Более того. Буквально через сутки после убийства настоятеля в храме во время прямого эфира на радио "Маяк" умер от инфаркта легендарный шоумен и ведущий Роман Трахтенберг. То, что происходило тогда в блогах, в Рунете, в шоу-бизнесе, в молодёжных клубах, тусовках, просто не поддаётся описанию, говорю опять же не понаслышке. А ведь Роман снискал себе славу именно на скабрёзных шутках, анекдотах, пошлостях, постоянном эпатаже, хотя, к слову сказать, в быту был совсем не тем человеком, каким его видели и слышали миллионы поклонников. Прощание с Трахтенбергом, похороны шоумена просто затмили прощание и похороны Даниила Сысоева на Кунцевском кладбище. Можно по-разному оценивать реакцию общества на смерть Трахтенберга, можно обвинять его в развращении нравов молодёжи, но факт остаётся фактом: сейчас смерть шоумена весит в России гораздо больше, чем убийство настоятеля прямо в храме.
Уже тогда многие журналисты, блогеры, аналитики подняли вопрос, но совсем не тот, какой хотелось бы услышать представителям православной церкви: действительно ли РПЦ имеет сильное и растущее влияние на жизнь молодых поколений? Действительно ли Россия на 80% православна, как утверждает, например, патриарх Кирилл? Если она православна, то как могут те же почти 80% населения выступать за возвращение смертной казни? http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=75053&topic=397
Религия, вера
Действительно ли Россия на 80% православна, как утверждает, например, патриарх Кирилл?
да так. остальные 20 тут находятся. ъ
да же?
Kanybek Djarybekov
+200 баллов
формально может 80% и крестили, мода была такая в 90е годы, но никто ж не говорит что мы хоть во что то верующие
Россия на 80% крещеная в православие, на 40% соблюдающая православные традиции, и на 2% православная.
Оленька Киц
Если под "соблюдением православных традиций" понимать только крашеные яички на Пасху - то даже и больше. А если ещё и соблюдение всех предписанных постов - то не более нескольких процентов.
Слова достопочтенного патриарха есть то, что ныне называется "активная pr-акция", а раньше именовалось симпатической магией. Т. е. , попросту говоря, приведение реальности к желаемому виду, путем создания словесных отображений желаемого.
Приведу пример, как это работает. Например, колдун африканского племени может проклясть своего соплеменника, и он при этом умрет. Самое важное тут не в протыкании кукол гвоздями или поливание алтаря кровью. Самое главное - громко и уверенно объявить об этом перед всей деревней, причем точно назвав срок (цифру, или что там в ходу у аборигенов) . Поскольку для многих в деревне фигура колдуна - знаковая, уверенность большинства жителей деревни в том, что проклятый умрет, позволяет банально сформировать вокруг проклятого атмосферу психоза, результатом которого и будет смерть.
И только в крайнем случае, когда получается тот редкий случай, когда воля проклятого невероятно сильна, колдун прибегнет к крайней мере - обратится к профессионалам плаща и кинжала.
Возвращаясь к вопросу: тут дело в том, что раньше-то появится: цифра 80% или реальное поголовье паствы будет таковым? :)))
Нет, это точно. Потому, что наш православный священник говорит, что 80 % у нас в городе православных. Но у нас очень много мусульман. И не строит тогда. В большие праздники действительно много в православной церкви людей но обычно их не так уж и много. Может быть 8%.
Это проявления "информационной войны" бушующей в России.
Мы - русские!! ! Другой веры у нас нет...
он так шутит. он церковный чиновник а не духовник и поэтому рассуждает алгоритмами торгаша. всех посадить на проценты -обобрать и общитать. старо как мир.
80 % носят крестик и мнят себя православными. У меня есть знакомые атеисты (!!), которых крестили в детстве и так они крестика и не сняли, потому что "так положено".
Я не очень хорошо отношусь к религиям, но еще хуже я отношусь к лицемерию. Если уж веришь - то верь, а не веришь - так не цепляй религиозных побрякушек потому что "так надо".
Серый не придирайся!!!!
Kanybek Djarybekov
кстати хороший ресурс...пишут обо всех и прямо....чистая демократия....рекомендую полазить
Быть крещеным - одно.
Причащаться, соблюдать пост, знать Символ Веры, венчаться, исповедываться, совершать паломничества и т. д. - то есть быть воцерковленным - другое.
Крещеных может и 80%
Воцерковленных - процента 2
Крещеных может и 80%
Воцерковленных - процента 2
Сысоев забрал грешника с собой, видимо...