Религия, вера
А может такое случиться, что Дьявол одумается , раскаится и Господь его простит?
Увы дьяволу нет прошения, потому что беззаконие родилось в нём изнутри, в отличии от человека, который был искушён извне дьяволом. Только поэтому по милости Божьей, через Иисуса Христа мы получили прошение грехов. А над дьяволом свершится Божья справедливость, как впрочем и над теми кто не принял Иисуса Христа как Господа и Спасителя.
Нет...
Это всё равно что Карабас Барабас когда нибудь станет управлять театром вместе с Буратино. Хотя... Чем чёрт не шутит, может и напишут Новейший Завет.
А может такое случиться, что господь одумается, раскаится и Дьявол его простит?
Безусловно.
Нет, гордыня это неизлечимо.
Только если кто-нибудь фанфик напишет. Ведь авторы книги, из которой эти персонажи, уже умерли давным-давно.
Абсолютная гордыня у лукавого - почти невозможно.
О как потрепала то жизнь парня
В конечном итоге, все так и произойдет!
а ему не в чем каяться
Господь его не простит. Был бы сатана человеком, Бог простил бы, а сатана ангел-служитель и будет унитожен Богом.
Нет, такой сюжет сказки не выгоден
Если бы Сатана мог покаяться.. . он бы уже не был сатаной.
дьявол на то и дьявол, что он никогда не раскаиться, он в вечном противоборстве с Богом. . Но Бог на самом деле сильнее. . дьявол только выглядит сильным на земле...
Нет. Не случится. Книга Откровения Иоанна Вам в помощь.
хороший вопрос... Господь я думаю то простить сможет.. .
но здесь дело вот в чём Дьявол (отец Хаоса в переводе)... Бог-Законадатель (из Библии)... то есть можно сказать Отец Гармонии.. .
бывает такое что люди делают беззакония а потом каятся и Бог их прощает ...НО.. они уже пренебрегли ...спасение то есть но уже много что они потеряли (благословений, даров... )
то что они могли получить до греха... после уже не получат... (про это также сказано в Библии)
И вот Люцифер (Дьявол) ...он нарушил гармонию... он противился и противиться уже долгое время
Он уже пренебрёг всем... И Бог делает так чтобы была гармония чтбы поддержать её и поэтому был послан Христос
а Он Один из Великих Святых (Который находился и находиться с Богом- это в пророках много инфо об этом)... .
Христос оправдал доверие Отца в отличие от дьвола и этим самым сохраняет гармонию... .
Господь же Премудрый ...Он мог бы сокрушить я думаю Дьвола в миг (но важнее гармония).. .
Так и Христос когда Его предавали распятию (и когда за Него начал вступаться один из Его сторонников)... Он запретил ему
и сказал ..."[Мф. 26:53] или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
[Мф. 26:54] как же сбудутся Писания, что так должно быть? "
Христос мог... но опять же Бог - Законодатель поддерживает всё вселенную (Его мысли не наши мысли и пути... )
так что у дьвола своя участь (но что ещё только может не случиться в Вечности)
всё выше написанное индивидуально мой мнение.. .
Диявол - в смысле Люцифер. Вряд ли. Уже поздно. Слишком уж много человеческих духов погибло по его вине, слишком. А потому участь Люцифера предрешена - сгорание в озере огненном.
В теории - да.
Если раскается - конечно простит. Это же будет великая радость! Ни одно существо не было создано на погибель.
Но только вот дьявол так вряд ли когда-нибудь поступит. У него ангельская природа, а свобода ангела - бестелесного духа - одноразовая. Он может выбрать только будет ли он с Богом или нет.
ну вроде было сказано что простит его и примет назад когда все люди отвергнут его. Дилемма- правда. Страдать из-за тех кого ненавидишь искушать их и из-за них же подлых жалких мелочных не быть прощенным. воистину мудр бог но и жесток в мудрости своей
А что сделал Дьявол? если ответите в комментариях, то я попытаюсь ответить на ваш вопрос???
Простит, не простит-они же друзья.
они сядут, поговорят, скажут ну все забыли, винца по кружечке и новый МИР сотворят