Религия, вера

Когда что-то в храме сделаешь,тебе отвечают не"спасибо",а"спаси,Господи!".ЧТО это значит?чураются так друг друга?Типа "

"Спаси меня ,Боже, от этого человека?

честно, я не понимаю!

а ещё в ответ на "спаси Господи" (что вместо "спасибо"), ещё более непонятное - "во Славу Божию!"

что это за шифры? я не понимаю!

что вообще за манера говорить вечно "Слава Богу". как будто говорят не ему, а напоказ!

что это вообще а "Слава"? и зачем Богу это "Слава Богу!"?

по примеру с родителями, если мне отец что-то сделает, то я не говорю перед всей своей семьей "Слава папе (или маме)"! я говорю лично папе - спасибо,папа!

ЧТО ЭТИ СЛОВА ЗНАЧАТ?
СПАСИ БОг если ты что-то сделал хорошее, они говорят "спаси господи" это значит "спаси тебя господи" за то что ты сделал) по-моему очень мило))
Владимир Баруздин
Лучший ответ
Sushiwok-Shodnya Моя Еда ну, у всех свои радости
Sania Svida Очень хороший комментарий, только, простите, слово "Господи" следует писать с большой буквы и слово "БОг", написанное таким образом, выглядит не очень хорошо, хоть вы и хотели показать что значит "спасибо".
Спасибо,спаси господь,это одно и тоже,пожелание спасения непонятно от чего,для конкретного человека)).
Солво благодарю имеет совсем другой смысл,в отличии от спасибо)).Человек дарит благо,позитив,свое хорошее настроение человеку которому говорит благо дарю)).
Ну а слава богу это выстрел в пустоту)).Когда легионеры кричали слава цезарю,то это имело отклик,а слава богу отклика не имеет,так,привычная присказка)).
Sushiwok-Shodnya Моя Еда ну а если во мне нет никакого добра. мне что говорить "злодарю"?
Потому что бездумные фанаты. Говорят что-то, даже не порефлексировав над этимологией слов.
Misha Melnikov
Раньше в храмах овощи хранили и педиков в стране небыло
Игорь Шуров
Sushiwok-Shodnya Моя Еда а педики в храм не ходят.

попробуй попросить педика перекрестится - да ни в жизнь!
Это типа, чтобы тебя Господь спас даже без твоего ведома: -)
Sushiwok-Shodnya Моя Еда а Бог что, тупой, не разбереться кого спасать?

или что, человек, который говорит это мне, святее меня?
Спасибо , это и есть - Спаси - БОг ...
Тоже что и - Спаси Господи.
Есть другое выражение - БлагоДарю ...)
Ilimbek Esenbek Uulu
Sushiwok-Shodnya Моя Еда в таком случае и атеисты говорят "спаси Бох!"

да нет, конечно.

это только те вкладывают такой смысл, кто не забыл откуда это слово. \

все обычные люди не думают об этом.

"спасибо - и есть благодарю, только не такое слащавое
Спасибо - Спаси Бог.
Swetlana Zamai
Sushiwok-Shodnya Моя Еда нет.
это забыто
Слово "СПАСИБО" произошло от словосочетания "СПАСИ БОЖЕ". Таким образом, когда мы благодарим человека за благодеяние, мы просим Бога, чтобы Он спас этого человека. Это такая краткая молитва за человека. Человек должен постоянно благодарить и славить Господа и за радости нашей жизни, и за испытания, нами переносимые. Поэтому верующий человек, искренне любящий и верующий Богу, постоянно славословит Господа, благодарит Его.
Anna Lorina
Sushiwok-Shodnya Моя Еда это только старое поколение помнит.

новое поколение и не вспомнит происхождение слова
"СПАСИБО" произошло от словосочетания "СПАСИ БОЖЕ".
Анна Муллина
СпасиБО (г), или Спаси, Господи! т.е. за какое то слово или дело так благодарят. Тем самым желая что б Господь спас этого человека.

,Господь нас уже спас, отдав Сына своего на жертву умилостволения за грехи
людей, зачем ему ещё постоянно нас спасать, сами должны спасатся, Он лиш
помогает
**
*алинка *
фарисеи.. имя Господа произносят в суе