дубанаева "Влияние богом можно пренебреть" это уже принятие к рассмотрению бога а любое предположение ( рассмотрение) без факта наличия всё равно ближе к вере.
В принципе да..

Gor Avetisyan
атеист не атеист не напоминающий об этом
Атеизм «Человек, который отвергает Бога ; безбожный человек»
Отказ признавать Божий авторитет восходит исторически к тому времени, когда жила первая человеческая пара. Ева признавала существование Бога; однако она хотела ‘быть, как боги, знающие добро и зло’. Это значило, что она могла быть «сама себе хозяйкой» и устанавливать свой моральный кодекс.
Александр Глазков Нельзя отвергать то чего нет.

Ты же не отвергаешь Макаронного Монстра, хотя он нас создал и управляетесь нами
Лариса Митина «Человек, который отвергает Бога ; безбожный человек»
гениально!...)))
Я когда-то давно путал понятия религия и вера. Но разобрался и теперь не считаю, что атеизм это религия.
Атеизм - вера в то, что Бога не существует.
Марина Царёва Что такое религия?
Что такое вера?
Так как по вашим словам, атеизм - это вера.
Атеизм это не вера.
В то чего нет верить не нужно.
Дмитрий Артёмов Вера - убеждение, уверенность в ком-, чём-нибудь. С библейской точки зрения выглядит так: Вера – это уверенность в том, чего мы с надеждой ожидаем, подтверждение того, чего мы не видим.
(Евреям 11 глава https://bible.by/nrt/65/11/ )
Религия - лат. religare - связывать, соединять. Ре… (лат. re…) - приставка, указывающая на: повторное, возобновляемое, воспроизводимое действие. Религия - способ возобновления отношений с Богом.
Религия-это форма поклонения. Своего рода, вера. Вера в то, что Бога нет.
Saulet Baitenov
Игорь Трухан Поклонение кому?
Оксана Бородина А "вера в то, что нет Зубной Феи" - тоже религия ?
Наталья Запьянцева не вера в то что Бога нет а отрицание веры в Бога
атеисты верят в отсутствие Бога, а вера и есть религия
Александр Глазков Нет.
Религия - Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), к-рые являются предметом поклонения
Ирина Фофанова Смешно...)) Верить в отсутствие нельзя.)) Верить можно только во что то, но никак не в отсутствие этого чего то, ибо вера все же предполагает его наличие, но не здесь)).
Оксана Бородина Да ну ?
А вера в отсутствие орбитального чайника или Зубной Феи - тоже религии?
А есть ещё религия "вера в отсутствие Курочки Рябы"...