Религия, вера
Почему Господь не хотел иметь дело с праведниками?
В Евангелии есть одна, на первый взгляд, загадочная фраза. Господь сказал: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9, 13).
Скучные они. Невесело с ними.
Ничего загадочного.
Те, кто праведны с т. з. небес, то уже зрячи и видят свою грешность, хотят исправить. Таким можно помочь. Такие признавшие себя больными в духе, нуждаются во враче.
Те, кто считает земное положение и человеческие критерии праведности верными и кто считает себя праведниками по земным меркам, те не созрели. Они ещё не отличают критериев праведности в духе.
Таким помочь нельзя, они считают себя здоровыми.
"Кто думает о земном, ответа о небесном не получит"
Кто соблюдают закон и заповеди, и не поняли еще свою греховность; считают себя праведниками и поэтому в Господе-Спасителе не нуждаются, как во враче, а зря. А кто постиг истину. что все согрешили, те идут к Христу и исцеляются (спасаются)
К праведным нет необходимости приходить, ибо Господь всегда и так с ними
Хотя, если учесть что праведного нет ни одного на Земле, стало быть он пришел ко всем и к каждому
неинтересно
Исус насобирал себе команду апостолов из отпетых даже не грешников, а отбросов.
Надеюсь Вы знаете кто такой мытарь, ну тот что собирал налоги с своих в пользу римлян. Предатель ...
А по той причине, что они не были зомбированы так как остальные жители Палестины.
Да и грешники быстрее отзовуцца на богохульство по иудейскому закону чем фарисеи )!)!)
Это если допустить что он ваще существовал....
Сергей Клюев
ну молодец, хорошо разложил :)
что за чушь? что такое мф? Господь только с праведниками и мел Дело с Моше Ицхаком и Яковом, а может ты об Исусе этот плохой ученик еще не то наплел и перевернул :))
еще понятнее сказано. что не к здоровым Он пришел. а к больным, т. е. спасать души не праведников. но грешных
"заблудший сын" всегда дороже. Праведники и так с Богом.
Кто нам дороже - овца котрая в стаде или котрая убежала и заблудилась? Кого мы пойдм искать? о ком проявим заботу ?
Потому что нет человека, который жил бы и не согрешил, как написано в Библии. Вопрос только в том - понимает это человек или нет.
"Позднее, когда Иисус возлежал за столом в доме, пришли многие сборщики налогов и грешники и возлегли с ним и его учениками. Но фарисеи, увидев это, стали говорить его ученикам: "Почему ваш учитель ест со сборщиками налогов и с грешниками? " Услышав их слова, он сказал: «Не здоровые нуждаются во враче, а больные. Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“. Ведь я пришёл призвать не праведников, а грешников". (Матфея 9:10-13)
Фарисеи считают себя праведными и, следовательно, не нуждающимися в покаянии. Когда некоторые из них осуждали Иисуса за то, что он ел со сборщиками налогов и грешниками, он сказал им: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» . Самоуверенные фарисеи, не осознающие необходимости покаяться, не приносят радости на небе. А искренне раскаивающиеся грешники приносят.
Чтобы еще раз подчеркнуть, что обращение потерянных грешников служит причиной большой радости, Иисус приводит другой наглядный пример. Он говорит: «Какая женщина, имеющая десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет? А нашедши созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною, я нашла потерянную драхму» .
Факт, что Иисус оказывает милосердие грешникам, не является извинением их грехов, но выражением той же любви, которую Он уже проявлял к физически больным. Вспомни, например, случай, как Он, побужденный сожалением, прикоснулся к прокаженному и сказал: «Хочу, очистись» . Нам следует проявлять подобным образом милосердие, помогая нуждающимся, и это в особенности в духовном отношении. Матфея 8:3; 9:9—13; Марка 2:13—17; Луки 5:27—32.
С кем? А Апостолы кто? Не праведники ли? Не хотел иметь дело? Да у Него ко всем есть охота есть ли она у них?
Бибигуль Емжарова
апостолы все при жизни были остолопами только и делали что были захребетниками у христа а когда того не стало религию сочинили чтоб сесть на горб народу