Религия, вера
Может православный постоянно молиться, исповедоваться в костеле, быть на катол. службах не ВЫХОДЯ из православия?
Я католик (римский) . Посещать, быть на службах (мессах) , исповедаться и причащаться может любой православный! При этом никаких "перепринятий крещения" не требуется -- православное крещение действительно для Католической Церкви (вы же уже --христианин/христианка).
Red Lynx
Спасибо. Хоть один вразумительный ответ
Нет, не может исповедоваться. Быть на католических службах совсем ни к чему. Там нет благодати. Принимать участие в богослужении с инославными запрещено.
А молиться православный человек должен в любом месте в любое время. Сказано в Новом Завете: "непрестанно молИтеся" (см. Апостол).
А зачем если есть свой храм? Но насколько я знаю в случае смертельной опасности - и католик и православный могут исповедоваться и Причащаться в обоих конфессиях.
Соверен - Сервис
А если человек живет в католической стране? Вопрос ведь так стоит?
"Господи, благослови! Я — Феодосии, худой раб Пресвятой Троицы, отца и сына и Святого духа — в чистой и праведной вере рожден и воспитан в добром научении православными отцом и матерью.
Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Берегитесь, чада, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной Вере, ибо нет иной веры, лучшей, чем наша чистая и святая Вера Православная.
Живя в этой вере, не только избавишься от грехов и вечной муки, но и станешь причастником вечной жизни и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущие в иной вере: в католической, или мусульманской, или армянской — не увидят жизни вечной.
Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Хвалящий чужую веру, все равно, что свою хулит. Если кто начнем хвалить и свою и чужую, то он двоевер, 6лизок к ореси. Ты же, чадо, блюдись таковых, и свою веру непрестанно хвали. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами.
Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого или голодного или в беду попавшего, — будет ли то жид или турок, или латинянин, — ко всякому будь милосерден, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной Вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос. Чадо, если тебе нужно будет даже умереть за святую свою веру, с дерзновением иди на смерть. Так и Святые умирали за веру, а ныне живут во Христе. Ты же, чадо, если увидишь иноверных с верными спорящих, лестью хотящих отвести их от правой веры, - помоги Православным. Этим как бы овцу избавишь от пасти льва. А если смолчишь и оставишь их без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане.
нет общение возможно лиши в православной церкви, все поместные церкви обьеденины через таинство евхаристии в них и возможно молится православному
Не знаю на счет причастия, но по поводу посещения слышал, что за неимением православных церквее позволено посещать католические приходы.
И знаю, что к примеру армянам представителям армянской апостольской церкви (по сути ближе к католицизму) позволено посещать православные церкви.
Любаша Александрова
Добавил позже.
Вот что отвечают священники:
Является ли грехом посещение Собора Парижской Богоматери? Можно ли поклоняться святыне, находящейся в католическом храме?
2.10.2005 Тимофей Лиеж,Бельгия
Уважаемый Тимофей!
Нам думается, что если жених очень любит свою невесту и души в ней не чает, то он и глазом не поведет ни на какую писаную красавицу. А если он начнет засматриваться на других, то значит, что в любви его появилась трещинка. Так и в делах веры. Если мы всей душой и всем сердцем безраздельно любим свою Церковь, то что нам искать в Парижском соборе? Стало быть, в нашей вере тоже есть трещинка, через которую наше внимание и любовь вытекают из души нашей, как священное миро…Правда, что в католических храмах покоятся мощи Святых, прославленных еще неразделенной Церковью. Поклонение таким святыням всегда почиталось добродетелью. И до сих пор тысячи православных паломников молятся у мощей святителя Николая Чудотворца в католическом храме г. Бари (Италия).
Умудри Ва
Вот что отвечают священники:
2.10.2005 Тимофей Лиеж,Бельгия
Уважаемый Тимофей!
Умудри Ва
Любаша Александрова
Умудри Вас Бог!
http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/qp/penance/!qp/1253/
http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/qp/church/!qp/1179/
Когда рядом не было православных церквей, я ходила на службу в Костел. И это никак на моем православии не отразилась. Я решила, что Бог у нас один, просто обряды разные. Потом на православном сайте нашла мнение священников, что так делать можно. Опять же, когда рядом нет церквей. Про причастие не знаю. Я у них не причащалась.
Андрюха Бригадир
Да, там православным нельзя причащаться и исповедоваться.