Религия, вера

Нужна цитата из Библии, восхваляющая честный труд, с указанием ссылки (глава, стих)

Ленивцы бывают скудны, а трудолюбивые приобретают богатство . Притчи Соломоновы 11,16 Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе . Там же 12,9 Алчба ленивца убьёт его, потому что руки его отказываются работать .Там же 21,25 Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом, а кто подражает праздным, тот насытится нищетою . Там же 28,19 Трудимся, работая своими руками 1Кор. 4,12
Юля Лазарева
Лучший ответ
7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,
8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.
10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
(2Фесс. 3:7-12)
25Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

28И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; 29но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка'к всякая из них; 30если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? 32потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
" И будешь ты как мудило ватное, всю свою грешную жизнь добывать кусок хлеба твоего в поте лица твоего, а жены ваши будут в муках рожать"...
Восхваление честного труда лучше всего случалось у представителей социалистического реализма! В Библии вы этого не найдёте!)))) ) А то, что предыдущий ответчик процитировал, так это прямая пропаганда тунеядства!
Татьяна ***
Леность не спугнёт дичь, а прилежный — драгоценное богатство человека.
Притчи 12-27.От всякого труда есть польза, а где одни разговоры, там нужда Пр. 14-23, Путь ленивого — как изгородь из колючего кустарника, путь же честных ровный Пр. 15-19. Про труд ради материального блага :4 И ещё я увидел, что всякий труд и всякое мастерство в работе порождают соперничество между людьми. Это тоже суета и погоня за ветром.
5 Глупый складывает руки и поедает свою плоть.
6 Лучше одна горсть покоя, чем две горсти тяжёлого труда и погони за ветром.
7 И снова я оглянулся, чтобы посмотреть на суету, которая творится под солнцем. 8 Бывает, человек одинок и нет никого рядом. Нет у него ни сына, ни брата, а между тем всем его трудам нет конца. Богатство не приносит радости его глазам, потому что он думает: «Для кого я так тружусь и лишаю свою душу всяких благ? » Это тоже суета и большое несчастье. Еклесиаст 4:4-8.
Притчи 13:4: ...Ленивый желает, но его душа ничего не имеет, а душа прилежных будет насыщена.
Притчи 22:29: Видел ли ты человека искусного в своём деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми.
1 Фессалоникийцам 4:10–12: ...Так вы и поступаете со всеми братьями во всей Македонии. Но увещаем вас, братья, делать это ещё в большей мере и поставить себе целью жить тихо, заниматься своим делом и работать своими руками, — как мы повелевали вам, — чтобы поступать достойно по отношению к внешним и ни в чём не знать нужды.
2 Фессалоникийцам 3:10–12: ...Ещё когда мы были с вами, то повелевали вам так: «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест» . Мы же слышим, что некоторые у вас нарушают порядок, совсем не работают, а только вмешиваются не в свои дела. Таким повелеваем и увещаем их в Господе Иисусе Христе, чтобы они, работая тихо, ели заработанное своим трудом.