"Камо грядеши? " - роман польского писателя Генрика Сенкевича о христианах во времена Нерона и снятый по мотивам романа фильм.
Название романа взято из католической легенды, согласно которой апостол Пётр покидая Рим увидел Христа и спросил "Quo vadis, Domine? (Куда идёшь, Господи?) . На что Иисус ответил "Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим на новое распятие", Пётр после этого вернулся в город и принял мученическую смерть.
Этой легендой объясняется богоизбранность Папы Римского - продолжателя дела апостола Петра.
Сам роман неоднократно переиздовался на территории России под названиями: "Камо грядеши? ", "Куда идёшь? ", "Quo vadis?"
Религия, вера
Кто знает, что означает "Камо грядеши?" и о чем собственно речь?
«Куда идёшь»
Апостол Пётр после уничтожения почти всех христиан Рима тайно покинул город, за городом он встречает Христа и спрашивает у него: «Куда идешь, Господи?» . Христос отвечает: «Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим на новое распятие» . После этого Пётр вернулся в Рим и принял мученическую смерть. Этому событию посвящена сохранившаяся до наших дней часовня «Quo vadis» на Виа Аппиа в Риме.
а речь о том, шо никто, собстнна, и не знает ответа)))
«Quo vadis?» - Куда идёшь? В польском переводе звучит как - Камо грядеши?
Наталья Юдина
А тут чего "4"?
Помимо изложенной выше легенды, эта фраза восходит к Ин. 13:36: "Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? (Вульгата - " Domine, quo vadis? ") Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною".
Как сказал один хороший человек, - Делай что должно и будь что будет.