Религия, вера

Если Бог один, а религий много. Почему же так много межрелигиозных конфликтов? Почему вера в Бога разная, а атеизм один?

атеизм это НОЛЬ, а отличностей от нуля великое множество
Сергей Попель
Лучший ответ
Ибо атеизм - истина.)))
Nazik *
Андрей Вакунов Меня в последнее время привлекает атеистическое мировоззрение, потому что я не совсем понимаю справедливость божью. Просто не могу понять, почему атеизм с точки зрения многих религий считается грехом и атеисты в рай не попадут? Ведь есть же атеисты, которые живут по совести, помогают бедным, жертвуют на благотворительность, соблюдают рамки приличия, чем они-то плохи? Поверьте, я встречал добросовестных, умных, творческих, оптимистичных, энергичных верующих людей и среди атеистов тоже есть люди с хорошими чертами характера. Я в детстве до чтения Библии думал, что Бог судит не по вере, а по делам, но когда прочёл Библию я несколько разочаровался в Боге, но атеистом я не стал. Печально осознавать, что человек, живущий по совести, не попадёт в рай лишь потому, что не верит в Бога.
Бог создал одну религию, а сатана наделал множество лжерелигий, чтобы увести человека от правильных взаимоотношений с Создателем.
Вы как-то странно ставите вопрос. Конечно, атеизм один. Ведь атеизм - не какая-то система взглядов, это, фактически, очень простая концепция: сверхъестественному место в сказках.
Иными словами, вариантов бреда может быть бесконечное количество, но если у данного индивида нет ни одного, то пишут до скуки однообразно: "психической патологии не выявлено".
правильно писать "бог Один"
Артем Платонов
Потому что миром правит Сатана, враг Бога. Его цель отвести людей от Бога. Поэтому он в противовес истинной религии, придумал массу других. Чтобы запутать людей, обмануть. А об истинной он распространяет ложные слухи, что они сектанты, отбирают квартиры, экстремисты, что они от Сатаны и прочую чушь через СМИ. Кстати атеизм-это тоже своего рода религия. Атеисты верят в себя, в правительство, в науку, оружие и военная техника. Их боги это образование, работа, спорт, семья, секс, армия, собственное Я, деньги, вещи и прочее. Их храмы крупные торговые центры-Мега-Супер-Гипермаркеты, дача с фазендой, Стадионы и т. д.
Игорь Мутный
Андрей Вакунов Думаю, что истинная религия была тогда, когда отсутвовала, то есть во времена СССР, когда на первый план выдвигались нравственные позиции человеческого бытия, подкреплённые здравым смыслом, наукой и творчеством, воплощающим за собой чистолюбие и достаточно развитым семейным институтом — вот где был Бог. Да и потом, в чём выражается религия? В доброте? А разве, чтобы быть добрым нужно обязательно в кого-то верить? Почему же тогда есть безнравственные верующие, которые матерятся, пьют, употребляют наркотики? Ведь они же верующие! И почему есть атеисты, которые ведут себя культурно, живут по совести и могут быть приверженцами вегетарианства? На мой взгляд, высшие качества должны исходить изнутри и основываться на логике, взаимности и внутренней морали, а не потому что так принято.
Атеизм тоже делится гна секты и парти, одни настрены по боевому искорентьлюбую религи. другие просто не верят но моугт расуждать на тему Бога а третьим до фонаря что вы будете говорить. Еще есть ращзные подходы и версии происхождения мира-секты.
Эльза Кисса
Потому что цель любой религии - отобрать у тебя все. А как она называется - это уж дело десятое
Потому что все воспринимают его по разному.
Андрей Вакунов Да, это все и так знают. Но возникает вопрос, почему Бога воспринимают по-разному, а атеизм воспринимают одинаково?
Виктор Никифоров Бога - Творца все верующие в Него воспринимают Его одинаково. Вот что сказано в Библии 1 Коринфянам : 8 : 5, 6 :"Ибо хотя и есть те, кого называют "богами",на небе или на земле; как есть много "богов" и много "господ", для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь Иисус Христос, через которого всё, и мы через него." (Синодальный перевод)
" Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь. ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матфея 7:14) " Не всякий говорящий Мне: " Господи! Господи!", войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного." (Матфея 7:21)
атеизм тоже разный на самом деле
Дима Сорокин