Религия, вера
Тут одна дама просила узнать. Вот женщинам нельзя посещать церковь с непокрытой головой, а в шляпке со стразами можно?
если стразы на шляпке от Сваровски то можно.
Александра
Я так понял , от Святого Сваровски ? ))))
Nurmahan Adilhanov
кстати,можно бизнес сделать. если женщине в лом платком голову покрыть,то можно запатентовать Святой Сваровски-стразы для шляпок}}}}
Человек, который внимательно смотрит за состоянием своей души, обязательно заметит, что и от одежды зависит его поведение, мысли, пожелания. Строгая одежда ко многому обязывает. Это отмечали многие святые отцы. К тому же ваш неприличный внешний вид может вызвать нарекание и соблазн со стороны окружающих. А вам известно, что "горе тому человеку, от которого приходит соблазн". Есть вещи, которые подчас не стоит доказывать, как не стоит доказывать в математике аксиому. Впрочем, если вы просто не хотите принимать эту аксиому, убедить в ее истинности вряд ли представляется возможным. И тогда человек будет продолжать убеждать себя в том, что в храме можно быть и голым.
Одежда также нередко имеет символическое значение. Во время печали евреи одевали вретище (Пс. 68:12). В иные одежды облачались в дни радости: «ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей» (Екк. 9:8). Покрывало на голове девицы было знаком скромности. Ревекка, увидев своего будущего мужа, «взяла покрывало и покрылась» (Быт. 24:65). Приглашенный на брачный пир должен был одеться в брачные одежды (Мф. 22:11-12). Идущий в Дом Божий также должен помнить о святости места. Приглашенный на прием к главе государства не будет пренебрегать принятым этикетом. Так и верующий должен иметь внешний вид, подобающий тому месту, где совершается служба Небесному Царю. Благочестие не должно быть лишь внешним, однако невнимание к сложившимся в Церкви традициям может быть результатом его отсутствия. Поэтому речь должна идти не только о брюках. Нужно избегать в одеждах всего слишком пестрого, яркого, необычного, вольного, что может перебивать молитвенное внимание присутствующих.
Ко всему надо прилагать данный Богом разум. Если кто-то не собирался идти в церковь, а потом вне дома такое желание появилось, не нужно отказываться от своего намерения, если даже на женщине надеты брюки и не покрыта голова.
Хочется сказать еще об одном. Не только прихожане, но и церковные работницы не должны делать в храме замечания. Это может сделать только священник, если будет на то необходимость, вне службы, с вниманием и любовью.
можно, если ей самой так уютно будет (спросите, пойдет ли она в театр в бикини)
Александра
Эх ! В нынешних театрах скоро и труселями никого не удивишь . (
Лучше - как написано, покрывало;
всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою,
постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин,
чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала.
Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям.
Александра
Затянутые в платочек ---больше похожи на лысых.
Галина Залётова
В цитате "Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин" слова женам, дочерям понятны, а кто такие женщины верующих мужчин?
Огромный костёл на Грузинской можно и с непокрытой головой. Такое висит там объявление.
так и ходили дворянки в каком нить 18 веке
Так пусть попробует, а там бабушки подскажут можно или нет.
с кашерными стразами можно. Бог не приемлет стразы от Сваровски)
Не, это гламурно, а гламур и религия - разные вещи.
Да можно в чём угодно, лишь бы голова была покрыта. это смирение перед Богом.
Между прочим на Руси высшее сословие в платочках в церковь редко захаживало, всё больше в шляпках с вуалью, да чтоб покрасивее, да получше чем у кого-то.
Можно.