Религия, вера

Если некоторые лукаво утверждают, что обличающий зло в Церкви подобен Хаму?...

Если некоторые лукаво утверждают, что обличающий зло в Церкви подобен Хаму, показывающему наготу своего отца Ноя, и что нехорошо выносить сор из избы, то почему не говорят о том, что нельзя же все время бесстыдно лежать и пьяным и голым? Почему не говорят о том, что если слишком долго сор держать в избе, то там будет очень дурно пахнуть?
... то они путают кровное родство с духовным, и лукаво указывают на Христа, пророков, и преданных Богу людей, которые всегда это делали. Нельзя быть Павликом Морозовым; но выметать сор из "деноминационной избы" Бог за людей не будет! Истинные Божьи - всегда "штучный товар", всегда в одиночестве; а мерзавцы сбиваются в стаи, и подталкивают друг друга наверх. И в церкви, и во власти идут одинаковые процессы: чьи-то агенты, взяточники, стяжатели, "голубые" дружно идут наверх, а честных топят. Бог за это не отвечает!
Helen Kojevnikova
Лучший ответ
Статья первая ГК РФ - живи, как хочешь, но не мешай жить другим
Не судите, да и не судимы будете -заповедь для всех, и в особенности для обращающихся к Богу в церкви. В церковь приходят не говорить о недостатках других, а просить об отпущении грехов своих.
Разное говорят. А если вспомнить Ноя, то он все-таки не специально напился, а потому что не знал этих плодов. Так что тут еще надо крепко подумать, как действовать так, чтобы и сор из избы не выносить, и при этом ситуацию к лучшему менять.
Вероятно тут говорится о том, что живи как хочешь, но не мешай жить другим. Хотя я не силён в религии.
Церковь это то место, куда люди приходят за помощью, особое место, где отвратительное поведение совсем неуместно.