Религия, вера
Что будет, если Сатана раскаится?
Не отвечайте, пожалуйста, что такое невозможно. Ответьте пожалуйста на ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос. Действительно, как-то логики и фантазии не хватает более, чем "конец света" (или, соответственно - начало)? Хотелось бы пространных ответов (больших и странных) - фантазийных, как сказки. Спасибо.
Мне было бы приятно знать, что Вы задаете этот вопрос из любознательности, а не из любопытства. Эти два понятия очень важно различать. Любознательность - это стремление человека узнать что-то полезное, спасительное для его души. Любопытство же только отвлекает его от главного, не приносит никакой пользы. В зависимости от того, что движет человеком в стремлении познания, Господь открывает истины, которые могут привести человека ко спасению. Поэтому, только если мы думаем о собственном покаянии, нас может интересовать покаяние сатаны.
Священное Писание не дает прямого ответа на этот вопрос.
Но в Евангелии сказано: “Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи” (Ион 8,45).
Господь Иисус Христос говорит, что диавол был “человекоубийца” от начала и называет его “отцом лжи”. Имеется в виду не лживость, как умение или желание говорить неправду, а ложь, как онтологическое свойство, как полная противоположность истине.
Воля падших духов направлена только ко злу, хотя они и сохраняют формальную свободу: из многих зол они могут выбирать какое-нибудь одно, но выбирать между добром и злом они уже не способны.
“Позиция Люцефера – бунт против Бога. Тот, кто первым был призван к обожению по благодати, захотел быть богом сам по себе. Оставаясь независимым от Бога в самом своем бытии, ибо бытие его создано Богом, мятежный дух начинает ненавидеть бытие, им овладевает неистовая страсть к уничтожению, жажда какого-то немыслимого небытия”. (Лосский “Очерки мистического богословия” стр. 252).
Вопрос о возможности покаяния злых духов поднимался в Предании неоднократно. Некоторые считают, что с момента падения покаяние для духов уже стало невозможно. Согласно другому мнению, они утратили эту способность после того, как диавол соблазнил первых людей. (Олег Давыденков “Догматическое богословие”, лекции стр. 53-54).
Тогда не нужен будет Спаситель.
Если сатана раскается, то христианство потеряет всякий смысл. Впрочем как и ислам.
Притчу о блудном сыне слышали?? ? Вот так и будет.
Наверно, люди перестанут задавать глупые вопросы =)
Не раскаится! Его обуяла ГОРДЫНЯ. А в конце времен он будет запечатан на бесконечные времена.
его место займет кто-нибудь другой.. может сразу, может со временем.. .
а если вопрос в том, что будет если исчезнет "зло"? ответ: то добро потеряет свое значение. все будет аморфным... все что связано с эмоциями - умрет!
..если не знать уродства, то как познать глубину красоты?
Он достиг состояния святого духа, и помогает достичь другим . Он раскаялся, но об этом знает только Бог Отец и
Бог Отец помогает своему возлюбленному сыну, бывшему грешнику, избавлять от грехов всех нуждающихся.
Он же знает как избавляться от грехов. А то, что спасутся не все это фантазии, Бог всех спасает. Всех на правильный путь выводит.
Фантастика в другой категории.