Один из лучших романов Г. Сенкевича «Камо грядеши» , за который писатель получил Нобелевскую премию (1905 «Камо грядеши» уводит нас в Рим времен императора Нерона (64–68 гг. по Р. Х.) , живописуя события и лица этой столь важной для истории христианства эпохи. Действительно, как, каким образом, какой силой кучка необразованных рыбаков из глухой римской провинции, не имевших ни средств, ни оружия, немощных по плоти и вдохновляемых, по крайней мере, странной, с житейской точки зрения, проповедью о любви к врагам, могла низвергнуть эту глыбу, эту несокрушимую твердыню, этот мощный, роскошный, цветущий Рим, поддерживаемый богатствами всего мира и охраняемый со всех сторон не только непобедимыми легионами, но и античной мыслью, и языческими богами?. . То есть, выражаясь современным языком, как могли безоружные и в человеческом отношении бессильные и беспомощные люди, выходцы из социальных низов, сокрушить этого монструозного идола, преобразить в оплот христианства эту великую языческую империю с прочными и отлаженными экономическими, политическими, военными, идеологическими, культурными и религиозными механизмами? Ибо всегда остается соблазн принять земное могущество как некую гарантию незыблемости мирового порядка, как знак его самодостаточности и полноценности, мифологизировать его. Дело даже не во всевластном тиране Нероне, владыке Рима. Впервые мы встречаем его в романе во время грандиозного пиршества, в роскошно убранной зале, где «виден криптопортик, на колоннах которого и на полу еще темнеют пятна крови, брызнувшей на белый мрамор из тела Калигулы, когда он упал, заколотый Кассием Хереей; там убили его жену, там размозжили о камни голову ребенка; а вон под тем крылом есть подземелье, где от голода грыз собственные руки Друз; там отравили его старшего брата, там извивался от ужаса Гемелл, там бился в конвульсиях Клавдий, там — Германик» . Тираны Рима безумствовали и менялись, пороки умножались, чернь бесновалась, кровь лилась рекой, а Рим все стоял как вечный символ земной власти и земного богатства, как внушительное олицетворение «всех царств мира сего» ,
Когда читаешь в романе Г. Сенкевича подробные и скрупулезные, явленные крупным планом описания пиров и ристалищ, дворцов и форумов, капищ и цирков, оргий и жертвоприношений, легионеров и гладиаторов, патрициев и философов, шикарных блудниц и властительных весталок, въяве открывается вся безнадежность дела галилейских рыбаков с их смиренной проповедью любви и воскресения. Хочется произнести: воистину «человекам это невозможно» . И вот мы, читатели, становимся свидетелями того, как сквозь человеческую немощь осуществляется сила Божия: шатаются сами основы великой Империи, падают языческие идолы, красноречие риторов обращается в словоблудие, эстетство делается вульгарным, земная власть и слава оборачиваются прахом, а умы и души преображаются перед явлением Христовой Истины: вот уже и римский легионер, и тюремщик, и императорская наложница, и странствующий философ принимают святое крещение.
Религия, вера
Вопрос православным. "Камо грядеши". Кто читал и каково мнение? Спаси, Господи!
читала. как историческое произведение - Сенкевич хорошо написал. нафантазировал много. а как религиозное - одна сказка
Да это когда было! (чтение)
Поясните вкрадце, чем так Сенкевич сразил.
Клара Ганеева
Интересно, чем вас сразил:) Я лично пока не читала.
Сильная вещь.
я не православная, но книга хорошая. Она не только христианская, но еще и о настоящей любви, которой так не хватает современным людям. Ее бы в школьную программу!
мне понравилось...
Почему же нафантазировал? ! А вы про первых христиан не читали? Они действительно шли на адские муки ради Христа.
Скажу за себя, книга произвела на меня сильное впечатление! Книга о настоящей взаимной любви и о христианстве.
Клара Ганеева
Спасибо за ответ.
"Почему же нафантазировал?! А вы про первых христиан не читали? "-это мне вопросы?