Религия, вера
Вполне естественно, что истинные учёные, за самыми редкими исключениями, всегда были и остаются людьми религиозными?
Безусловно вы правы! Ученый это верующий человек, потому что совершая научные открытия, невозможно все больше не удивляться великому Божественному Промыслу - это говорят ученые. Я читала книгу, там перечисляются ученые, которые веруют в Бога христианского - была приятно удивлена, таковых подавляющее большинство!!!
Особенно лауреат нобелевки "Анри Коши"!
Тот вообще жуть как религиозен был.
Без Библии ни одной теоремы не брался доказывать, ибо понимал - именно оттуда исходит вся математическая благость...
Тот вообще жуть как религиозен был.
религиозны и верующие - большая разница
До начала движения к Богу (до религий) всем душам надо ещё дозреть
Те учёные, души которых дозрели, пошли по пути к Богу.
Те учёные, души которых не дозрели, так и умерли атеистами.
Дело не в учёности, а в душевной зрелости душ.
Любой здравомыслящий и честный ученй признает что вселенная не могла ама по себе появиться, типа чо то там нечаянно бабахнуло и появилась вселенная и и земля с человеком.. .
Большая часть ученых - верующие.
Есть Род, а все, что окружает Его - Природа !
Странно, а статистика «почему-то» свидетельствует об обратном. Я лично встречал примерно одинаковые данные различных мониторингов. Вот, к примеру отрывок из книги Ричирда Докинза «Бог как иллюзия» :
«Попытки непоколебимых сторонников религии найти действительно выдающихся, современных, верящих в бога уче¬ных граничат с отчаянием и тщетой своей напоминают гулкие звуки, доносящиеся при выскребании остатков со дна бочки. Единственный обнаруженный мною веб-сайт, перечисляю¬щий "ученых-христиан, получивших Нобелевскую премию", приводит шесть фамилий из нескольких сотен лауреатов. Но оказалось, что из этих шести четверо премии не получали, а по крайней мере один, насколько мне известно, не является верующим и ходит в церковь только по причинам социального характера. В результате проведенного Бенджамином Бейт-Халлами более систематического изучения этого вопроса "выяснилось, что среди лауреатов Нобелевской премии по всем наукам, а также литературе, отмечается поразительно высокая степень нерелигиозности по сравнению с населением стран их проживания"
Опубликованное Ларсоном и Уитхемом в 1998-году веду¬щем журнале "Природа" исследование показало, что из американских ученых, достаточно высоко ценимых коллегами, чтобы быть выбранными в Национальную академию наук (степень, аналогичная членству в совете Королевского науч¬ного общества в Великобритании) , только около 2 процентов верят в персонифицированного бога» , такое преобладание атеистов почти зеркально противоположно картине в амери¬канском обществе в целом, где более 90 процентов населения верят в сверхъестественное существо какого-либо рода. Для менее известных ученых, не являющихся членами Нацио¬нальной академии наук, отмечаются промежуточные данные. Как и в случае их более маститых коллег, верующие состав¬ляют меньшинство, но гораздо большее в процентном отно¬шении — около 4° процентов. В соответствии с ожиданиями американские ученые оказываются менее религиозными, чем население в целом, а самые выдающиеся ученые являются самыми нерелигиозными из всех. »
А от себя добавлю, что очень часто, ссылаясь на прошлые времена, верующие делают следующее заявление: «Все великие учёные были верующими!» , с приложением длиннющего списка учёных…
Во-первых: безапелляционное «все» , мягко говоря – неправда.
Во-вторых: во времена засилья религиозного мировоззрения, легко было поплатиться головой за инакомыслие, а позже – просто лишиться возможности заниматься наукой или публиковаться. Так что, и «вера» многих учёных могла быть чисто показной, «на публику» .
В-третьих: а какая собственно разница, какого мироощущения придерживался учёный? ! Ведь в ИССЛЕДОВАНИЯХ, РАБОТЕ методы используются ВСЕГДА, подчёркиваю, ВСЕГДА – МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЕ!
И формулы, выведенные учёными (пусть и верующими! ) – НИКАКИХ, ДАЖЕ МЕЛКИХ намёков, на бога НЕ СОДЕРЖАТ!
Все бы споры закончились, кабы вывели, например, такую формулу:
Источник энергии бога:
E(бога) =m(верующих) *c2
Скорость света - константа.
При увеличении количества верующих, увеличивается их масса и следовательно энергия бога. Приветствуются упитанные, один такой двух худеньких стоит.
Дарю! Может «нобелевку» Вам не дадут, но слава на клерикальных сайтах обеспечена…
P.S. Вот почему попЫ, в большинстве своём, такие ОТКОРМЛЕННЫЕ!
Источник энергии бога:
E(бога) =m(верующих) *c2
Скорость света - константа.
Ну да. Людям с развитым интеллектом, которыми по определению являются учёные, очевидно существование разумного творческого начала, создавшего творение.
Мой гуру имеет степень кандидата наук. До того, как стать кришнаитом, был научным сотрудником института микробиологии.
Яна Наконечная
Вообще, движение Харе Кришна начало распространяться в совке именно с сотрудников НИИ. У меня довольно много знакомых кришнаитов - бывших сотрудников советских НИИ, некоторые со степенями. Кто-то из них в настоящий момент не занимается мирской наукой, а кто-то продолжает свою научную деятельность. И, что интересно, у большинства из них естественнонаучный профиль. Т.е. они учёные в области физики, химии, математики, биологии. То бишь наук, которые с точки зрения обывателя как раз должны бы противоречить религии...
ничего естественного в этом не вижу!!!!
Смотря какой религии поддерживаться, одни учёные свято верят в бога христиан Яхве-Иогова, другие Аллаху, третьи Роду.

А это вопрос? Тогда для ответа нужны уточнения. Какие ученые - истинные? На какие данные о религиозности людей занимающихся наукой вы опираетесь (выборка по странам, динамика во времени) чтобы говорить о редких исключениях? Что вообще вы подразумеваете под религиозностью: конфессиональная принадлежность, особенности индивидуального мировоззрения или что-то другое? Правильно проставленный вопрос - уже половина ответа.