Религия, вера

Если бы дьявол покаялся, то Бог бы его простил и опять бы сделал ангелом и поставил рядом с собой?

Это не тот род разумных существ чтобы каяться. Каяться могут только грешные люди.
Дмитрий Колесников
Лучший ответ
Да, но вряд ли раскается, ибо многократно отвергал уговоры Духа святого = Бога, т. е. хула на Духа Святого не прощается никогда.
=========================

ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Светлана Парийчук )))))))))))обманутый примитивный, христанутый верун в придумки писанин лживых евангелий
Светлана Парийчук у самих евангелий хула-насмешка на духа святого назвав его образом голубя))))))))))
Дьявол это наше собственное невежество, так что раскаиваться придется нам самим, а не какому-то козлу отпущения.
Галина Алёхина
Владимир Петров Тогда бог тоже наше невежество
Этого никто не знает... В Библии об этом ничего нет... Только тот, кто знает Бога... знает также, что Бог просто так никого не предаст смерти... значит время для покаяния ему было дано... но, видимо, напрасно.
Теоретически можно было бы раскаиваться, пока не было жертв.
А когда в результате действий Дьявола умерли в мучениях миллиарды людей, раскаиваться поздно.
Ему в любом случае придётся отдать "душу за душу", и быть уничтоженным за смерти людей по его вине.
Александр Фрис
Дьявол не может раскаяться, так как он очень зол ( Откровени́е 12:12) и ему дано имя Сатана, что означает противник. Он противник Бога и лжец, так как изначально оболгал Бога первым людям. ( Бытие 3:5). Трудно раскаяться тому, кто изначально задумал зло и хочет взять власть себе применяя все способы, чтобы завладеть этим. ( Эфесянам 6:11,12)
Исключено, так же как нет прощения Адаму первому чаловеку.
Дьявол бы не стал каяться какому-то Богу.