Религия, вера

СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА скажите можно ли хоронить человека в красной рубашке?

у меня умер муж....купили красную рубашку....а нам сказали что нельзя ...пожалуйсто подскажите что делать?
Нельзя! Это примета такая, старое поверье. Если похоронить в красном, то вслед за ним сразу же пойдет кровный родственник.
Красное ассоциируется с кровью. У многих народов такая вот многовековая примета.. .

Правда, оденьте белые - чистые одежды. А купленную для него красную обязательно положите в гроб.

Просто красная рубашка была его мечтой при жизни, но он не осмеливался её одевать.. . Но он смог передать своё желание при покупке.. . Ничего просто так не случается...
Татьяна Резникова
Лучший ответ
Если он так хотел - можно. Не будьте суеверны!!!
Татьяна Попова
по мне так нет никакой разницы, может не принято, что бы лишних разговоров не было, красный агрессивный цвет страсти, вряд ли подходит для такой церимонии... (соболезную)
Света Дружина
Если это не была воля покойного-то не нужно.. И подумайте-чтобы он сам сказал по этому поводу..
Алексей Злобин
Нельзя! На том свете будут ужасные последствия, например, подоходный налог 23%.
ему уже не важно, если для вас важно в чем и как хоронить принимайте решение сами.
Лично я бы не стала в красной хоронить. Как-то мне не нравится это. А так не знаю, если это была последняя воля покойного?
Я думаю, он ничего по этому поводу против иметь не будет.
срочно- а ему какая разница????
Dmitry Shevtsov
какая разница...
Алексей Петров
Да можно, конечно же.
Но тогда нужно постараться, чтобы он не выглядел нелепо.
Например!
При красной рубашке ярко-синие брюки, жёлтый пиджак, коричневый галстук и белые туфли - явно не комильфо.
К красной рубашке пойдёт тёмно-бордовый костюм и тёмно-коричневые (ближе к чёрному) туфли.
И т. п..
Олег Чаплыгин
Антонида, все можно, если это с любовью. Какого разница, что там принято у других. Вы хороните не других сейчас. Сделайте как считаете нужным.
Примите мои соболезнования, желаю Вам всего хорошего.
Гусен Бегов
А почему нельзя? Я ни о чем таком не слышал.. .
Но лучше задайте этот вопрос священнослужителям и мирянам на этом православном форуме, вам более грамотно объяснят, чем здесь, на светском ресурсе: http://azbyka.ru/forum/index.php
Честно не знаю, но думаю-какая разница какой цвет)
Юлия Гусарова
В красной рубаке моно хранить)) )
Но лучше в белой)))