Зачать это одно, а родить в то время можно было только одним ПУТЁМ !!!Иначе - смерть.
Даже если у Марии не было после Иисуса детей, я повторю: ДАЖЕ, хотя это не так, то, уже, родив Иисуса, Мария не могла остаться девицей.
Религия, вера
Может ли женщина родить ребенка и остаться девственницей? Как родила Мария своего сына Иисуса?
есть такой медицинский термин (забыла сейчас название) , когда женщина может родить при отсутстви мужской спермы. но рождаются только девочки. а вот по поводу сохранения девственно йплевы - это какая эластичная она должна быть, что ребенка пропустила? возможно. в медицине и не то случалось
Никогда не понимала - почему эта тонкость важна для Вас? Что это меняет?!
считаю это сказкой. скрыть то, что какой то священник ей ребёнка сделал
так же как и все женщины. в Библии не сказано что она осталась девственницей. откуда такая ересь?
искусственным оплодотворением и с помощью кесарева.
физически нет....нравствено да!
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она
есть"
А какая разница? Родила, так родила - в камуфляже, в сапогах и с автоматом.
Рождение Господа Иисуса Христа от Девы свидетельствуется прямо и нарочито двумя Евангелистами: Матфеем и Лукой. Догмат этот внесен в символ веры первого Вселенского собора, где читаем: "Нас ради человек и нашего ради спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечившегося. " Приснодевство Богоматери свидетельствуется теми Ее собственными словами, передаваемыми Евангелием, где Она выражает сознание неизмеримого величия и высоты Своего избранничества: "Величит душа Моя Господа... ибо отныне будут ублажать Меня все роды... Что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его" (Лук. 1:46-49). Пресвятая Дева хранила в памяти и в сердце Своем и благовествование Архангела Гавриила, и вдохновенные слова праведной Елизаветы при посещении ее Мариею: "И откуда мне сие, да придет Мати Господа моего ко мне, и пророчество праведного Симеона при встрече Младенца Иисуса в храме, и пророчество праведной Анны в тот же день. По поводу рассказа вифлеемских пастухов о словах Ангела им и о пении Ангелов Евангелист прибавляет: "И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем. " Так же Евангелист, сказав о беседе Божественной Матери с двенадцатилетним Отроком Иисусом после посещения Иерусалима в праздник Пасхи, заканчивает повествование словами: "И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем. " Евангелисты говорят и о понимании величия Ее служения в мире "праведным" Иосифом, Ее нареченным мужем, действиями которого неоднократно руководил ангел.
Когда еретики и просто хулители отвергают признание приснодевства Богоматери на том основании, что Евангелисты упоминают о "братьях и сестрах Иисуса, " то их опровергает сопоставление следующих евангельских данных. А) У Евангелистов названы четыре "брата" и упомянуто о "сестрах" Иисуса - не менее трех, как видно из слов: и сестры Его не все ли между нами? " (Матф. 8:56). Б) В повествовании о путешествии в Иерусалим двенадцатилетнего Отрока Иисуса, где упоминается о "сродниках и знаемых, " среди которых искали Иисуса, и где говорится также о ежегодном хождении Марии и Иосифа в Иерусалим, не дано повода думать о наличии других, младших детей у Марии: так протекли первые двенадцать лет жизни земной Господа. В) Когда, спустя около двадцати лет после упомянутого путешествия, Мария стояла у Креста Господня, Она была одинока, и была поручена Ее Божественным Сыном Его ученику Иоанну, и "С этого времени ученик сей взял Ее к себе. " Очевидно, как это понимали и древние христиане, Евангелисты говорят о "свободных" или о двоюродных братьях и сестрах Иисуса Христа.
Вы с анатомией вообще не знакомы, да? И о процессе родов то же имеете крайне расплывчатые представления?
Dariko, ну да, Вы это точно знаете.. .
Поймите одно, НЕЛЬЗЯ человеческое и Божественное сравнивать.. .
"что невозможно человеку, возможно Богу".
От этого и надо плясать.
А вот когда мы пытаемся на Бога надеть человеческое - все наши недоумения и получаются...
От этого и надо плясать.
Может, ибо а может ли Творец всего и вся вочеловечиться? убеждение о девственности Марии не является какой-то абстрактным измышлением Православной Церкви. Это имеет также своё обоснование. .
1) Это историческая правда, истина. Новый завет читанный в контексте пердания и знания всех обстоятельств того времени (характер языка, использование слов, обычаи и т. п.) . Об этом была уубеждённая Церковь первых столетий на основе предания этой информации от учеников апостолов, даже от апостолов, и пеэтому в первых веках никто не сомневался... .
2) Пришествие Бога на землю это исключительное время не имеющие никакой аналогии вл всей истории человечества. Осозная эту действительность многие святые личности в прошлом и в современности поэтому с большим уважением относились рассуждая о действительности пришествия Бога в виде человека во Христе и черем Деву марию в этот мир. И задали себе вопрос: Не мог родиться Иисус Христос нормальным обыкновенным образом подобно каждому человеку? Значит с физическим отцом? Ответ кажущийся нам на первый взгляд: Конечно, мог. Но мы не можем диктовать Богу, что Ему делать.
И Бог решил своё пришествие в наш мир совершить особенным, чрезвычайным образом: Он с одной стороны хотел прийти в наш мир в качестве человека, т. е. через его рождение через маму (подобно всем людям...) . Но с другой стороны, наш Бог решил, что Его рождение вопреки того будет отличаться от рождения всех людей, и Он решил ради этого совершить особенное исключение из физических законов природы, т. е. Он решил родиться без физического человеческого отца, и только через маму.. . Почему Он это делает? Вот, и это было для многих упомянутых людей на протяжении всей истории христианства побуждением, вдохновением.. . Некоторые теологи говорят: Бог поэтому так решил, чтобы люди глубже осознавали важность, исключительность, значительность этого момента, т. е. воплощения Бога в человеке и Его пришествие. Ведь точно из этих побуждений и в этом дуухе все истинные христиане всех веков понимали, что Иисус Христос Сын не сравнимый ни с кем.. . Также христиане с ранних времён Церкви прекрасно понимали достоинство материнства Марии и того, что им казалось неприъемлемо, чтобы у Марии появился ещё какой-то другой сын или дочь.. . И это прекрасно понимала также Мария и Иосиф. Они поняли, что вся их внимательность, энергия.. . должна быть использована только для этого своего чрезвычайного Сына Божия.. . Точно в этом контекстк рассуждала об тайне Иисуса и Марии вся раняя христианская Традиция и Церковь сохраняла именно эту чистую традицию когда начали появляться сомневания...
))))))))))))))))))))))) да не родила а зачала ...разницу уловите....)))))))))))))))))))))))))
да конечно, она не осталась девой после рождения. На момент зачатия - да, но не после рождения... Это не делает ее мене святой, и ничего не меняет в отношении чудесного зачатия Иисуса Христа!
такие басни финансируются бюджетами многих недоразвитых стран