Религия, вера
Религия-вера в бога без доказательств. Атеизм утверждает что бога нет, без доказательств. Атеизм такой же бред как и вера?
Получается что так
Пусть будет так, все для Вас, лишь бы Вы улыбались....
Религия - это догмы)) .
Догма (от греч. dógma — мнение, учение, постановление) , положение (или доктрина) , признаваемое непререкаемым, беспрекословным и неизменным и принимаемое бездоказательно, некритически, на основе религиозной веры или слепого подчинения авторитету, а не на основе опыта, логического доказательства и проверки на практике.
Догму не нужно доказывать, в догму можно только верить, слепо и безрасудно)) .
А как доказать отсутствие того, чего нет в принципе?
Например доказать отсутствие гномов)), а ведь в сказках про них пишут, в шапочках рисуют, вот только не видел никто)).
[*anyuta Moskalenko*]
Ну гномы это немножко другое. Тут же идет речь еще и о создании вселенной, если атеизм отвергает существование Бога, то он должен выдвинуть свою версию сотворения вселенной
Самоутвердился? Все дураки, один ты светоч? Ну ходи радостный.
[*anyuta Moskalenko*]
зачем троллингом занимаетесь, лучше на вопросы отвечайте)
Вы плохо осознаёте, что такое атеизм.
Воинствующий атеизм - утверждает что бога нет.. .
Я НЕ ЗНАЮ ЕСТЬ БОГ ИЛИ НЕТ - вот та формула, что пресуща реальному атеизму, который говорит о том, что пользуется только словами (Знаю, НеЗнаю) , а слова (Верю, НеВерю) не использую совсем.
Первое с чего начинаются все разногласия - это с принятия или не принятия МИСТИКИ.
НЕТ мистики говорит атеизм, а есть лишь не открытые законы природы. Религия же говорят, что есть мистика и признаёт её.
Как только Вы осознаете ЭТО, то уже никогда не сможете даже рядом поставить атеизм и Веру.. . как это Вы умудрились сделать в своём вопрсое...
[*anyuta Moskalenko*]
Я НЕ ЗНАЮ ЕСТЬ БОГ ИЛИ НЕТ - формула конечно хорошая, а можно ссылку, откуда вы это взяли?
Анастасия Ковалёва
Разногласия начинаются не с мистики. Разногласия начинаются с отношения к ТЕА - признающие факт его сеществования и отрицающие этот факт.
Атеизм-не может утверждать, что бога нет в отсутвие доказательств, которые должны предоставить верующие, атеизм-ОТРИЦАЕТ, а, точнее, не верит в наличие бога..
Да вся наша жизнь, походу, бессмысленный бред...
Атеизм утверждает что бога нет, без доказательств, потому что как можно доказать отсутствие чего-либо.
Это логическое противоречие.
[*anyuta Moskalenko*]
доказать его отсутствие конечно невозможно, но если не можешь доказать, то тогда и не утверждай что-либо
Слова глупого человека всегда похожи на бред, чтобы он там не говорил;))
ну если вы утверждаете, что за вашей спиной не стоит свирепой рыжей обеьяны, это еще не значит, что ее не стоит... получается, что так
[*anyuta Moskalenko*]
я оглянулся на всякий случай
Нашел в сети интересную тему. (фрагмент)
Вы верите, что самолеты, компьютеры, компасы и т. д. были кем-то целенаправленно спроектированы и созданы, но вы также верите, что человеческое тело, которое несоизмеримо сложнее любого ныне существующего технического аппарата, появилось в процессе случайной биологической эволюции.
Вы утверждаете, что нужно скептически относиться ко всему, но считаете глупцами всех тех, кто скептически относится к теории эволюции.
Вы верите, что жизнь произошла из безжизненных химических веществ, но абсолютно отрицаете что Иисус воскрес из мертвых.
Вы не поставите 10 долларов на футбольный тотализатор, потому что ваши шансы выиграть незначительны. Но вы без проблем ставите будущее своей бессмертной души на практически невозможную теорию самозарождения жизни.
Вы говорите, что "чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных доказательств", затем совершенно бездоказательно утверждаете, что Бога нет.
Вы считаете, что мировоззрение христиан сужено, потoму что они верят только в одного бога, но ваше, наоборот, расширено, потому что вы не верите ни в одного.
Вы думаете, что любой христианин, написавший книгу о христианстве, сделал это из-за денег, а любой атеист, написавший книгу о атеизме, сделал это для просвещения масс.
Вы не можете поверить в события 2000-летней давности, потому что "никто не может быть уверен в том что же на самом деле случилось", но вы твердо верите, что религия была изобретена правящими классами 5000 лет назад, чтоб держать народ в узде.
Вы считаете, что преступления и грехи некоторых христиан (инквизиторов, конкистадоров, священников-педофилов и т. д.) , действовавших вопреки учению Христа, дискредитируют христианство в целом, но преступления атеистов вроде Гитлера или Сталина, действовавших в соответствии с атеистическим учением об отсутствии объективной морали, ни в коем случае не бросают тень на атеизм.
Вы утверждаете, что вера в Бога - слепая вера, но не замечаете что сами слепо верите в то что Бога нет.
Вы верите, что произошли от обезьян. (Подумайте об этом!!! )
Вы верите, что произошли от обезьяны, но дадите по морде всякому, кто вас ей обзовет.
Вы утверждаете, что не существует абсолютных категорий добра и зла, и в то же время говорите, что христианство - зло.
Вы знаете, что религия порождает насилие и свидетельствуете об этом первым встречным, но пропускаете мимо ушей научно установленный факт, что боевики по телевизору и сатанинская музыка в стиле black metal и death metal толкает людей на насилие и жестокость.
Несмотря на кровавую историю атеизма у власти (Французская революция, фашизм, коммунизм) , вы считаете что атеизм на государственном уровне принесет с собой веротерпимость и мир.
Дмитрий Байков
------Вы верите, что самолеты, компьютеры, компасы и т.д. были кем-то целенаправленно спроектированы и созданы, но вы также верите, что человеческое тело, которое несоизмеримо сложнее любого ныне существующего технического аппарата, появилось в процессе случайной биологической эволюции. --------
Как же из двух половых клеток через 9 месяцев получается человек? О_О Бог лично руководит? Биология это прекрасно объясняет
--------Вы утверждаете, что нужно скептически относиться ко всему, но считаете глупцами всех тех, кто скептически относится к теории эволюции. ---------
Ложь, теории эволюции потому и теории, что к теориям все учёные относятся скептически.
-------Вы верите, что жизнь произошла из безжизненных химических веществ, но абсолютно отрицаете что Иисус воскрес из мертвых. -----
Эта вера основана на фактах, а не на вере, основанной на вере.
Дмитрий Байков
-------Вы не поставите 10 долларов на футбольный тотализатор, потому что ваши шансы выиграть незначительны. Но вы без проблем ставите будущее своей бессмертной души на практически невозможную теорию самозарождения жизни. -------
Шансы существования бессмертной души по современным знаниям равны нулю.
------Вы говорите, что "чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных доказательств", затем совершенно бездоказательно утверждаете, что Бога нет. ------
Ложь. Утверждают, что конкретного Бога нет, с заданными параметрами. И поэтому доказательства присутствуют.
-----Вы считаете, что мировоззрение христиан сужено, потoму что они верят только в одного бога, но ваше, наоборот, расширено, потому что вы не верите ни в одного. -----
Автор пытается ввести в заблуждение читателя используя слово "Только"
Дмитрий Байков
------Вы думаете, что любой христианин, написавший книгу о христианстве, сделал это из-за денег, а любой атеист, написавший книгу о атеизме, сделал это для просвещения масс. ------
Клеймо и обобщения
Дмитрий Байков
------Вы не можете поверить в события 2000-летней давности, потому что "никто не может быть уверен в том что же на самом деле случилось", но вы твердо верите, что религия была изобретена правящими классами 5000 лет назад, чтоб держать народ в узде. -----
Мы не верим, мы знаем. Есть доказательства этого, в отличие от истинности "историй" про Иисуса.
------Вы считаете, что преступления и грехи некоторых христиан (инквизиторов, конкистадоров, священников-педофилов и т.д.), действовавших вопреки учению Христа, дискредитируют христианство в целом, но преступления атеистов вроде Гитлера или Сталина, действовавших в соответствии с атеистическим учением об отсутствии объективной морали, ни в коем случае не бросают тень на атеизм. ----
Гитлер был христианином. А про Сталина - атеизм, потому что коммунизм, а не наоборот.
Дмитрий Байков
--------Вы утверждаете, что вера в Бога - слепая вера, но не замечаете что сами слепо верите в то что Бога нет. --------
Ложь. Атеист доказывает отсутствие конкретного бога. И после этого знает, что его нет. Например Осириса, Зевса или Иисуса.
-------Вы верите, что произошли от обезьян. (Подумайте об этом!!!) -----
Ложь. Во-первых не верим, во-вторых не от обезьян, а от общего предка с ними.
-------Вы верите, что произошли от обезьяны, но дадите по морде всякому, кто вас ей обзовет. -----
Потому что мы не обезьяны, а люди.
------Вы знаете, что религия порождает насилие и свидетельствуете об этом первым встречным, но пропускаете мимо ушей научно установленный факт, что боевики по телевизору и сатанинская музыка в стиле black metal и death metal толкает людей на насилие и жестокость. ------
И что? Мы же говорим о религии, если будем говорить о музыке, или фильмах, то можно и это обсудить.
Потому что мы не обезьяны, а люди.
Дмитрий Байков
Какие-то слишком детские утверждения
D.j. 163
Сплошная демагогия. Подмены понятий, подтасовки фактов. Всё в стиле креационизма.
Какая разница - есть он или нет? ! Мне как-то пофигу даже, если Он есть. Если Он такой, как Его описывает Библия, то это клиника.
Религиозные люди честно говорят верят (а верить можно именно без доказательств, не так ли) , а атеисты именно утверждают. Утверждать без доказательств -- вот это бред.
Если ты не знаешь доказательств, это не значит что их нет. Атеист может доказывать отсутствие конкретного бога с заданными параметрами
Бога нет веры нет и вообще ничего нет!
Максим Островский
тебя тоже нет
Разве нужно доказательство, что ты убдюдок?
Твой вопрос и твоя физиономия сами за себя говорят.
[*anyuta Moskalenko*]
А ты шафка, которая лает из за высокого забора