Правда. Бог создал человека для жизни, а не для того, чтобы жить и умиреть.
"Он сделал всё прекрасным в своё время.... Он вложил ВЕЧНОСТЬ в сердца людей". Еккл. 3:11.
Религия, вера
Когда умер близкий человек, вполне естественно желать его увидеть вновь, не правда ли?
1. Жизнь после всеобщего воскресения будет не восстановлением прежней, а преображением. «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» (Откр. 21:1). По смерти наше тело истлевает. Этот распад всего телесного состава необходим для того, чтобы тела наши обновились, избавились от болезненности, недостатков, земной дебелости. В этом смысле святые отцы говорят о благодетельности смерти, ибо через нее совершится врачевание и преображение не только души, но и тела. По слову св. апостола, «при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе» (1Кор. 15:42-43).
2. После 40-го дня Господь душе каждого человека определяет место временного пребывания до Суда.
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Нет! Грустно что уходит! Но радостно что к господу!! ! все там будем вот там и встретимся....
Для меня естественно. Мне кажется, что это вполне нормально. Посмотрим, как считают другие)
Желание-то естесственно. Самое печальное то, что спустя некоторое время еще возникают вопросы, которые именно к этому человеку адресованы, и ловишь себя на печальной мысли, что ответить тебе уже никто на это не сможет.
Лена Карабулина
Да,недостаток внимания к близкому человеку ощущается очень остро после его ухода из жизни.
Естественно. Эта мысль постоянно крутиться в голове.
Конечно. А что, собственно, мешает видеться с ним и далее - мысленно.
Теперь это только Его воля, если Вы ему еще нужны- увидите...
Как? Увидеть, услышать, дотронуться.... Как? Скажите....
Но возможность эта может быть предоставленна, к сожалению, только во. сне. Других вариантов уже НЕТ.
Конечно есть такое желание. Но о чём это говорит? Мы созданы Богом с таким желанием. Это желание распространяется не только на родственников, но мы сами не хотим умирать никогда, смерть не представляется нам естественной. Если бы смерть была естественна, то Бог должен был бы вложить в нас приветливое отношение к смерти. Смерть для нас всегда горе, потому, что Бог создал нас такими! Подумайте пожалуйста, всемогущий и любящий Бог НЕ МОЖЕТ дать осуществиться этому желанию? Или МОЖЕТ?
Когда умер близкий человек, лучше всего помогает настоящее утешение, которое основано на обещаниях Бога. Поразмыслить над записанными в Библии обещаниями Иеговы в отношении умерших — один из сильнейших источников поддержки, когда она предлагается в подходящее время. Эти библейские мысли помогут независимо от того, является ли понесший потерю Свидетелем, или это человек, которому мы проповедуем. О чем говорится в некоторых из этих стихов? Мы знаем, что Иегова — Бог всякого утешения, потому что он сказал: «Я, Я Сам — Утешитель ваш» . Он также сказал: «Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас» (Исаия 51:12; 66:13).
21 Псалмопевец писал: «Это — утешение в бедствии моем, что слово Твое оживляет меня. Вспоминал суды Твои, Господи, от века, и утешался. Да будет же милость Твоя утешением моим, по слову Твоему к рабу Твоему» . Заметь, что в этих стихах неоднократно встречается слово «утешение» . Да, и мы, и другие можем по-настоящему утешиться, обращаясь к Слову Иеговы в бедственное для себя время. Утешение из Библии в сочетании с любовью и сочувствием братьев может помочь нам пережить смерть близкого человека и вновь заполнить свою жизнь радостным христианским служением (Псалом 118:50, 52, 76).
22 К тому же мы можем до некоторой степени справиться со своим горем, активно помогая другим людям, находящимся в беде. Направляя внимание на тех, кто нуждается в утешении, мы становимся действительно счастливыми, потому что даем в духовном смысле (Деяния 20:35). Давайте же рассказывать им о дне воскресения в новом мире, когда люди всех живших некогда народов земли, поколение за поколением, будут приветствовать возвращающихся из смерти потерянных близких. Удивительное будущее! С какими слезами радости мы тогда осозна́ем, что Иегова — поистине Бог, «утешающий смиренных» ! (2 Коринфянам 7:6).
Владимир Филичев
А зачем Вы сами на свои вопросы отвечаете??