Религия, вера

вначале было слово?Что такое слово?И значит ли это-что оно выше Бога?если было вначале?

Darren Zhumagulov
Слово это имя Бога, второго Лица Пресвятой Троицы, Сына Божия Иисуса Христа! Совпадение Его имени со словом-специально использованный омоним, т. к. Он был избран на проповедь словом народу избранному, а потом и всем народам, об уничтожении первородного греха и открытия Царства Небесного для человеков.
Jarken Marufov
Лучший ответ
Вначали из небытия был проявлен первоэлемент, который затем разделился на первичный дух (Парабрахман) и материю (Мулапракрити)
От этого разделения мужду этими двумя полюсами родилость изначальное движение, Фохат, или Слово, несущие идею всего мироздания.
Т. е. это разумная творящая энергия.
За материю отвечал один Элохим (Матерь Мира -Богородица дающая духу материальное проявление) , за дух другой Элохим. Совместная энергия этих Начал и есть Фохат или Слово, которое породило множество других движений, котороые в совокупности и есть наш прпояленный мир - низшие корелляции изначального Движения, которое было в Началах и которое было Началами и которое было по содержанию своей идеи равно Богу.
Недалекие верующие считают Словом то, что написано в Библии.
А чем тогда было живое слово Христа насыщенное энергией его сознания?
Те букфы, что потом записаны в Библии больше, что ли?
Оксана ***
Слово божье о сотворении мира, а потом было дело- т. е сотворил мир....
Данил Джафаров
в библии слово связывают с именем Христа
Dmitriy Kriulin
Честно? ! :о Значит женщина первая появилась? ! :) Опять церкви сносить придется...
Алина Ахтямова
В начале была информация -знания Бога, которая есть в своей сущности "слово", а потом овеществление этой информации.
"В начале было Слово" - а не "слово"

Вообще, для того чтобы понять почему Сын Божий назван Словом, надо знать что значит сам термин "слово" тогда будет более-менее осмыслена его духовная подоплёка.

Воспользуемся поиском и обнаружим что:
Сло́во — центральная единица языка. Это основная номинативная и когнитивная единица языка, служащая для именования и сообщения о предметах, признаках, процессах и отношениях. Слово представляет собой структурно-семантическую двустороннюю единицу языка, обладающую формой (планом выражения) и значением (планом содержания) . Слово является выражением и проявлением мысли (собственно, для нас в данном контексте важна именно эта часть определения) .

Таким образом, как слово есть выражение и проявление мысли, так и Сын Божий - Слово есть проявление Бога Отца в мире.

"В начале" - обозначает начальную точку такого явления как время, а Бог Отец безначален и существует вне времени. Поэтому, нет смысла говорить о том какая ипостась выше или ниже - они равны.
Вначале было слово. Это слово из трех букв.
Речь идет о сотворении мира, а не Бога.
Слово-осмысленный, материальный звук, нечто, имеющее начало и конец. Первый знак появления материи.
Доказывает ли Иоанна 1:1, что Иисус — Бог?
Иоан. 1:1, СП: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог [«Слово было Бог» , СоП, ПЕК, ВоП]» . В СРП в сноске к этому стиху говорится: «Др [угой] возм [ожный] пер [евод] : и Слово было Божественным, в знач [ении] обладало Божественной природой» . В НМ это выражение передано так: «Слово было богом» .
Какая особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог» ? Этой особенностью является наличие определенного артикля перед первым словом тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употребленное в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке) , указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом. (Смотри Приложение 4 в НМ, страницы 1741—1742.)
Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1:1? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: «Бога не видел никто [«никто из людей» , НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный бог» , НМ] , сущий в недре Отчем, Он явил» (СП) . Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП) .
Денис Баканов Скопирую ваш ответ. Он мне пригодится для моего будущего вопроса на эту тему.
А то ведь редко встретишь такой БРЕД и такое НАГЛОЕ перевирание древне-греческой грамматики...