Религия, вера

Почему православные должны молиться за патриарха Кирилла? В посл. время он скорее политическая фигура чем религиозная,

тем не менее в храмах заставляют за него молиться.
Т. е. получается РПЦ тоталитарная структура, обязывающая адептов слепо повиноваться воле руководства?

Молятся ли так же там и за Путина?

Да. А вы только сейчас об этом узнали?
Виктор Пашенцев
Лучший ответ
Должен. если взял в долг. остальное выдумки мошенников с мешками и мошонками.
Это нормальная практика церкви - проводить молебны (не молитвы) за чье либо здравие. В том числе молебны за победу.
Кроме того патриарх - всегда политическая фигура.
Роман Шийка Это делается после призыва муэдзина или как-то иначе?
молятся за власти тоже.. .
никто не заставляет, так принято... какой он не есть, но все же Патриарх
Православные молятся за всех...
Такие правила, с начала за патриарха, потом за митрополита за настоятеля и всех православных христиан.
Нина Кондакова
КЭП ты только про это узнал? ХДДД
Папа Урбан II своей пламенной речью (и обещаниями простить грехи (а, стало быть, и совсем светские преступления - судимости) ) заставил тысячи голодных, озлобленных, угнетаемых и бесправных ребят убивать евреев, арабов и просто всех тех, кто противостоял им на пути в Иерусалим. Да, едва ли Урбан II был праведником, века то были так себе, Средние.

То, что мы видим сейчас по зомбоящику - примерно тоже самое. Увы, но когда у церкви появляется слишком много полномочий и денег, она начинает сходить с ума. Даже, простите меня, о мусульмане, ваша вера хоть и выглядит привлекательной, призывает уважать прежде всего религиозных деятелей, потом светских правителей, затем остальных мужчин, и уж после этого детей и женщин. И только не взрывайте мой дом, я прошу, но я хочу сказать то, что кажется очевидным: Мухаммед обладал прежде всего политической властью и радовался ей - за это его и убили.

У любой религии может быть политический подтекст. Правда, пока я такого не нашел в Буддизме Синто, и хотя он призывает отказаться от оценочного восприятия действительности, он не учит лишать себя прав и свобод, жизненных благ и богатств любого рода. Просто.. . Боддхичиттву получить трудно, но это может каждый. Будда был принцем, если что. А среди его последователей были и простолюдины. Сверхчеловеком может стать каждый, если утрировать.
Константин Пупышев В Тайланде королевская семья имеет статус последней реинкарнации перед нирваной, вероятно именно поэтому буддизм там очень силен. Случающиеся регулярно революции (перевороты) никоим образом не затрагивают авторитет королевской семьи