Ответ "не за что", по-моему уже поздний плод словотворчества, когда забылся первоначальный смысл его. "
Спаси Бог" - не благодарность какому-то человеку, а пожелание ему всего доброго за какую-то его помощь.
И скорее всего, выражение "не за что" появилось из чувства стеснительности и скромности у человека, оказавшего помощь другому. Типа, "на моём месте так поступил бы каждый, так, что не стоит это особой благодарности, мне это было не трудно. "
Религия, вера
Почему на "Спасибо" отвечаем часто "Не за что"? "Спаси Господи!" "Да не за что!" Примерно так....
наверносчитют что их не зачто спасать
Шаблонные ответы.
не за что спасать - уже )
кого и от чего спасать?))))) Вас от себя самой? Ваше мнение....)))))
мы подразумеваем под этим лишь благодарность.. нас благодарят... а мы, как скромные типо люди и считающие, что нам наше доброе дело почти ничего не стоило.... говорим "не за что"..все.. по-моему, логично:) ) вот если бы ради того "спасибо" нам целый год приходилось бы отказывать себе в сладком... а мы могли его себе позволить и любили.... то когда бы нам сказали "спасибо" после таких "лишений"...мы многие могли не смогли бы произнести свое заезжанное .."не за что! ":))...человек такая тварь.... что он чувствует истинно.. часто лишь тогда.. когда его вздрючить сильно только.. недаром дети индиго часто говорят примерно следующее... (со слов моего друга в инете).... он это первый написал на одном форуме...:) )
пишет мальчик-индиго (7 лет. Павел).. отвечая на вопрос взрослых :"как будет дальше? "
"Когда катились кайфовали, играли, были так круты, когда ж все враз остановились, написали себе в штаны, так испугались, так скрутило, и закрутило, понесло, что крышу в раз у очень многих уж окончательно снесло, но покрутило -отпустило, и восхождение начав, уж очень многих усмирило, и искренность и цельность дав)) "
А разве спасибо и спаси Господи одно и тоже?? ? Если да, то докажите это.
Не за что - это от скромности :)
Спасибо - спаси бог...
Потому что не стоит забывать другое назначения слова "спасибо"= "благодарю".
Посему, "не за что"="не стоит благодарности".
Спаси бог - да не надо. Вот так!
Потому что сказано: "Без Мене не можете творите ничесоже"
А ВЫ возьмите на вооружение слово - пожалуйста.
грешник и не думает что его есть за что спасать.
смиренные научили...
Раньше - это считалось проклятием.
Ибо ты сам являешься продолжением высшей силы, а значит ты сам со всем можешь справиться. Нет нужды тебя спасать .
Спасают - слабых, и забывших кто они, откуда они и куда идут.
Благодарю - напротив дарит благо.
Спасибо - от ума (как и горе).
Благодарю - от души (как радость, смех). Благодарю.)
Благодарю - напротив дарит благо.
Спасибо - от ума (как и горе).