"Подразделение финансовой разведки Банка Италии начало расследование схемы отмывания денег через счета в одном из крупнейших банков Италии, принадлежащие Банку Ватикана... Всего, по данным итальянских чиновников, были вскрыты факты транзакций, выполненных с нарушением законодательства об отмывании денег, на общую сумму в 180 миллионов евро. "(The Daily Telegraph,Понедельник, 07 Декабря, 2009)
"финансовые трудности уже привели к тому, что Ватикан выставил на продажу многие объекты своей собственности, в первую очередь – пустующие католические храмы, в которых давно не проводились службы и не было действующих священников. В бюллетенях итальянских агентств недвижимости почти ежедневно появляются объявления: «Продается отличная церковь с видом на море» .
Самая громкая сделка, которая уже была проведена, – это продажа средневековой церкви в городке Асти за сумму примерно в 1,4 миллиона евро. Дополнительный скандальный привкус придает этой сделке то обстоятельство, что покупателем выступила организация под названием «Красный дьявол» . Она занимается организацией досуговых мероприятий. Теперь концерты, показы мод, фестивали и даже аукционы будут проводить в церковных стенах. Кстати, в алтарной части храма новые владельцы уже устроили два бара. "
Религия, вера
Ватикан, как государство, кризис каким боком коснулся?
Там все востребовано, а может даже и больше того... кризис... диктует :))
святая вода и кресты подорожали
Нажились только, видимо.
Мировой экономический кризис не обошел стороной Римскую католическую церковь и ее центр - Ватикан. Дефицит бюджета папского престола в 2008г. составил около 1 млн евро. Эта цифра складывается из доходов Ватикана на уровне 253,9 млн евро и расходов в 254,8 млн евро, сообщает пресс-служба Ватикана.
Ватикан исполняет свой бюджет с дефицитом уже второй год подряд - в 2007г. убыток церкви составил 9,1 млн евро. Таким образом, 2008г. оказался для Ватикана более успешным в финансовом плане, несмотря на мировой финансовый кризис и рецессию в развитых странах.
По официальным данным, бюджет Римской католической церкви составляют в основном пожертвования и средства, зарабатываемые на продаже церковной утвари.
Кризис вынудил Ватикан продать церковь «Красному дьяволу» .
Ватикан пытается разобратья в причине экономического кризисса.
Причиной мирового финансового кризиса является алчность и "желание иметь как можно больше", заявил в среду глава Папского совета по миру и справедливости кардинал Ренато Мартино.
"Деньги и алчность, то есть желание иметь как можно больше, возможно, вызвали этот кризис", - цитирует его слова агентство Апком.
По словам Мартино, любой мировой кризис в первую очередь "наносит удар по наиболее слабым, потому что они могут рассчитывать лишь на малые ресурсы".